Метформин 500
Доктор назначил метформин 500 на ночь длительно до 6 мес. Читала, что у этого лекарства много побочек, в том числе связанных с ЖКТ. Вопроы: упри диагнозе синдром Жильбера, нужно ли одновременно принимать гептрал.?Можно ли совмещать урсосан, уколы алфлутоп с метформином? Производителей метформина много, на ком остановиться? Читала хорошие отщывы о метфармин Ризтер, но к сожалению, в продаже не нашла. Делаю уколы алфлутоп и пью урсосан. Могут ли они повлиять на результаты анализа индекс инсулинорезистентности (Homa)?
Здравствуйте .
Метформин совместим с перечисленными лекарствами , но
Метформин назначается при диагнозе сахарный диабет 2 типа и предиабет .
Как я понимаю Вам он был назначен , так как присуствует инсулинорезистентность , но такого диагноза не существует и анализ на инсулин неинформативен ,данный препарат не назначается в таких случаях. Чувствительность к инсулину повысится , если снизится масса тела .
Препарат Гептрал и алфлутоп не обладают доказанной эффективностью на инсулинорезистентность они не влияют .
Подскажите плжадуйста, какой у Вас рост и масса тела ? Гликированный гемоглобин и глюкозу не проверяли ?
Нина Александровна, гликирлванный 5,7,глюкоза натощак 5,7,данные лаборатории в июле. Доктор подозревает повышение сахара по утрам, поэтому назначил метморфин. Вес 60,рост 165. Какого производителя этого лекарства выбрать?
Гликированный гемоглобин у Вас в норме , глюкоза натощак тоже ( норма глюкозы в венозной крови натощак до 6,1) данных за нарушение углеводного обмена нет , в таких случаях прием метформина не показан. ИМТ у Вас тоже в норме , избытка массы тела нет .
Нина Александровна, прошедшей зимой при измерении глюкозы утром натощак глюкометром результат был 6,4. Поэтому я начала обследование. На очном приеме доктор рекомендовал проверить индекс Homa. Если в норме, то пить метформин, так как есть риски холестерин и гипертония.
Глюкометр имеет погрешность и его не рекомендуют использовать у людей без выявленных нарушений углеводного обмена . Для установления диагноза нарушенная гликемия натощак нужно определять Сахар только в венозной крови , если гликированный гемоглобин в норме и глюкоза натощак в норме , то этих 2 х результатов достаточно , чтобы установить диагноз , никакие индексы Хома и другие не используются для постановки диагнозов : нарушена гликемия натощак , предиабет или сахарный диабет .
Так же небольшое повышение сахара крови могло быть связано с погрешностью глюкометра , недостаточным периодом голодания ( 8-14 ч) , стрессом , другими заболеваниями , в любом случае по глюкометру или индексам такие диагнозы не выставляются
Нина Александровна,, доктор еще сказала, что пока поджелудочная держит норму, но, нужно дать ей отдохнуть и попить метформин 6 мес. Проверять глюкометром глюкозу натощак, хотя у него большие погрешности. Ичего не понимаю. Как мне теперь следить за сахаром? Подскажите пжл
Нина Александровна, придерживаюсь диеты, физически активна.
Принятый ответ
Не переживайте , на данный момент нет данных , которые могли бы говорить за наличие предиабета или диабета . В похожих случаях рекомендуют контроль глюкозы 1 раз в год в венозной крови натощак .
Пока пользоваться глюкометром бессмысленно . Масса тела у Вас в норме , если есть активность очень хорошо , питание сбалансированное - этого на данный момент достаточно
Нина Александровна, спасибо.
Здравствуйте. Перечисленные препараты и метформин совместимы между собой.
Но метформин принимают при нарушении углеводного обмена (сахарный диабет 2 типа и предиабет).
Уколы алфлутопа и урсосан не влияют на результаты показателя индекса HOMA.
Если выявлена инсулинорезистентность, то ее можно снизить правильным питанием, физической активностью и снижением лишнего веса.
Какой рост и вес?
Лаца Юрьевна,, гликирлванный 5,7,глюкоза натощак 5,7,данные лаборатории в июле. Доктор подозревает повышение сахара по утрам, поэтому назначил метморфин. Вес 60,рост 165. Какого производителя этого лекарства выбрать?
Если выбирать, то глюкофаж и сиофор хорошо переносятся.
Лаца Юрьевна, прошедшей зимой при измерении глюкозы утром натощак глюкометром результат был 6,4. Поэтому я начала обследование. На очном приеме доктор рекомендовал проверить индекс Homa. Если в норме, то пить метформин, так как есть риски холестерин и гипертония.
Для уточнения состояния углеводного обмена можно сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы.
Лаца Юрьевна, доктор еще сказала, что пока поджелудочная держит норму, но, нужно дать ей отдохнуть и попить метформин 6 мес. Проверять глюкометром глюкозу натощак, хотя у него большие погрешности. Ичего не понимаю. Как мне теперь следить за сахаром? Подскажите пжл.С тестом с глюкозой доктор сказала повременить. Придерживаюсь диеты, физически активна.
Принятый ответ
Представленные показатели глюкозы крови и гликированный гемоглобин в пределах нормы. Можете 1-2 раза в месяц сдавать в лаборатории глюкозу крови натощак.
Здравствуйте! Какой результат вашего анализа на глюкозу и гликированный гемоглобин?. Какой Ваш рост и вес? Для назначения медикаментозных сахароснижающих препаратов обычно необходимы основания.
Повышение индекса инсулинорезистентности при нормальном уровне глюкозы, не является показанием для назначения препаратов. Повышение инсулина это следствие избытка веса, а не причина его набора.
Наталья Александровна, гликирлванный 5,7,глюкоза натощак 5,7,данные лаборатории в июле. Доктор подозревает повышение сахара по утрам, поэтому назначил метморфин. Вес 60,рост 165. Какого производителя этого лекарства выбрать?
В подобной ситуации назначение метформина не показано. Достаточно будет коррекции образа жизни и питания.
Постараться заменить высококалорийные продукты на менее калорийные. Питаться по принципу правильной гарвардской тарелки. Тарелка диаметром 20-23 см , половина тарелки овощи свежие или термически обработанные, четверть тарелки белковые продукты ( мясо, птица, рыба, яйца), четверть сложные углеводы ( крупы, макаронные изделия, картофель)
Наталья Александровна, я так и питаюсь, беспокоит, что от такой диеты и стресса похудела. Хочу набрать вес
Сбалансированное питание не приносит вред организму. Если присутствуют стрессовые ситуации , возможно необходима помощь психолога , когда самостоятельно справиться сложно.
Здравствуйте.
Метформин - препарат для лечения преддиабета и сахарного диабета. Если нет повышения глюкозы принимать его не рекомендуют. Тем более в такой маленькой неэффективной дозировке. Лечебная доза метформина - 2000 мг в день.
С гептралом препарат совмещать не нужно, метформин положительно влияет на печень при жировом гепатозе.
С урсосаном и алфлутопом совместим.
Выбирать лучше продленную форму - Лонг - глюкофажлонг, метформин Лонг, глюкогамма.
Наталия Владимировна, прошедшей зимой при измерении глюкозы утром натощак глюкометром результат был 6,4. Поэтому я начала обследование. На очном приеме доктор рекомендовал проверить индекс Homa. Если в норме, то пить метформин, так как есть риски холестерин и гипертония.
глюкометр дает погрешность измерения. Диагностика проводится по уровню глюкозы из вены натощак и по уровню гликированного гемоглобина. Метформин не рекомендуют курсами, только длительный прием на фоне заболевания.
Наталия Владимировна, доктор еще сказала, что пока поджелудочная держит норму, но, нужно дать ей отдохнуть и попить метформин 6 мес. Проверять глюкометром глюкозу натощак, хотя у него большие погрешности. Ичего не понимаю. Как мне теперь следить за сахаром? Подскажите пжл.С тестом с глюкозой доктор сказала повременить. Придерживаюсь диеты, физически активна.
Принятый ответ
Метформин не дает "отдыха" поджелудочной железе. Продолжать правильно питаться, быть активной.
Контроль глюкозы крови и гликированного гемоглобина через 3 месяца.