Приступ боли и повышение Асат, Алат, ггтп.

Здравствуйте, у меня дочь 25 лет. 31 августа сильно заболел живот в области эпигастрия и спина сзади. Выпила Кетанов 3 шт, анальгина 2 , ношпы 2. Не помогло, вызвали скорую. Сделали укол.В хирургии взяли анализы, врач сказал хирургического нет и отправил в терапию. Были сильно повышены Асат, Алат.В терапии пересдали анализы, ферменты ещё стали выше. Врач предположил диагноз гепатит С( с чем я совсем не согласна) и отправил в инфекцию. В инфекции врач, сказала что не знает что у нас. Мы ушли домой. На следующей день переслали ферменты и сама добавила ГГГТ, и все гепатиты. На следующей день сделали МРТ бр полости и ещё на следующей ФГДС и ЭКГ. На днях сдали паразиты кровь. Все результаты прилагаю. Могут ли быть причиной таких анализов паразиты или стоит искать причину дальше. Боюсь как бы не было камней в протоках, так как врач МРТ сказал ,что на КТ их видно, а не на МРТ .

Аллергия на цветение
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать анализ крови методом ифа IgG к токсокарозу по типу титров 1:100 (при титрах 1:800 и выше показано лечение токсокароза препаратом немазол). При подозрении на эхинококк можно пройти обследование кт (мрт) головного мозга, флюорографию органов грудной клетки и узи органов брюшной полости на наличие кист. + можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.

Здравствуйте спасибо большое за ответ. УЗИ брюшной полости делали нормальное, на МРТ брюшной полости мелкие единичные кисты или гемангиомы.

Можно сдать анализ крови методом ифа IgG на эхинококк в титрах 1:100 (если 1:400 и выше то можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению)

Спасибо большое за ответ

При выявлении кист можно обращаться очно к хирургу для решения вопроса по их удалению

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Вам и вашей семье тоже крепкого здоровья!!!

Принятый ответ

Добрый день!
Выявлены положительные IgG к токсокарозу, это подозрение на данный гельминтоз.
Но чтобы точно в этом быть уверенным и исключить ложноположительные реакции в таких ситуациях рекомендуют сдавать кровь на IgG к токсокаре с определением титра.
Если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.
Сразу поясню, что токсокары это тканей паразит, и если они даже подтвердятся, то к повышению АЛТ, и других отклонений в анализах это не будет иметь отношения.

Гепатиты А, Е исключены. На гепатиты В,С рекомендуют в таких ситуациях сдавать кровь не методом ИФА, а ПЦР, ввиду того что антиген и антитела после заражения могут не сразу быть положительными, а через время. Чтобы закрыть вопрос с вирусными гепатитами этот момент перепроверяют.

Повышен ГГТ, прямой билирубин, нельзя исключить застойные явления в полости пузыря, протоках. Если болевой синдром сохраняется то в таких ситуациях рекомендуют выполнить КТ, оно действительно лучше всего визуализирует камни.

Какое лечение сейчас она получает?
Что из жалоб сохраняется?
Если выполняли общий анализ крови прикрепите пожалуйста.
Какие-то витамины, БАДы накануне болезни она не принимала?

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. По поводу витаминов, пила только витамин С, 10 шипучих таблеток за месяц до приступа. Общий анализ крови брали во время приступа, там только повышены немного лейкоциты 12 и нейтрофилы немного. Жалоб никаких сейчас нет, 5 дней капали Гептрал и сейчас его пьет и Урсосан. Начиталась про Эхинококк, что то страшно. На УЗИ все в норме, на МРТ бр. Полости единичные мелкие кисты или гемангиомы.

На эхинококк скорее всего ложный результат, КП низкий. Эхинококк подтверждается по титру свыше 1:400, но такой КП не соответствует такому титру. Анализ на эхинококк лучше пересдавать в динамике через 2-3 месяца и сразу в титрах, такой анализ можно поискать в лаборатории инфекционной больницы, и в лаборатории СЭС.
Паразитарные кисты по МРТ имеют многокамерность, ее с простой кистой не спутаешь, не думаю что причина жалоб была в этом.
Учитывая, что жалоб сейчас нет стоит оценить ферменты печени в динамике. Если на фоне гепатопротекторов все будет снижаться, то не вижу смысла что-то дальше искать, кроме уточнения ситуации по гепатиту В,С.
Если динамика будет слабой или ее не будет то дополнительно смотрим аутоиммунные гепатиты, исследуют щитовидную железу (ТТГ, Т4 свободный), и более редкие причины.

Спасибо огромное за ответ.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Спасибо, дай Бог вам всем тоже здоровья и всего самого хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не увидела результатов обследования печени, УЗИ, МРТ.
Такие показатели ферментов для осторго гепатита не характерны, могут быть при хроническом, но маркеров гепатитов у вас нет.
Что в общем анализе крови?
Антитела к токсокарам и эхинококку надо повторить и сделать количественно. Важно знать результаты в КП.
Но эхинококковую кисту на МРТ увидели бы, а токсокароз как правило не сопровождается болями в животе.
Кроме болей в животе были другие симптомы?

Добрый день. Спасибо за ответ.МРТ сейчас прикрепила. Там мелкие единичные кисты или гемангиомы. На УЗИ брюшной полости все в норме.В общем анализе немного повышены лейкоциты (12)и нейтрофилы .Повторить анализ надо в титрах ю, правильно я поняла?

Других симптомов не было.

Анализ на антитела нужно повторить в титрах или КП, то есть количественно.
Если были повышены лейкоциты и нейтрофилы, то это признак бактериального воспаления.
На иерсиниоз анализ сдавали?, противовоспалительную терапию вам назначали? Антибиотики?
Может быть и холецистит с холангиогенным гепатитом.

Нет, анализ такой не сдавали, антибиотики тоже не назначали. Только Гептрал и Урсосан.

При наличии воспалительной крови проводится антибактериальная терапия и на иерсиниоз сдают кровь на антитела к иерсниям.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вашей дочери действительно выявлено значительное повышение печёночных ферментов (АЛТ и АСТ), что указывает на цитолиз — повреждение клеток печени. Поскольку всё началось остро, то и ситуацию стоит рассматривать как острое повреждение печени.

Итак, что можно сказать сейчас на основании имеющихся анализов:
- Основные анализы на вирусные гепатиты (А, В, С, Е) отрицательные, значит, вирусная причина маловероятна.
- Обнаруженные антитела к токсокарам и эхинококку не означают активное заражение. Чаще это "след", иммунная память от прошлой встречи с паразитом. Чтобы уточнить ситуацию, важно провести УЗИ печени и органов брюшной полости, так как именно этот метод наиболее надёжен для диагностики кист.
- Камни в желчных протоках маловероятны: при этом заболевании обычно повышается билирубин и развивается желтуха, а у вашей дочери билирубин был только слегка изменён и затем нормализовался.

Таким образом, вирусный гепатит и паразитарное поражение сейчас маловероятны. В любом случае, ситуация однозначно требует активного разбирательства сейчас и поиска причины. Я бы рекомендовала именно госпитализацию, поскольку уровень ферментов растет, а причина так и не ясна.
Это важно потому что, ферменты печени остаются очень высокими, а значит, процесс в печени активен. Чтобы не упустить серьёзную патологию, необходимо продолжить обследование.

Позвольте, я задам еще сейчас несколько вопросов, чтобы более детально уточнить ситуацию.
1. сохраняется ли еще боль сейчас и есть ли другие жалобы?
2. принимает ли ваша дочь постоянно лекарства, БАДы, травяные чаи или другие добавки — они тоже могут вызывать повреждение печени.

Здравствуйте спасибо большое за ответ. УЗИ мы делали брюшной полости, там норма. МРТ я прикрепила. Фгдс в норме. Ферменты через 5 дней тоже прикрепила, они снижаются. Какое обследование мы должны ещё пройти.

В тот день как приступ прошел, жалоб больше нет. Месяц назад до приступа пила витамин С шипучий 10 таблеток

что-то я не вижу анализа где отмечается снижение уровня ферментов. Может он не загрузился? Проверьте пожалуйста

Алат стал 88, Асат в норму пришел, ггт 165 стал.

Хорошо, поняла вас.
В таком случае я бы рекомендовала обратиться на приём к гастроэнтерологу, чтобы он оценил, нужно ли и в каком объёме обследоваться на аутоиммунные и другие возможные причины поражения печени.

Однако, учитывая, что все показатели полностью нормализовались в течение двух недель и симптомы исчезли, скорее всего, причиной был кратковременный блок желчных протоков или микрокамень в желчном пузыре, который сам вышел.

В такой ситуации активное лечение обычно не требуется, но важно наблюдать за состоянием и при повторении симптомов или изменений анализов вновь обратиться к врачу.

Спасибо большое, крепкого здоровья вашей семье и вам!

Всего доброго и вам и скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Если бы был камень, то был бы повышен билирубин сильно, а по анализам можно предположить воспаление в печени
Анализы на паразиты слабоположительные, стоит их проконтролировать в титрах (1:100)
Но как правило эти паразиты не вызывают гепатит
Дополнительно в подобной ситуации можно сдать пцр крови на гепатит а, б, с, е , панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин

Здравствуйте Ирина Владимировна. Спасибо большое за ответ. Постараемся сдать эти анализы.