Консультация педиатра /

Ангина высокая температура — вопрос №1058114

Здравствуйте, ребёнку 1 год, вес 8,5 кг. Температура 38-40 держится два дня, плохо сбивается. Врач сказал ангина: отёкшее воспалённое горло и язвочки. Прописал амоксициллин. Купили не тот в дозировке 250 мг, как рассчитать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребенка бактериальная ангина, то расчет антибиотика идет из дозы 50 мг/ кг получается, что суточная доза 425 мг.
Если препарат в суспензии, то по 4 мл 2 раза в день
Клиент
Елена, спасибо за ответ

Клиент
Елена, как отличить какая ангина у ребёнка, врач просто выписал антибиотик, сказал язвы на горле, горло отёкшее. Температура держится 4 день, плохо сбивается, максимум на час, потом снова под 40. Ребёнок ничего не ест, не пьёт , только грудь
Клиент
Елена, вокруг рта появились красные объёмные пятна, примерно 3 мм в диаметре, врач сказала мазать ацикловиром-герпес. Значит ли это что ангина тоже герпесная?
Педиатр
Если на горле язвы, нет налетов на миндалинах, то маловероятно, что ангина бактериальная + вокруг пятная действительно больше характерны для герпетического стоматита. Если же есть налеты на миндалинах, то провести экспресс-стрептотест, если он будет положительный, то ангина носит бактериальный характер
Клиент
Елена, что тогда давать при герпетический ангине?
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Педиатр
Какой сегодня день болезни?
Клиент
Елена, сегодня 4 день
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Температура при вирусной инфекции может держаться до 5 дней. Антибиотики назначаются при тонзиллите остром, когда миндалины покрыты белым налетом. . Желательно перед приемом антибиотиков сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы определить этиологию заболевания.
Ваша дозировка-125 мг 3 р.д. Желательно таблетку не делить. Но если не получается приобрести 125 мг, то по 1/2 таб 250 мг по 3 р.д.
Клиент
Гульназ, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, нам выписали ещё обрабатывать язвы винилином, но это очень трудно ребёнок маленький, истерит, вырывается, можно какую-то альтернативу найти?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Можно заменить на другой антисептик, например, Мирамистин.
Клиент
Гульназ, мирамистин пытаемся брызгаем, но т.к. ребёнок маленький очень сложно. Болеем 4 день, отказывается есть, пить, вообще не даёт ничего делать. Как ещё можно сбить температуру, сбивается на час, потом опять под 40 (даю нурофен, парацетамол). Можно ли использовать обтирания?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нурофен и Парацетамол надо давать в адекватной дозировке Нурофен-4 мл, парацетамол-5 мл. У ребкенка болит горло, поэтому отказывается от еды и питья. Вы жидкость можете дать с помощью шприца от Нурофена. Шприц за щечку проведите. Вы только можете брызгать Мирамистином.
Если температура держится на 3 день приема антибиотиков- сдать ОАК, пересмотреть антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, спасибо за ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Можно давать по 250 мг 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вообще конечно антибактериальная терапия назначается после сдачи оак.
Расчёт антибактериальной терапии амоксициллин 50 мг на кг массы тела, если у Вас таблетированный препарат то по 250 мг 2 раза в день.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. У нас порошок для приготовления суспензии (250 мг-5 мл), в данном случае какая дозировка? Анализы нам не назначили, только антибиотик, в горло миромистин, винилин, обильное питьё.
Подскажите, можно не использовать винилин, т.к. ребёнок маленький, мазать не удобно, ревет, потом долго не могу успокоить
Педиатр
Тогда суточная дозировка 8.5 мл, если в 3 приёма, то получается по 2.8 мл, если в 2 приёма, то по 4.2 мл (можно по 4 мл). Винилин можно не использовать, это тоже антисептик, как и мирамистин.
Клиент
Анна, чем ещё можно сбить температуру (кроме нурофен и парацетамол), держится 4 день, сбивается максимум на час, потом снова под 40?
Педиатр
Здравствуйте. Если конечности холодные, то это спазм сосудов из за этого температура сбивается плохо. Нужно добавить ношпу 1/4таб, обтирайте водичкой. Можно вызвать скорую, чтобы поставили литическую смесь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Педиатр
При герпетическом стоматите применяется ацикловир, но эффективен он только в первые 72, максимум 96 часов, поэтому сейчас ацикловир применять уже нет смысла.
На высыпания, которые снаружи наносить каламин лосьон
При температуре - нурофен 4 мл или парацетамол 5.5 мл
Если температуры не будет, но болезненность сохранится можно давать также обезболивающие средства
На язвочки в полости рта наносить холисал
После еды - мирамистин
Избегать кислой, твердой , горячей пищи
Процесс не быстрый, в целом может проходить такой стоматит вплоть до 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ