Консультация офтальмолога /

Ячмень халязион — вопрос №1058025

Здравствуйте. В воскресенье сел ячмень, очень болел. Сегодня боли и зуда нет, осталась лишь припухлость, которая делает веко неровным, толстым- эстетически некрасиво. Если эта припухлость останется ее можно вырезать? Через сколько времени можно это сделать? (При пальпации шарика не ощущаю, как при халязионах). Мне кажется, что припухлость не пройдет, как-будто грязь там забилась. Очень не нравится вид. В общем, какие мои действия, если после курса лечения каплями и мазями, припухлость так и будет? Добавлю, что ни один мой халязион, капли и мази не вылечили, только удаление. Добавила фото своего глаза и на здоровом глазе показала, где именно припухлость находится. Я бы уже завтра удалила, эстетически бесит!)) лечение: ципромед, дексаметазон 7 дней.

Возраст: 34

Хронические болезни: Халязионы

Офтальмолог
Здравствуйте. Помню ваш предыдущий вопрос, который вы задавали в воскресение. Просмотрела нынешние фотографии. Вы ещё капаете очень мало дней. Курс лечения минимум 7 дней, в среднем 10 дней. Оценивать динамику всё же лучше на 7-й день. На данный момент вы лечитесь только трое суток. Поэтому на данный момент ваши капли продолжайте капать в том же режиме.
Принятый ответ
Клиент
Александра, да я понимаю. Долечусь обязательно, но хочется понимать, если веко останется таким надутым, это же можно хирургически удалить? Я переживаю, видно. Я прям уверена что припухлость останется. Не станет ровным веко само по себе

Офтальмолог
Анастасия, если не помогает консервативное лечение в остром периоде, затем прогревание и лечение в подостром периоде, то тогда, конечно можно удалить или хирургически или ввести пролонгированный гормон ( например, дипроспан, хотя мне не очень нравится этот вариант).
НО сейчас у вас есть очень неплохой шанс вылечить консервативно, образование совсем небольшое
Клиент
Александра, спасибо, просто смущает, что припухлость как-будто на поверхности, и снаружи хочется удалить это вздутие. Изнутри удаление будет происходить? Кажется что внутри ничего нет, а именно снаружи. Или снаружи почистят? Через какое время после капель можно удалить (греть и мази ниразу не помогли-не хочу ходить с таким веком).
Офтальмолог
Метод удаления выбирает непосредственно офтальмохирург. Но пока не торопитесь. Пролечитесь консервативно хотя бы 7-10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте!
Да, хирургическое лечение возможно, но только после 1 месяца неэффективности консервативного лечения.
На данный момент мазь гидрокортизоновая 0.5% 2-3 р/д и сухое тепло уже можно на это место (можно походить на увч)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Офтальмолог
Добрый вечер , Анастасия . У вас небольшой Х, который при правильном лечении должен уйти без операции . Размещу вам схему лечения : комбинил 6 р/д, накван 3 р/д
До месяца капать
Мази глазные : внутрь и густо снаружи чередовать 3 р/д 14 дней гидрокортизон и тетрациклин 1% (либо флоксал ); Физиотерапия : увч на веко (нетепловой луч ) 10 сеансов , или магнитотерапия на веко 10сеансов , чтобы Х прорвал
После вскрытия (если вскроется , Мази отменить) , подсушивать водным р. Хлоргексидина на Ватной палочке, затем р бриллиантового зелёного 1% 2 р/д.
Через мес , если останется шишка после вскрытия , менять капли на тобрадекс и капать , чтобы Х побелел
Принятый ответ
Офтальмолог
Также в вашей ситуации , чтобы не осталось шишки помогут спирт . компресс на стерильной , хорошо отжатой вате на одеколоне под целлофан на область шишки по 4-5 мин держать (будет тепловой эффект ) 5 -7 дней
Клиент
Марина, а можно его просто удалить?) Ниразу лечение мне не помогло.
Офтальмолог
Попробуйте схему , что я написала и лечение компрессом .Важно , чтобы пациент лечился не самотёкам одним курсом , как врач написал , а под наблюдением . Х лечатся и без хирургии на 80%. К хирургии приходят - либо неправильные схемы , либо невыполнение пациентом рекомендаций врача .
Клиент
Марина, а тепловые компрессы они что должны сделать? Уменьшить и рассосать или наружу прорвать гной?
Офтальмолог
Да, рассосать капсулу в основном и прорыв содержимого
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион маленький, вылечится без операций.
Рекомендую такое лечение: ципромед и дексаметазон продолжить дальше капать до 14 дней. Снаружи кожу века над халазионом смазывать тонким слоем гидрокортизоновой мазью 1% 3 раза в день, а перед сном приложить сухое тепло к нижнему веку на 10 мин и заложить за нижнее веко гидрокортизоновую мазь 0.5% глазную. Мазь и сухое тепло использовать тоже 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера, а можно его просто удалить? Ниразу лечение мне не помогло.
Офтальмолог
Если честно там даже удалять нечего настроить он маленький
Клиент
Вера, если я его оставлю, он же может начать увеличиваться и тогда его удалить? Вообще он 100 процентов будет увеличиваться ведь получается забита железа и секрет будет скапливаться и увеличиваться? Значит удалю позже?
Офтальмолог
В большинстве случаев халазион лечится консервативно и очень успешно. Вовсе необязательно, что он увеличится в размере.
При правильном лечении все будет хорошо
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую пока оставить капли до 14 дней. Взять мазь гидрокортизоновую 0.5% внутрь века 2-3 р в день ещё 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван, а можно его просто удалить? Ниразу лечение не помогло
Офтальмолог
Он у вас маленький чтобы удалять. Попробуйте консервативное лечение, которое я написал выше