Консультация инфекциониста /

Нейтрофилы 28 . Помогите разобраться с анализами — вопрос №1058213

Уже пол года сдвиг в таблице. Анализа всё хорошие, но нейтрофилы, лимфоциты базофилы показывает не норму. В чем может быть причина? Какие ещё анализы здать. Щитовидка по УЗИ не очень, анализы на гормоны нормальные. Стоят импланты, может из-за них?

Возраст: 42

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов - характерный признак перенесенной коронавирусной инфекции, в данной ситуации необходимо помочь организму восстановится и укрепить иммунитет. Это проводится в 2 этапа - сперва прием иммуностимуляторов (Полиоксидоний), затем стимуляторов гемопоэза и гемостатики (Дицинон).
Клиент
Вадим, но я болела почти 1.5 года назад и нейтрофилы всё ниже и ниже

Терапевт, Врач УЗД
Абсолютно верно, при отсутствии адекватной терапии, их количество будет снижаться. Плюс, помимо основного заболевания 1,5 года назад, Вы не раз встречались с данным инфекционным агентом, каждый из таких эпизодов все больше разбивает Ваш иммунитет.
Клиент
Вадим, хорошо, Скажите пожалуйста, есть ли какие-то противопоказания. У меня гастродуоденит ГЭРБ, ВСД ПА , давление низкое ?
Терапевт, Врач УЗД
Для указанных выше препаратов противопоказаний нет, даже учитывая Ваши хронические заболевания. Препараты переносятся абсолютно спокойно.
Клиент
Вадим, скажите пожалуйста своё мнение по поводу сдачи крови на ВЭБ и ЦМВ?
Терапевт, Врач УЗД
В детском и подростковом возрасте диагностически важно исследовать показатели уровня антител к ВЭБ и ЦМВ, как к ядерному, так и к предраннему антигенам. У взрослых, в большинстве случаев уже имеется достаточный уровень антител класса G к данным заболеваниям. Клинически обе инфекции проявляют себя как длительная простуда, у ЦМВ есть также мононуклеарное течение, поэтому их часто путают с ВЭБ. Проявляется у лиц с ослабленным иммунным статусом (например у носителей ВИЧ). У женщин может стать причиной различных гинекологических заболеваний. Оба поддаются лечению противовирусными препаратами (валацикловир, ганцикловир). В акушерстве имеет значение именно ЦМВ, который может стать причиной внутриутробного заражения и характерной клиникой при рождении.
Клиент
Вадим, спасибо за развёрнутый ответ. Так можно не сдавать это анализ?)) пропить лекарства которые рекомендовали , для имунитета?
Терапевт, Врач УЗД
Абсолютно верно, лабораторную диагностику - по желанию (иначе, коллеги инфекционисты забросают камнями), препараты для иммунитета принимать обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо большущее!!!!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, по результатам Вашего анализа крови имеются: лимфоцитоз, незначительный моноцитоз и снижение нейтрофилов. Это говорит о вирусном заболевании.
На данный момент времени Вас что-то беспокоит?
Клиент
Инна, Пол года назад сдавала анализы, было почти так же. Кроме гастрита ничего не беспокоит.
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте анализы на вирусные гепатиты В, С, ВИЧ.
Клиент
Инна, всё чисто. Может из-за коронавируса?
Инфекционист, Гепатолог
Может и из-за коронавируса.
Бруцеллез, туберкулез, активацию ЦМВ, ВЭБ исключили?
Клиент
Инна, нет, такого не назначали..
Инфекционист, Гепатолог
В данной ситуации нужно подробно разбираться: полный осмотр, с оценкой лимфатических узлов, сбор анамнеза, выполнить флюорографию, IgG, IgM к ЦМВ, IgG к раннему и ядерному антигенам ВЭБ, реакция Райта и реакция Хеддльсона, УЗИ ОБП, консультация фтизиатра.
Возможно при осмотре и опросе что-то еще врач заметит и дополнит список анализов.
Клиент
Инна, Боже, в нашей деревне наверное такого нет. Но спасибо !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Такие сдвиги в формуле крови могут быть при хронических вирусных инфекциях. Вам надо сделать исследование крови на антитела к ВЭБ и ЦМВ
Клиент
Нина, спасибо. А если результат положительный, это лечится? Это не опасно? И надо вообще лечить?
Инфекционист
Тактика зависит от результатов, количества антител и их вида.
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое спасибо.