Панкреатит или нет ? ежедневные боли !
Добрый день , достали боли , каждый день как просыпаюсь уже есть с самого утра дискомфорт то справа под рёбрами , то слева , то по середине то где то в районе пупка , то левее то правее там и боль такая постоянная весь день тянущая и ноющая . Есть диагноз панкреатит хронический . Сейчас собственно как вообще лечусь , даже наверное не лечусь , а уже образом жизни это стало принимать постоянно таблетки , итак .1 -постоянно принимаю эрмиталь 25.000 с едой или перед едой . Когда боль по сильнее принимаю без еды 50 тыс то есть капсулы по 25 тыс ед . слышал что должно помогать от боли , но в моём случае эффекта нет ни какого , пью ферменты наверное уже 2-3 года точно . так вот первый мой вопрос когда есть боли такого характера ферменты нужны или нет , я слышал или читал где то , что ферменты когда попадают в тонкий кишечник выделяют какой то фермет который сигнализирует поджелудочной что ферменты выделены и их не нужно вырабатывать , это действительно так ? И собственно сам вопрос при болях нужны ферменты или лучше не пить их ? Но по мне что пью ферменты что не пью боль как есть так и есть , далее с едой особо боль тоже не связана , даже бывает когда после еды боль меньше , но в большинстве случаев такая же как и была . Диету соблюдаю , острое , жирное и тд не ем .принимаю уже долгое время либо омез или нексиум утро и вечер . прошлую всю неделю пил буксопан три раза в день эффекта не заметил , пропил неделю . Далее уколы но -шпа , платифил , даларгин , диклофенак , мексефин , нимесулид не дают тоже не какого обезбаливающего эффекта . Вчера сдал анализы крови результаты прикрепляю посмотрите пожалуйста и так же кт и мрт и фгс брюшной полости , а скажите пожалуйста это точно поджелудочная и как убрать боль , то уже такой раздражительный стал из за боли этой .
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованиям и жалобам можно говорить: ПХЭС.Билиарная дисфункция.СИБР.Эрозивный гастрит.
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент:
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, далее ребагит 100мг 3р\сут 8нед., тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Марина, то есть 1- что нужно сделать сдать тест на хилирибатери , далее если выявят его , то пролечить , а потом тест на сибр сдать так ? Или оба теста можно сдать сразу и лечение начать одновременно , и вообще такие боли может этот СИБР давать ?
Марина, так , а у меня есть колоскопия за прошлый год , она вам не нужна , этот СИБР она не покажет ?
сначала хеликобактер, потом СИБР. ФКС СИБР не показывает, только косвенные признаки
Марина, Так , а подскажите вот какой вопрос на хелибактери какой тест лучше сдать 1- дыхательный . 2 - Калл . 3-фгс с эксресс тестом . И скажите пожалуйста какое время перед анализом стоит прекратить омез и его подобный средства ?
2 недели.
Тест любой из указанных
Марина, Спасибо , можно ещё один вопросик , а чем сейчас снимать боли можно ? Дюспатолин не помогает , уколы тоже ну я писал в вопросе это уже , просто достали эти боли с утра до вечера как бы ходят по кругу по животу . И ещё один ньюанс , у меня в городе с тестом СИБР в одной клиники только делают . я записался на 3 октябре , не чего страшного не будет , если сначало я пройду его . а после сдам на хилобактери ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ваших обследований я бы рекомендовала дообследоваться -
-кал на фекальную эластазу и фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-водородный дыхательный тест на СИБР
-кал на паразитозы методом парасеп
Исходя из ваших жалоб имеет место быть СИБР, на фоне дисхолии, т.к отсутствует желчный пузырь. Так же по КТ описывают изменение в стенки кишки, поэтому желательно пройти до обследование кишечника.
По ФГДС есть рефлюксы и эрозивный гастрит, поэтому на хеликобактер тоже нужно обследоваться, сдать кал на АГ к хеликобактер пилори на фоне полной отмены ИПП(омез, нексиум и т.д),препаратов висмута(денол, улькавис), антибиотиков, при положительном результате показана эрадикация.
Принимать ферменты постоянно не стоит, болевой синдром они не снимают!В вашем случае лучше использовать селективные спазмолитики : тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней или в режиме по требованию.
Анна, кал на фекальную эластазу и фекальный кальпротектин уже сдавал как то , результат был нормальный .. Стоит сейчас давать нет ? И ферменты перед сдачей нужно нет принимать ?
А как давно сдавали!? До того как КТ брюшной полости было или после?
Анна, да до того , наверное в году 18 сдавал , лучше снова сдать всё ? И подскажите кроеон и тд перед сдачей сколько нужно не пить или это не влияет ферменты там не человеческие ?
Ферменты конечно убрать, хотя бы за 2 недели до сдачи, я бы все таки порекомендовала пересдать. И ещё момент, кал на фекальную эластазу должен быть оформленный.
Анна, извините не совсем понял . оформленный это что ?
Кал должен быть не жидкий, ни кашицей, а более менее плотный.
Анна, а хорошо понял ..
Анна, а подскажите как лучше анализ сдать на хилорибактери . При фгс какой то экспрес тест делают либо лучше дыхательный тест отдельно сдать ?
Анна, и подскажите где делают тест на СИБР , сейчас в 4 крупные клиника по анализам звонил , они не делают говорят .
Анна, и ещё вот по этому пункты , а можно просто сдать калл на панкреатическую эластазу или нужно именно два второй то это что даст ? -кал на фекальную эластазу и фекальный кальпротектин
Тест на СИБР делают не везде, такая проблема есть. На хеликобактер лучше сдать кал на АГ к хеликобактер пилори.
Анна, а кал на АГ , до этого нужно сколько то не пить омез и тд ?
У вас имеются изменения в стенке тонкого кишечника по КТ, для это нужно исключить воспаление в кишечнике, для этого и нужны обследования, особенно кальпротектин, это маркер воспаления в кишечнике.
В течении месяца не должно быть омеза, препаратов висмута (денол, улькавис) и антибиотиков.
Анна, насчёт кишечника , так так так .. вот нашёл я сдавал на кальпротектин правда год назад , сейчас добавлю результаты теста , посмотрите и делал калоскопию в том году , её тоже прикреплю сейчас , там даже были какие то сомнения брали ткань на иследования , но всё слава богу оказалось нормально вроде как.
Анна, блин что то сайт грузит не могу загрузить , может вы почту напишите ?
Анна, так вот всё загрузил , посмотрите пожалуйста
Анна, и подскажите пожалуйста какой сдать из них Наименование услугСтоимость в рублях
Дыхательный водородный тест для диагностики синдрома избыточного бактериального роста с лактозой
Дыхательный водородный тест без нагрузки углеводами для диагностики синдрома избыточного бактериального роста
Посмотрела биопсию, учитывая что илеопатию неуточненную все таки пишут, кальпротектин все таки сдать нужно. По поводу теста на СИБР, лучше с лактулозой.
Анна, так я выложил же анализ кальпротектина за прошлый год только , вы его не смотрели ?
Я и говорю, что в динамике все равно кальпротектин нужно смотреть, 1 раз в год хотя-бы, потому что генез илиопатии неизвестен, воспалительные она или нет.
Анализ на кальпротектин не прикрепился
Анна, а да извините , вот сейчас прикрепил
165 это умеренное повышение, не критично, но в динамике смотреть нужно
Анна, так нужно мне его сдавать сейчас или не нужно ? то он не дешёвый 3 тр стоит + на панкреатическую амилазу так же .
Нужно, хотя бы кальпротектин. С амилазой можно повременить.
Анна, всё хорошо понял , спасибо .
Пожалуйста, будьте здоровы!
Анна, а как с вами потом связаться , может почту напишите ?
Анна, ой ,а тогда может ник в телеграмм напишите пожалуйста ?
Телеграмм не пользуюсь.
Анна, может тогда вацап ?
Извините, но личные номера не даю.
Анна, ладно хорошо , если что сюда вам буду писать , как сделаю анализы
Анна, а подскажите на кальпротектин не как не нужно готовиться ? ну там омез не пить или ферменты ?
Какой-то специальной подготовки не требуется, но желательно чтобы не было никаких антибиотиков и слабительных, сдавать на фоне полного здоровья, без признаков ОРВИ к остальному серьёзных требований нет
Анна, а подскажите пожалуйста , а чем сейчас можно обезбаливать ? пью дюспатолин два раза в день , но эффекта не чувствую . А боли реально достали с утра до вечера по всему животу то под рёбрами то под пупком по кругу ходит весь день боль .
Животы не обезболивают, а снимают спазм, можно любые спазмолитики (тримедат, бускопан, ношпа, спарекс).
Анна, так я что то не совсем пойму , это просто средства которые раслабяют мускулатуру живота , а если это батериальные или микробные боли , то вот наверно от этих всех средств нет и эффекта у меня или я заблуждаюсь ?
Не бывает такого вида боли, которые вы перечислили, спазмолитики снимают спазм да, это основная причина боли в животе, если же это боли воспалительного харак ера (ВЗК), то группы препаратов там используются другие.
Анна, ой Анна что-то я запутался уже сам не пойму что у меня болит болит постоянно и каждый день
Анна, Ну смотрите сейчас что у меня получается я на третье октября записался на тест сибр одна клиника у нас в городе всего его делает. Далее на следующей неделе сдам анализ на кальпротектин. Из сегодняшнего дня не буду пить Омез и так далее и сдам через 2 недели нахилали бакторе анализ. Тогда как первый анализ будет у меня кальпротектин я вам напишу. Пока всё правильно вот эти три анализа я пока сдаю в первую очередь так! ?
Да, верно.
Принятый ответ
Здравствуйте . Вы контроль ФГДС после лечения не делали ?
Екатерина, нет не делал .
Рекомендовала бы выполнить ФГДС .
Так же чтобы понять нужны ферменты и в какой дозировке- нужно сдать панкреатическую эластазу ( кал при сдаче должен быть оформленый , перед сдачей отменить ферменты за 7-10 дней )
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .
Екатерина, так фгс у меня февраль этого года , что снова стоит сделать его ?
ФГДС от января - у вас эрозии , надо смотреть произошло ли заживление , боли могут быть и на этом фоне снова
Екатерина, Ладно Хорошо попробую сделать
Пожалуйста , будьте здоровы .
Екатерина, Наименование услугСтоимость в рублях
мне какой нужен 1 или 2 ?
какой именно мне нужен ?
С лактулозой
Екатерина, а подскажите вот какой вопрос на хелибактери какой тест лучше сдать 1- дыхательный . 2 - Калл . 3-фгс с эксресс тестом . И скажите пожалуйста какое время перед анализом стоит прекратить омез и его подобный средства ?
Екатерина, а подскажите пожалуйста , а чем сейчас можно обезбаливать ? пью дюспатолин два раза в день , но эффекта не чувствую . А боли реально достали с утра до вечера по всему животу то под рёбрами то под пупком по кругу ходит весь день боль .
Дюспаталин можно заменить на тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
На хеликобатер пилори : урезанный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферменты на постоянный прием назначают только при недостаточности ферментов , то есть при низкой панкреатической эластазе кала, Рекомендую вам пересдать данный анализ.
Екатерина, да хорошо сдам .. а подскажите как лучше анализ сдать на хилорибактери . При фгс какой то экспрес тест делают либо лучше дыхательный тест отдельно сдать ?