Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализа на гормоны — вопрос №1058574

35 лет, 7 месяцев безуспешных попыток забеременеть, далее перерыв на пол года из за ковида, и снова безуспешно 4 месяца, в связи с чем было рекомендовано врачом сдать пролактин и ТТГ с Т4, по рекомендации лаборатории сданы ещё доп. анализы. Цикл регулярный, 26 дней, мазки идеальные, на 3 день менструации сдан анализ на гормоны. Просьба расшифровать результаты.

Возраст: 35

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
В целом гормоны хорошие, но ФСГ высоковат. Это может говорить о снижении резерва. АМГ не сдавали? По узи сколько фолликулов видят в яичниках?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. АМГ не сдавала, УЗИ не делала. Я правильно понимаю, что узи- это фолликулометрия? Врач ни на какие доп. исследования не направляла.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, да, просто узи на 2-5 дни цикла можно сделать с подсчетом числа антральных фолликулов.
Сдайте обязательно кровь на АМГ, можно в любой день цикла.

По хорошему мужу параллельно сдать спермограмму и MAR тест.
И Вам проверить трубы, если ранее не проверяли
Клиент
Анна, добрый день, добавила анализ АМГ, оказывается был сдан, пришёл позже. Сегодня проведена фолликулометрия: эндомеирий 3 мм, контуры ровные, структура однородная, полость не расширена, не деформирована. Правый яичник: 31*27*30 мм, не изменён, с 2 фолликулами Д = 4-5 мм. Левый яичник: 29*24*31 мм, не изменён, с 7 фолликулами Д = 4-6 мм. В позадиматочном углублении жидкости не выявлено. Заключение: УЗ-картина 1 фазы МЦ. УЗИ проведена на 5 день цикла
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
АМГ в рамках нормы, но есть тенденция к снижению резерва. Учитывая что планируете беременность уже долго, АМГ будет снижаться и как быстро мы не знаем, эффективнее всего сейчас подумать о программе ЭКО, пока можно это сделать по квоте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Гормоны в норме, кроме ФСГ, он высокий. На какой день цикла сдавали гормоны? АМГ сдавали? Делали УЗИ с оценкой овариального резерва?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, добрый вечер. На 3 день цикла, больше из перечисленного ничего не сдавала, УЗИ не делала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, нужно сдать АМГ на 2-4 день цикла. И сделать УЗИ с оценкой овариального резерва, на 2-5 день цикла
Клиент
Лидия, добрый день. добавила анализ АМГ, оказывается был сдан, пришёл позже. Сегодня проведена фолликулометрия: эндомеирий 3 мм, контуры ровные, структура однородная, полость не расширена, не деформирована. Правый яичник: 31*27*30 мм, не изменён, с 2 фолликулами Д = 4-5 мм. Левый яичник: 29*24*31 мм, не изменён, с 7 фолликулами Д = 4-6 мм. В позадиматочном углублении жидкости не выявлено. Заключение: УЗ-картина 1 фазы МЦ. УЗИ проведена на 5 день цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Амг не плохой, но есть тенденция к снижению. Вам стоит обратиться к репродуктологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

ФСГ завышен немного.
Что по УЗИ малого таза?
Как ходят менструации?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны в норме. ФСГ высоковат.
Вам нужно дообследоваться:
кровь на АМГ
Фолликулометрия, УЗИ малого таза
Проходимость труб - ГСГ
Спермограмма мужа с МАР-тестом в клинике ЭКО
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . А АМГ сдавали? Нужно оценить овариальный резерв