Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1058077

Скажите пожалуйста чем мне привести в норму мои анализы. По самочувствию чувствую слабость, постоянно хочется спать, сводит судорогами ноги и руки особенно ночью, практически не могу спать от болей судорог. При обследовании поставили диагноз многоузловой диффузный зоб 1 степени, эутиреоз.

Возраст: 47

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте прикрепила, посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
У вас есть железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона по 1 таблетке в день под контролем ОАК раз в 4 нед до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее под контролем ферритина (раз в 8-12 недель) не менее 2 мес. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40 (при синдроме беспокойных ног рекомендуют поддерживать уровень выше 75). Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением нужно выяснить причину снижения запасов железа: у вас не обильные менструации? Вы едите красное мясо?
Также есть дефицит витамина Д, необходим приём витамина Д по 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее по 2000 МЕ поддерживающая доза.
По поводу судорог ещё можно попробовать добавить добавки с магнием (например, диаспорал магния).
Клиент
Диляра, у меня менопауза 12 лет. Мясо ем свинину и говядину, но большинство курица и индейка.
Клиент
Диляра, а почему зашкаливает В 12, чем его снижать или не надо его снижать
Гематолог, Терапевт
Повышение витамина В12 не имеет клинического значения, снижать его не нужно.
Также необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, ФЭГДС, кал на скрытую кровь (при необходимости колоноскопия и интестиноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Онколог
Попробуйте витамины с микроэлементами . Ещё нужно пройти осмотр сосудов ног сосудистым хирургом, с узи сосудов и назначением соответствующего лечения . Консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а какие именно, витамин В 12 зашкаливает и очень много?
Онколог
фолиевая кислота . например .
Клиент
Евгений, прикрепила результат узи нижних конечностей, пью детралекс, флебофа