Анализ мочи. Повышены лейкоциты

Дочка 4 года. Два дня была мутная моча после сна и эпизоды днем, дочка ходит ещё в горшок поэтому увидела. У нас насморк без температуры, ни одного дня не было температуры. В связи с мутностью сдали оам. Что дальше? С такими показателями? Лейкоциты, эритроциты, бактерии. У нас в поликлинике ремонт, ехать далеко в соседнюю. В пятницу постараемся прорваться на приём. Вчера и сегодня моча норм светлая, на момент анализа моча тоже была прозрачная.

Нет
4 года

Здравствуйте. Анализ собирали после гигиены, в стерильную баночку?

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Анна, банка стерильная из гемотест, у них спец, про гигиену вот как сказать с вечера подмылись, ночь спала не просыпалась, с утра первую порцию в банку собрала.

Очень похоже на дефект сбора. Скорее всего причина именно в этом, что ребёнок не подмыт. Я бы Вам посоветовала пересдать оам, если все таки показатели будут превышен. То это говорит об инфекция мочевых путей, нужно будет провести дообследование, ан мочи по Нечипоренко, бак посев мочи на микрофлору, узи почек и мочевого пузыря. В лечении канефрон по 15кап 3 раза в день.

Здравствуйте.
Подмывали ли ребёнка перед сбором анализа?
Беспокоит ли частое млчеиспускании или боль при млчеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Анна, банка стерильная из гемотест, у них спец, про гигиену вот как сказать с вечера подмылись, ночь спала не просыпалась, с утра первую порцию в банку собрала. Говорит ничего не болит, писает по количеству обычно

Обычно после сна ребёнка необходимо помыть и первую порцию мочи слить, собираем среднюю порцию мочи, тогда результат будет достоверный.

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Анна, советуете пересдать? По правилам! По моче половых всегда же температура или как?

При инфекциях не обязательно температура, но рекомендую пересдать с учётом правил сбора анализа.

Здравствуйте! По анализу есть инфекция мочевыводящих путей. У ребенка во время мочеиспускания нет боли? Частое мочеиспускание?

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Элла,

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Элла, банка стерильная из гемотест, у них спец, про гигиену вот как сказать с вечера подмылись, ночь спала не просыпалась, с утра первую порцию в банку собрала. Говорит ничего не болит, писает по количеству обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

В таком случае пересдайте анализ, так как подмывать нужно непосредственно перед анализом. Возможно, был дефект сбора.

Здравствуйте ощущение по аналогии щу, что вы либо не подмышки ребёнка, либо собрали с горшка. Как собирался анализ? Если же анализ собран верно, значит имеет место быть инфекция мочевой системы

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Екатерина, банка стерильная из гемотест, у них спец, про гигиену вот как сказать с вечера подмылись, ночь спала не просыпалась, с утра первую порцию в банку собрала. Говорит ничего не болит, писает по количеству обычно. Лейкоциты 13 это очень много? Эритроциты, бактерии. Что еще сдать доя более подробного понимания инфекция или что ещё?

Вам необходимо просто подмыть и пересдать ОАМ, думаю причина в дефекте сбора. Если изменения будут сохранятся сдать мочу по Нечипоренко и УЗИ почек, консультации нефролога

Здравствуйте. Анализ тянет на инфекцию мочевых путей, если собран без погрешностей. Можно еще раз повторить. Кроме того, у Вас девочка. С такими изменениями необходим еще и осмотр детского гинеколога, чтобы исключить воспаление со стороны наружных половых органов.

Добрый день.
Нормальное содержание эритроцитов не более 2 в поле зрения, нормальное содержание лейкоцитов для девочек не более 5-7 в поле зрения, поэтому превышение небольшое, что в совокупности с бактериями может указывать на погрешности сбора. Мочу сливали с горшка или собирали в баночку? Подмывали с мылом перед сбором анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Елена, банка стерильная из гемотест, у них спец, про гигиену вот как сказать с вечера подмылись, ночь спала не просыпалась, с утра первую порцию в банку собрала. Говорит ничего не болит, писает по количеству обычно. А какое количество лейкоцитов в моче считается опасным?

Принятый ответ

Речь идет о ИМВП, когда лейкоциты покрывают все поля зрения, либо их существенно больше 50-100 в поле зрения, поэтому сейчас Ваша задача - это подмыть ребенка с мылом с утра,после чего собрать мочу в стерильную баночку. Думаю, что результат уже будет хороший, на данный момент можно скорее говорить о погрешности сдачи, чем об инфекции

Здравствуйте, как собирали мочу?
Необходимо перед сбором подмыть ребенка с мылом и собрать в чистый горшок либо в баночку.

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Ксения, банка стерильная из гемотест, у них спец, про гигиену вот как сказать с вечера подмылись, ночь спала не просыпалась, с утра первую порцию в банку собрала. Говорит ничего не болит, писает по количеству обычно. А какое количество лейкоцитов в моче считается опасным?

По анализу похоже на дефект сбора, особеннно если ребенка ничего не беспокоит и нет температуры.
Пересдать с подмыванием.

Здравствуйте. Количество лейкоцитов небольшое ,и чаще всего свидетельствует о погрешности сбора. По правилам собирается средняя порция струи, но у детей это сделать не просто. Поэтому бактерии и лейкоциты могут попадать с первыми каплями.
Нередко повышение лейкоцитов может быть из-за наличия у девочек синехий малых половых губ (выявляется при осмотре педиатром или детским гинекологом).
В любом случае, надо сдать анализ повторно, хорошо подмыв ребенка.