Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №1057895

Добрый день! Беспокоят такие симптомы как жжение, ноющие боли в мочевом пузыре при мочеиспускании и после, так же после секса неприятные ощущения. Сдала анализы на ИПП обнаружена Уреаплазма парвум, Так же сдала ПЦР на микрофлору и чувствительность к АБ. Был выявлен умеренный рост Ентерококов с чувствитеностью к АБ - гентамицин, доксициклин, Ципрофлоксацин и умеренный рост Стафилококов с чувствительностью к АБ - оксациллин, ципрофлоксацин, цефалексин. Бак посев мочи роста бактерий не выявил. Какое нужно лечение ?

Возраст: 31

Хронические болезни: цистит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!

Ваше лечение должно быть следующее:
Цифан СТ 500 мг 2 раза в сутки 5 дней.

Обязательно обильное питьё, растительные уросептики (Бруснивер 200 мл/сут), после лечения Пробиотик Баксет /бифиформ или любой на ваш выбор в течение 10-14 дней.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов к вопросу пожалуйста.

Клиент
Марина, прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
На данный момент можно пропить препарат цифран ст или ципролет а по 1 таб 2 раза в день 5 дней, для профилактики молочницы на 3 и 5 день приема а/б добавить по 1 кап флуконазола. Во влагалище проставить св макмирор комплекс №12, на месяц добавить пребиотики например бион-3 по 1 кап в день. В плане мочевого пузыря- канефрон по 2 таб 3 раза в день 1 мес. На период приема а/ половой покой, после окончания лечения контрацепция презерватив на весть период полового контакта до контрольных анализов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая жалобы, я бы рекомендовала следующее: ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней (ципролет или цифран). Во влагалище - макмирор комплекс 8 дней на ночь. Затем восстановление микрофлоры: ацилакт 10 дней.
В качестве противорецидивной терапии при проявлениях цистита - Lactoflorene цист по 1 саше на пустой мочевой пузырь на ночь.
Клиент
Ольга, спасибо. Мужа тоже надо пролечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у мужа есть жалобы-обследовать и лечить. У Вас выявлена условно-патогенная флора, которая вызывает нарушения флоры и симптомы только у Вас. У мужа эти микробы могут быть в низком титре. И у Вас после лечения они полностью не искоренятся. Влагалище не стерильно. Мы работаем над устранением жалоб и нормализации флоры. Это не ипп, которые должны быть уничтожены полностью.
Клиент
Ольга, спасибо. Но я так поняла, что уреаплазма передаётся пп, поэтому и спрашиваю про лечение мужа. У него жжкния нет, но есть частые позывы к мочеиспусканию. И к сожалению на презервативы у меня аллергия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уже динозавры вымерли, как уреаплазма перестала быть иппп. Это один из условно-патогенных компонентов микрофлоры. Может выявляться у двухлетних девочек, которые не живут половой жизнью.
Тогда мужа обследовать и лечить у уролога. Частые позывы к мочеиспусканию могут быть и при доброкачественной аденоме предстательной железы и при хроническом простатите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая наличие жалоб необходимо комплексно лечение. Ципрофлоксацин 500 мг по одной таблетки два раза в день пять дней.
Свечи макмирор комплекс во влагалище по одной свечки на ночь.
После восстановление лактофлоры – ацилакт по одной свечки на ночь во влагалище. Питьевой режим.
УПотребление большого количества молочнокислых продуктов питания. Исключить синтетическая белье ежедневные прокладки.
Профилактика запоров.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Доксициклин - отлично. К нему должна быть чувствительна и уреаплазма. По 1 капсуле в день на 7 дней, в 1й день лечения - 2 капсулы.
А также канефрон 2 таб х 3 раза в день длительно для профилактики рецидивов.