Температура 40 4й день

Здравствуйте! Ребёнку 1г 2мес в субботу ночью была рвота однократная, после поднялась температура, держится 4й день 39,5-40, на 3й день начался небольшой понос. Педиатр смотрел, в лёгких чисто, горло красное. От еды не отказывается. Назначил кипферон, тантум верде и бак сет бэби. Высокая температура не спадает, что делать?

Нет
1 год

Добрый день. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Вместе с жаропонижающим средством можно использовать 1/4 таблетки Но-шпы, предварительно измельчить. Это раскроет периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам. Сдайте общий анализ крови,мочи, мазок на ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, загрузила результат ОАК. Посмотрите пожалуйста!

Принятый ответ

В общем анализе крови лейкопения , но существенно повышен уровень палочкоядерных нейтрофилов, что может быть признаком присоединения бактериальной инфекции. Рекомендую очный осмотр врача и решение вопроса о начале антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови снижены лейкоциты, повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции, но повышены палочкоядерные нейтрофилы и снижены лимфоциты, что говорит о присоединении бактериальной флоры. Анализ крови вирусно-бактериальный. В лечение : жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен парацетамол), обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, лизобакт 1/4 таб 3 раза в день, баксет бэби по 1 саше 1 раз в день. Вообще при вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней. В Вашем случае нужно решать вопрос о назначении антибактериальной терапии с Вашим педиатром, потому что антибиотик продают по рецепту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции на фоне вирусной, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
При вирусной инфекции температура может быть до 5-7 дней
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 7 дней начинаем приём антибиотика.

Сдать общий анализ крови и мочи для исключения бактериальной инфекции, сдать мазок на ковид, показаться ЛОР врачу для отоскопии и исключения отита. Ждать розеолу (сыпь) если ничего вышеперечисленного нет