Запор малыша

16.01 малышу будет 3 месяца. Первый месяц жизни был на неокейт смеси ( педиатр просто так назначила, как выяснила я позже. Не было ничего со стулом плохого, лишь срыгивания входящие в норму). 27.11 перевела малыша на НАН безлактозный. Стул был на неокейте зеленого цвета яркого и не каждый день, иногда по 3-4 дня не было и через плач и высаживание получалось, срыгивания были каждое кормление постоянно, а на нан зеленый, но более темный, но каждый день через высаживание, срыгивания были, но поменьше. 31.12 начала переводить малыша на НЭННИ на козьем с пребиотиками, даю совместно фермент бэби док 2000ЕД 4 капли. С 4.01 полноценно ест все кормления Нэнни. Всё было прекрасно, стул стал желтого цвета, регулярный и самостоятельный. Пукал регулярно. В целом, на Нэнни газы отходили сами и если я делала тренировку ножек, то тоже хорошо отходили. Срыгиваний стало в разы меньше. Перед каждым кормлением даю по 8-10 капель бейби калм. Водичку малыш не пьет. 7.01 из Краснодара отправились в Архвз. 1200 м над уровнем моря. Там было все прекрасно, даже срыгиваний не было! Дефекация самостоятельная 2 раза в день. Вернулись обратно в Краснодар 9.01. 10.01 не ходил в туалет, я его высадила. Сходил. 11.01,12.01,13.01 отсутствие газов и стула, но тужился пытался и из-за этого эти 4 дня сильно срыгивает. Даже массажи не помогали и высаживания. 13.01 вставила газоотводную трубку, не помогла вообще никак. 14.01 ( сегодня) появилось газы, но стула не было. Когда высаживала, малыш потел и плакал. Решила вставить свечку глицериновую. Малыш сходил в туалет и очень плакал. Стул густой, даже есть кровь. В 18:00 я его покормила, в 17:30 малыш сходил в туалет. Я покормила и через пол часа он начал снова тужиться и опять срыгнул. Все фото ПРИЛОЖУ!!! Вопросы: Может ли это быть проявление ЛН или Аллергия на белок? Может ли быть, что смесь не подходит? Могла ли случиться реакция через 2 недели приема смеси новой или фермент не помогает? Или смена места в горы и обратно так могло сработать? Как быть в такой ситуации?

28 лет
14 Января ·Просмотров: 51·Эврина

Принятый ответ

Здравствуйте, появление прожилки крови вероятно свзяано с натуживанием малыша , и использование газоотводной трубки . Стул по последнему фото довольно плотный . Скажите пожалуйста изначально были признаки лактазной недостаточности до приема безлактозной смеси? Прибавки в весе у малыша хорошие ? При абкм как правило характерно появление прожилок крови на постоянной основе .

Здравствуйте. Нет, никогда не было проявлений, потому что педиатр в первую неделю его жизни сказала принимать неокейт и срочно завершить ГВ. Потому что у него были срыгивания, примерно чайная или столовая ложка.
Сейчас после такого стула и кормления в 18:00 срыгивает бесконечно. Уже половину порции. 120 мл ест. Родился 3270
Сейчас 6200

В таком случае почему пеорехол был на безлактозную смесь? И для чего чего сейчас принимаете беби док?

Потому что та врач спустя месяц приема неокейт прописала ему лекарство в составе с тяжелыми металлами и сказала, что у него ГЭРБ. Я была в шоке и обратилась к другим педиатрам, которые утверждали, что ЛН нет. Я перешла сама на безлактозную, чтобы затем на лактознуж перейти. Чтобы было плавно после неокейта.
Бэби док на всякий случай. Вдруг у него транзиторная.

В таком случае пока лучше отменять беби док, так как если нет лактазной недостаточности то он может крепить стул. При лактазной недостаточности стул жидкий частый , впитывается полностью в подгузник , раздражает перианальную область, ферменты назначают лактазар, колиф или изикол.

А почему он сейчас срыгнул ложек 5-6? Впервые так.

Не быстро кушал? Объем кормления не большой был? Срыгвиния 2-3 столовые ложки могут быть в норме

Сходил в туалет после свечки в 17:30.
В 18:00 покормила 120 мл. Ел обычно спокойно, не торопясь. Сейчас до сих пор покрикивает, но срыгивает и улыбается, во время срыгивания не беспокоится. Но срыгнул 70 мл точно…

Сейчас вес какой ?

3 дня назад 6200 был

Суточный объем смеси не должен привыкать 1000 мл, пока только наблюдаем за срыгиванием

У него за сутки 840 мл

7 кормлений

Хорошо, может объем быть меньше , но не более 1000мл, сейчас только наблюдаем , и нет необходимости приема фермента перед кормлением

Фермент убрать?

Да, так как изначально признаков лактазной недостаточности не было

Принятый ответ

Добрый вечер ! Сейчас из обследований можно слать копрологию посмотреть на признаки абкм ( лейкоцитоз , наличие скрытой крови , белка )
По стулу фото признаков лактазной недостаточности нет , поэтому необходимости в приеме фермента нет и смесь без лактозу тоже не нужно .
Проявление крови в стуле может быть из-за свечи , клизмы.
Делаете также зарядку с малышом ( велосипед ножками , массаж живота ) также можно посещение бассейна для улучшение работы мышц живота

Сейчас с 31.12 даю ему НЭННИ. На ней полностью он с 4.01
И даю совместно с ферментом. Убрать фермент вовсе?

Подскажите, пожалуйста, почему у него без фермента срыгивания обильней были?

Подскажите не смеси Нени тоже Были обильные срыгивания ?? Но после приема фермента они уменьшились ??

Принятый ответ

Здравствуйте) по описанию признаков лактазной недостаточностьи нет, в таких случаях приём препаратов лактазы не показан.
Можно предположить абкм, но более вероятно, что кровь появилась от натуживания. В таких случаях рекомендуется понаблюдать в динамике наличие прожилок и позже сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте

Часто менять смесь не рекомендуют
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и Срыгивание
По фото где стул с корью ,стул плотный
Кровь могла быть от натуживания (лопнул капилляр )

Если на данный момент нет признаков ЛН (жидкий пенистый стул который полностью впитывается в подгузник и раздражает попку малыша ,то прием фермента лактозы не показан )
Он может крепить стул
На данный момент рекомендуют
чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Если не будет улучшения и стул будет плотный то рекомендуют 2 кормления заменить кисломолочной смесь

Принятый ответ

Здравствуйте !

Ознакомилась с вопросом

Маловероятно что это связано с поездкой
Это имеет 2 причины , либо смесь не подходит ( запор на смеси на основе козьего молока очень частое явление )
Либо фермент ребенку не нужен и он может вызывать запор
По описанию у ребенка не было и нет признаков ЛН ( жидкий стул с пеной , впитывается в подгузник, раздражает зону Ануса)
Признаки АБКМ так же вы не описываете

В таких ситуациях рекомендуют отменить фермент и посмотреть какова будет реакция , если запор сохранится - заменить смесь например на ( симилак комфорт )

Срыгивания это нормальное явление в целом , у детей сфинктеры не зрелые
Если весовые прибавки в норме это физиологическое явление