Болеем уже больше месяца
Здравствуйте уважаемые врачи. У меня не проходит все та же проблема с ангиной( 25го числа июня я заболела ангиной, с температурой и налетами. Сначала мне выписали амоксиклав - я пропила, эффекта не было. Затем супракс - на какое то время было облегчение, но затем симптомы снова вернулись. Мне выписали цефтриаксон - я семь дней проколола, сдала анализы на стрептококки (результаты прикладываю), но налеты вернулись. Более того, болеет вся моя семья. Неделю назад мы еле подхватили простуду, и теперь у нас такие симптомы - у меня снова налеты, была температура, кашель, покраснение горла и - горло очень сильно не то, что болит, а вот чешется как будто верхние дужки. Чешутся так, что хочется не то отхаркать, не то почесать зубной щеткой. Я ходила к Лору очно, он предположил грибки. Я сделала мазок, но он придет только во вторник. Сейчас состояние далеко не хорошее. Прошу вашей помощи, так как все это редицивирует, на антибиотики этому заболеванию все равно. Во время антибиотиков приема пила флуконазол. Было легче на какое то время. Анализ придет только во вторник, до вторника еще как то нужно дотянуть. скажите пожалуйста, что можно делать в такой ситуации и лечиться ли это вообще? Я уже немного в безысходности…
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
Вы сдавали общий анализ крови, иммуноглобулины М и G к вирусу Эбштейн Барр? Сколько дней принимали каждый из антибиотиков?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нет. Семь дней
В вашей ситуации вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления, иммуноглобулины М и G к вирусу Эбштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- частую причину рецидивирущего вирусного тонзиллита, который проявляется сходными симптомами.
На какой день после приема антибиотиков вы сдавали мазок из зева на флору?
Анна Юрьевна, на второй-третий
Мазок желательно повторить через 14 дней от приема последней дозы антибиотиков для контроля санации гемофильной палочки, гемофильная палочка наиболее вероятно находилась у вас в стадии носительства. Тонзиллит она не вызывает и не имеет к нему никакого отношения.
Анна Юрьевна, а вариант с грибками не рассматриваете? Я уже думаю на что можно смотреть
Грибки в посеве высеваются как правило, прикрепите фото горла к вопросу для оценки характера налета
Анна Юрьевна, там был посев только на стрептококки как мне сказали. Или бы все равно высеились?
Чуть позже прикреплю
Значит нужно сдать посев на грибки дополнительно, но маловероятно что у вас грибковый процесс. Как правило волнообразное течение больше характерно для вирусного тонзиллита
Анна Юрьевна, фото горла загрузила. При увеличении видны налеты.
Да ко вторнику будет готов результат на грибки.
А то что я колола антибиотики может повлиять на результат теста на мононуклеоз?
Налет совсем не похож на творожистый как при кандидозе.
Нет антибиотики никак не влияют на вирусный тонзиллит при мононуклеозе
Анна Юрьевна, а как лечиться мононуклеоз?
Лечится симптоматически, никаких препаратов до его лечения не требуется. Организм сам борется с данным вирусом. Нужно уточнять диагноз чтобы понимать ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке гемофильная палочка и она подлежит санации, но вы слишком рано сдали мазок, антибиотик еще не подействовал
Наиболее вероятно у вас инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейн-Барра
Для него характерно такое волнообразное течение с налетами на миндалинах, также для него характерно поражение органов ЖКТ - печени и селезенки
Для диагностики - сдайте кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG
При положительном результате нужна консультация инфекциониста
Маргарита Александровна, а после курса антибиотика гемофильная палочка должна пройти?
Да, скорее всего ее уже нет, просто вы слишком рано сдали посев
Сейчас нужно выполнить обследование на ВЭБ
Маргарита Александровна, здравствуйте, мононуклеоз подтвердился. Какие теперь варианты развития есть? Я читала, что вэб провоцирует онкологию. Правда ли это?
Нет, ВЭБ не провоцирует онкологию
Противовирусного средства эффективного нет, только местное лечение
Также проконсультируйтесь с инфекционистом по поводу ВЭБ
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо большое
Выздоравливайте!