Консультация педиатра /

Анализ мочи. Повышены лейкоциты — вопрос №1058399

Дочка 4 года. Два дня была мутная моча после сна и эпизоды днем, дочка ходит ещё в горшок поэтому увидела. У нас насморк без температуры, ни одного дня не было температуры. В связи с мутностью сдали оам. Что дальше? С такими показателями? Лейкоциты, эритроциты, бактерии. У нас в поликлинике ремонт, ехать далеко в соседнюю. В пятницу постараемся прорваться на приём. Вчера и сегодня моча норм светлая, на момент анализа моча тоже была прозрачная.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ собирали после гигиены, в стерильную баночку?
Клиент
Анна, банка стерильная из гемотест, у них спец, про гигиену вот как сказать с вечера подмылись, ночь спала не просыпалась, с утра первую порцию в банку собрала.

Педиатр
Очень похоже на дефект сбора. Скорее всего причина именно в этом, что ребёнок не подмыт. Я бы Вам посоветовала пересдать оам, если все таки показатели будут превышен. То это говорит об инфекция мочевых путей, нужно будет провести дообследование, ан мочи по Нечипоренко, бак посев мочи на микрофлору, узи почек и мочевого пузыря. В лечении канефрон по 15кап 3 раза в день.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Подмывали ли ребёнка перед сбором анализа?
Беспокоит ли частое млчеиспускании или боль при млчеиспускании?
Клиент
Анна, банка стерильная из гемотест, у них спец, про гигиену вот как сказать с вечера подмылись, ночь спала не просыпалась, с утра первую порцию в банку собрала. Говорит ничего не болит, писает по количеству обычно
Педиатр, Врач УЗД
Обычно после сна ребёнка необходимо помыть и первую порцию мочи слить, собираем среднюю порцию мочи, тогда результат будет достоверный.
Клиент
Анна, советуете пересдать? По правилам! По моче половых всегда же температура или как?
Педиатр, Врач УЗД
При инфекциях не обязательно температура, но рекомендую пересдать с учётом правил сбора анализа.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу есть инфекция мочевыводящих путей. У ребенка во время мочеиспускания нет боли? Частое мочеиспускание?
Клиент
Элла,
Клиент
Элла, банка стерильная из гемотест, у них спец, про гигиену вот как сказать с вечера подмылись, ночь спала не просыпалась, с утра первую порцию в банку собрала. Говорит ничего не болит, писает по количеству обычно
Клиент
Педиатр
В таком случае пересдайте анализ, так как подмывать нужно непосредственно перед анализом. Возможно, был дефект сбора.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте ощущение по аналогии щу, что вы либо не подмышки ребёнка, либо собрали с горшка. Как собирался анализ? Если же анализ собран верно, значит имеет место быть инфекция мочевой системы
Клиент
Екатерина, банка стерильная из гемотест, у них спец, про гигиену вот как сказать с вечера подмылись, ночь спала не просыпалась, с утра первую порцию в банку собрала. Говорит ничего не болит, писает по количеству обычно. Лейкоциты 13 это очень много? Эритроциты, бактерии. Что еще сдать доя более подробного понимания инфекция или что ещё?
Инфекционист, Педиатр
Вам необходимо просто подмыть и пересдать ОАМ, думаю причина в дефекте сбора. Если изменения будут сохранятся сдать мочу по Нечипоренко и УЗИ почек, консультации нефролога
Педиатр
Здравствуйте. Анализ тянет на инфекцию мочевых путей, если собран без погрешностей. Можно еще раз повторить. Кроме того, у Вас девочка. С такими изменениями необходим еще и осмотр детского гинеколога, чтобы исключить воспаление со стороны наружных половых органов.
Педиатр
Добрый день.
Нормальное содержание эритроцитов не более 2 в поле зрения, нормальное содержание лейкоцитов для девочек не более 5-7 в поле зрения, поэтому превышение небольшое, что в совокупности с бактериями может указывать на погрешности сбора. Мочу сливали с горшка или собирали в баночку? Подмывали с мылом перед сбором анализа?
Клиент
Елена, банка стерильная из гемотест, у них спец, про гигиену вот как сказать с вечера подмылись, ночь спала не просыпалась, с утра первую порцию в банку собрала. Говорит ничего не болит, писает по количеству обычно. А какое количество лейкоцитов в моче считается опасным?
Педиатр
Речь идет о ИМВП, когда лейкоциты покрывают все поля зрения, либо их существенно больше 50-100 в поле зрения, поэтому сейчас Ваша задача - это подмыть ребенка с мылом с утра,после чего собрать мочу в стерильную баночку. Думаю, что результат уже будет хороший, на данный момент можно скорее говорить о погрешности сдачи, чем об инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, как собирали мочу?
Необходимо перед сбором подмыть ребенка с мылом и собрать в чистый горшок либо в баночку.
Клиент
Ксения, банка стерильная из гемотест, у них спец, про гигиену вот как сказать с вечера подмылись, ночь спала не просыпалась, с утра первую порцию в банку собрала. Говорит ничего не болит, писает по количеству обычно. А какое количество лейкоцитов в моче считается опасным?
Педиатр
По анализу похоже на дефект сбора, особеннно если ребенка ничего не беспокоит и нет температуры.
Пересдать с подмыванием.
Педиатр
Здравствуйте. Количество лейкоцитов небольшое ,и чаще всего свидетельствует о погрешности сбора. По правилам собирается средняя порция струи, но у детей это сделать не просто. Поэтому бактерии и лейкоциты могут попадать с первыми каплями.
Нередко повышение лейкоцитов может быть из-за наличия у девочек синехий малых половых губ (выявляется при осмотре педиатром или детским гинекологом).
В любом случае, надо сдать анализ повторно, хорошо подмыв ребенка.