Консультация педиатра /

Стул ребенка — вопрос №1057919

Добрый день!Ребенку 1 год и 1 месяц,самочувствие хорошее,развитие в норме.Стали замечать,что после стула(иногда,не всегда) краснеет попа,как воспаляется!Пока не поняли причину,но думаем что от баночного пюре фруктового,которое я иногда даю!В таких случаях мажем попу кремом с чередой и раздражение проходит!Но хотелось бы понять,почему это бывает?это аллергия или просто кожа раздражается от кала?Так же иногда замечаем в кале слизь,совсем немного!При этом стул оформленный и ребенка ничего не беспокоит!Я очень переживаю по этому поводу..что делать в таких случаях?Хотела добавить,ребенок пьёт смесь 2 раза(рано утром и перед сном)нан суприм 3.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, туалетную бумагу или салфетки не меняли в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет,не меняли
Инфекционист, Педиатр
Значит скорее всего раздражение самим калом, за счёт того, что стул плотный. Сдайте ко программу, для исключения нарушения переваривания и воспаления
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую в первую очередь сдать кал на копрологию. Если такое состояние наблюдается давно, не исключено что это АБКМ
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, что такое АБКМ?
Педиатр
Аллергия на белок коровьего молока. Из симптомов: высыпания, срыгивания, неустойчивый стул. Это лишь предложение,для уточнения диагноза необходимо сдать кал на копрологию
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если стул сильно плотный, возможно просто раздражение, а череда его снимает. Страшного ничего нет, старайтесь не использовать влажные салфетки для подмывания, только подмываем чистой водой, без мыла.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если быстро проходит, то ничего страшного.
Просто раздражение калом.
Старайтесь не использовать туалетную бумагу и салфетки, подмываем просто теплой водой после дефекации.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а слизь в стуле что может означать?
Клиент
Ангелина, она бывает редко,мало...но иногда бывает
Педиатр
Слизь может быть в норме, особенно в период прорезывания зубов при обильном слюноотделении или при насморке у ребенка
Клиент
Ангелина, добрый день!Мы взяли направление на анализ кала,но пока ещё не сдали.Подскажите пожалуйста если у ребенка краснеет попа иногда после стула это аллергия на какой-то продукт,или это просто раздражение от кала?