Цитограмма
Добрый день . Подскажите что это значит .Циторграмм соответствует воспалению процессу слизистой оболочки реактивно изменённые клетки цилиндрического эпителия , большое число элементов восполнение. Лейкоциты выше нормы .
Татьяна, здравствуйте. Можете сам анализ прикрепить? По цитологии воспаление не ставится. Вас что то беспокоит?
Татьяна, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат анализа. Жалобы какие-то есть? На зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Татьяна, здравствуйте!
Возможно есть воспалительный процесс. По цитологии он не ставится, но могут быть косвенные признаки. Если беспокоит что-то : зуд, жжение, дискомфорт, можно сдать Фемофлор 16, мазок на флору - и по ним решать с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое часто пишут при повышении лейкоцитов. Но, если Вас ничего не беспокоит, то лечения не требуется. Главное в анализе цитологии - это отсутствие атипичных клеток. Если так, на «картину воспаления» можно глаза закрыть
Лейла, добрый день. Все что есть вложила , расшифровки нет ( Выделения появились обильные и пахучие , жжения нет )
По мазку на флору у Вас достаточное количество нормальной микрофлоры ( палочковой). Лейкоциты не слишком повышены, это может быть при эктопии шейки ( эрозии), если она у Вас есть. Если выделения имеют неприятный резкий запах, то информативнее будет сдать анализ Фемофлор, там более развёрнуто отражено состояние микрофлоры влагалища. И пересдать цитологию, лучше не обычную, а жидкостную.