Ребенок сломал пальцы на руке
Здравствуте. Мальчик, 8 лет, сломал мизинец на левой(рабочей) - закрытый перелом без смещения -на него гипс наложили +следущий безымянный палец-трещина-на него лангета-все единая конструкция(рентген делали). Чрез неделю прищли в тот же трамвпункт-доктор снял гипс-пощупал(палец синий был)-снова одел ту же конструкцию и сказал через неделю прийти-рентген не делал. Вопрос-это правильно что сейчас не делали еще рентген-чтобы понять что правильно все срастается? Правильно ли что снова одел ту же конструкцию а не заново в новый гипс? И через неделю еще надо делать рентген обязательно? Как долго срастаются? И что ребенку кушать пить из научно доказанного для костей?
Принятый ответ
Вопрос-это правильно что сейчас не делали еще рентген-чтобы понять что правильно все срастается?
- если доктор уверен в стабильности отломков и по его мнению вторичных смещений произойти не могло, тогда доктор может снимки не делать (ответсвенность на нем)
Правильно ли что снова одел ту же конструкцию а не заново в новый гипс?
- если лонгета состоятельна, не болтается и не причиняет дискомфорта ребенку то можно ее использовать на весь срок фиксации.
И через неделю еще надо делать рентген обязательно?
- по клиническим протоколам лучше снимки делать после 5-7 дн после травмы. Но жестких требований нет, все на усмотрение врача, на нем и ответсвенность за это. Зависит от вида перелома, стабильности отломков и состоятельности повязки.
Как долго срастаются?
- переломы фаланг пальцев у детей 8 лет если без смещения, срастается за 3 нед.
И что ребенку кушать пить из научно доказанного для костей?
- обычная пища, установленных продуктов достоверно ускоряющих сращение костей нет.
Виталий, а рентген надо через неделю делать чтобы понять ровно срастаются пальцы? Или только через три недели как срастутся ? И то что новый гипс на делал врач а в туже лангету замкнул это так и должно быть ?
Виталий, я к тому что надо снова идти и настаивать чтобы рентген сделали ? Жто травмпункт позтому врач особо и не заморачивается - а если пальцы криво срастутся что тогда это врач буде отвечать ?
Снимки делаются на усмотрение врача.
Я бы сделал, в интересах ребенка.
Если врач особо не заморачивался, то ему и отвечать.
Первичные снимки есть? прикрепите фото снимка, чтобы посмотреть какой перелом