Консультация гастроэнтеролога /

Урсосан от запоров — вопрос №1453225

Последние 3 года - запоры. Мне 46 лет. Пробовала многое. Очень нравится урсосан (1 капсула с утра). Запоры прошли. Вопрос: можно ли постоянно пить урсосан без вреда для здоровья? Есть перегиб в желчном. Камней нет. В остальном все нормально.

Еще: раньше болело под правым подреберьем, глаза были желтоватые, на глазу образовался желтый нарост. С урсосаном все прошло.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по описанию жалоб у Вас имеется проблема оттока желчи-застой или синдром Жильбера
Вы обследовались?
узи обп,. анализы крови, кала?

по прказаниям урсосан можно применять, обычно прием курсами.

если не обследовались, то стоит обследоваться.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Копрограмма
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вы б/х крови сдавали до приема урсосана?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Урсосан можно принимать длительное время, особенно, если у вас на него хорошая реакция, добавьте так же витамины магния, он укрепляет стенки кишечника и стимулирует поход в туалет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, скорее всего на фоне Перегиба желчного у Вас есть нарушение оттока желчи и тем самым это повлияло на флору толстой кишки. Урсосан ом вы наладили отток желчи, из за того что снизилась её литогенность и восстановилась флора толстой кишки.
Попробуйте прекратить приём Урсосана и пропить курс Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней для закрепления успеха.
А в целом урсосан можно пить курсами.
Здоровья.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена учитывая ваши жалобы и улучшения на фоне Урсосана может быть билиарная дисфункция, рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Узи Обп

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсосан не используется как слабительное, но побочным эффектом может являться послабление стула. Прикрепите протокол УЗИ. Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ билирубин. ЩФ, амилаза, ГГТП) выполняли?