Консультация гинеколога /

Нужен ли дифастон при угрозе на 10неделе? — вопрос №1058221

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Срок 10 недель беременности. Внезапно вечером сильно пошла кровь после длительной дороги 12 часов, ещё накануне был ночью
был секс с супругом, но очень осторожно. Сильно пошла кровь и сгустки. Очень испугалась, поехали в больницу. Сделали УЗИ, сердцебиение есть, все размеры в норме для срока. Врач на УЗИ сказал, что гиматома. Угроза выкидыша. Лечащий врач назначил кровоостанавливающие и Дюфастон. Три раза в день. Сказали, что теперь постоянно нужно принимать. Начала пить первый день, болит голова и днём и ночью. Задала вопрос врачу, обязательно ли его пить. Сказал да. Много информации прочитала про дифастон: очень много противопоказаний. Боюсь его принимать, внутренне не могу согласиться с назначением. Прошу объяснить действительно Дюфастон так необходим? Цикл всегда регулярный, забеременела сразу. Можно ли отказаться от приема гармональных средств в моей ситуации? Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический бронхит, полип в желчном.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если в приоритетах сохранение беременности - принимать препарат прогестерона надо.
Если плохо переносится Дюфастон - можно попробовать заиенитьтего на Утрожестан, по 200 х 3 раза через рот.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите, пожалуйста, сколько по времени нужно принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В идеале - недели до 34-36 надо принимать.
Клиент
Игорь, благодарю за ответ. В инструкции к препарату сказано пить до исчезновения симптомов по три таблетки. Зачем пить после выписки, после прекращения выделений, объясните, пожалуйста. Я не могу принять этого. Вообще не сторонник гармональной терапии. И очень переживаю по этому поводу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД

Препараты прогестерона, при начале приема, принимаются до большого срока потому, что организм, по общефизиологическому принципу положительной обратной связи, умеряет собственное производство прогестерона , получая прогестерон извне. Оттого отмена прогестерона или сокращение дозировки зачастую влечёт резкое повышение возбудимости и сократимости матки. Это не как таблетка "от головы" - пьешь, когда болит. Это элемент регуляции сократительной активности матки
А уж к выписке это все отношения точно не имеет )
Клиент
Игорь, для меня этот вопрос остаётся открытым и спорным. Получается , если его начать получать из вне, организм начинает лениться и не вырабатывает в нужном количестве. А зачем тогда начинать его принимать? Если ранее жалоб и проблем не было, цикл регулярный, беременность наступила сразу самостоятельно, на гармоны сдавала - все было до беременности в норме, отклонений не было. Получается безвыходная ситуация и замкнутый круг у всех беременных? Если угроза- надо принимать, но отменять нельзя, потому что это сразу угроза. Не понимаю и не принимаю этого . Почему нельзя ограничиться в таком случае кровоостанавливающими препаратами? Либо принимать Дюфастон около недели и отменить постепенно, снижая дозы...
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Если были кровянистые выделения и есть отслойка по УЗИ, то это расценивается как начавшийся выкидыш. В этом случае показан и необходим прием дюфастона для сохранения беременности. Ваш цикл и самостоятельная беременность здесь не при чем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в интрукции к препарату сказано, что при угрозе выкидыша принимать до прекращения кровотечения. Зачем доктор говорит принимать постоянно? Если даже в инструкции указано иначе.
Гинеколог
Инструкция не всегда соответствует действительности. Принимать нужно дальше и постепенно отменять. Вы не будете его принимать всю беременность, не переживайте.
Клиент
Екатерина, объясните мне, пожалуйста, для чего принимать его постоянно? Я согласна принимать какой-то небольшой промежуток времени по показаниям до прекращения выделений. Но зачем постоянно? Регулярный цикл и беременность как раз говорит о том, что нет прямых показаний для назначения этого препарата. А в инструкции четко указан порядок применения при угрозе: до прекращения выделений. Доктор назначает постоянно принимать. А потом организм будет зависеть от гармонов... Раз цикл регулярный и беременность наступила сразу , значит мой организм в достаточном количестве сам вырабатывает прогестерон. Зачем вводить ещё дополнительно после того, как устранить выделения?
Гинеколог
Если бы в Вашем организме прогестерон вырабатывался в достаточном количестве, то не было бы отслойки. Ваш цикл ни причем вообще. Дюфастон не принимают постоянно все беременность, его постепенно отменяют снижая дозировку. Если не хотите - не принимайте, но за Вашу беременность Вы отвечаете сами. Вам показан прием препарата.
Клиент
Екатерина, скажите , пожалуйста, а до какого срока его а подобных ситуациях назначают? И сколько по времени принимать по три таблетки? Это ведь большая доза.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, может ли гиматома образоваться от длительной поездки более 12 часов в автомобиле и половой акт?
Гинеколог
Это не большая доза, принимать пока ваш врач не снизит дозу. Это зависит от узи и Вашего самочувствия и выделений. Отслойка может возникнуть от полового акта и поездки, но это никак не отменят необходимость приема препарата.
Клиент
Екатерина, до беременности я сдавала все гармоны. Все было в норме. Может ведь кровотечение связано с дальней дорогой на сроке 9 недель? Почему именно это должно быть связано с гармонами, если до наступления бер.все было в норме? Сейчас можно ли как-то точно проверить , опираясь на анализы, нужен или нет прием данного препарата? Спасибо.
Гинеколог
Гормоны до беременности и гормоны во время беременности это абсолютно разные вещи. Сейчас никак не проверить уровень, но если плодное яйцо отслаивается от стенки матки, значит в организме данного гормона маловато.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да! Препарат показан, если Вы хотите сохранить беременность. У Вас есть показания к его применению. Можно заменить на утрожестан, если плохо переносите именно дюфастон.
Транексам продолжайте до остановки выделений
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ. Сколько по времени придется принимать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно на время угрозы прерывания. Принято отменять после контроля узи и рассасывания гематомы. Как правило добро на отмену даём после 1го скрининга.
Клиент
Ольга, благодарю Вас за точный ответ! Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Назначение прогестерона является стандартом сохраняющей терапии, но это ваше решение , пить или нет его. Голова может болеть от стресса и переживаний, прогестерон и так есть в вашем организме, его синтезирует яичник и частично развивающая плацетарная ткань( хориальная). Лучше принимать. При уменьшении кровянистых выделений-св утрожестан 200 мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, сколько по времени его принимать? Я консультировалась в больнице с врачами. Двое сказали, что пока длится беременность, надо принимать. Третий сказал, пока не уйдет гиматома и кровянистые выделения. Я не совсем готова принять вариант приема на постоянной основе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон начинают отменять в 16 недель, когда плацента полноценно берет функцию синтеза прогестерона на себя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никто из докторов не даст Вам гарантии того, что во -первых, гематома уйдёт за несколько дней, как правило, если она есть, то опорожняется и даёт тёмные выделения. И как раз таки часто бывает, что при 1й беременности назначают прогестерон, а при последующих вынашивание облегчается. Но выбор только за Вами. Вреда он точно не принесёт, а вот пользы от его отсутствия все таки может быть.
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, а по результатам УЗИ видно будет, ушла ли гиматома? Назначили контрольное УЗИ через несколько дней. Через день после кровоостанавливающих и дюфастона выделения прекратились. Пока что Дюфастон принимаю третий день. Надеюсь, что после контрольного УЗИ можно будет отменить прием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно видно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, здравствуйте. У вас есть прямые показания к назначению препаратов прогестерона. Гематома - это последствия отслойки плаценты. Если дюфастонине принимать, то произойдет выкидыш. Поэтому если желаете сохранить беременность, прием важен и нужен. При плохой переносимости дюфастона, можно обсудить с врачом переход на утрожестан 200 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Надежда, скажите, пожалуйста, сколько по времени его принимать? В инструкции к препарату сказано , что при угрозе выкидыша до прекращения кровянистых выделений. Почему врач говорит, что нужно будет постоянно его принимать? Если даже в инструкции указано иначе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При беременности его приримают до 16-20 недели, пока плацента не начнет полноценно функционировать (это как раз примерно срок 16 недель). Ранняя отмена может неблагоприятно сказаться на течение беременности.
Клиент
Надежда, скажите, пожалуйста, если по УЗИ все будет в норме, можно ли его перестать принимать, например, после 1 скрининга?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это советую обсудить уже с вашим гинекологом, ведущим беременность. Я бы не рекомендовала делать это самостоятельно.
Страшного в приеме этого препарата по показаниям (а они у вас есть) ничего нет. Ни для вас, ни для вашего ребенка. Его назначают уже много лет и отрицательных эффектов на плод не выявлено. Поэтому доверьтесь в этом вопросе врачам, если хотите сохранить беременность.
Клиент
Надежда, меня беспокоят противопоказания. Их очень много. Билирубин по анализам немного повышен, а в противопоказаниях указаны болезни печени и желчного. У меня в желчном полип, бывают проблемы с поджелудочным и желудком. Боюсь навредить. Опасаюсь, что организм не будет потом нормально вырабатывать самостоятельно прогестерон. Очень этого опасаюсь. И тревожат после приема головные боли. Вот в чем дело
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению побочные эффекты есть у всех препаратов. Вам можно попробовать заменить на утрожестан. Еще важно расставить приоритеты в этот период жизни. А собственный прогестерон вырабатываться потом будет, не переживайте даже.
Клиент
Надежда, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкой вам беременности и здоровья
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с такими кровяными выделениями аам показано принимать прогестерон,в виде сохраняющую терапию, можно заменить на утрожестан
Клиент
Мая, спасибо. Сколько по времени принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Каждые 8 часов
Клиент
Мая, до устранения кровянистых выделений? Так указано в инструкции к препарату при угрозе. Почему доктор говорит, что придется пить постоянно? Если проблем с циклом никогда не было и беременность сразу наступила. Я понимаю, необходимо принимать до устранения выделений, но после не совсем согласна с таким утверждением. Можно ли сдать какие-то анализы, чтобы точно установить , необходимо ли мне понимать его потом, после выписки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно до 13 недель, после первого скрининга если всё будет хорошо, можно отменить, можно до 22 недель, т.е. в зависимости от состояния.
Клиент
Мая, я благодарю Вас за ответ. Хотя бы понимаю теперь, что не нужно его пить на постоянной основе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон сохраняет беременность, но вы можете ставить вагинально утрожестам 200мг 2р.день.