Припадки эпилепсии

Ребёнка мучают припадки, сначала выгибается дугой, закатывает злазки, затем резко сжимается подтягивая ножки и ручки к животику, сам припадок длиться в среднем минут 5-7, за день повторяется раз 6. Сначало мы думали что это колики, но потом к припадкам добавились подергивания конечностей с правой стороны. Обращались к детскому невролог, прошли обследование, ээг, забор крови мочи, кала, узи внутренних органов, головы, всё хорошо! На ээг были 2 раза, первый раз 20 минут, второй раз 1,5 часа(поймали 2 припадки) ээг не показало что это эпилепсии! Нам назначили пить кеппра по 0,4 мл, через четыре дня прибавили дозировку, 0.6 мл, всё равно не помогает, припадки так же остались, ребёнку 1 месяц. Родила в срок, с обвитием, стремительные роды. Беременность протикала без потологий.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли у вас видео приступов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, есть, могу прислать! Извините, я просто уже сама в панике вопрос не написала, меня вот интересует, а точно ли это эпилепсии?

Прикрепите к вопросу протоколы ЭЭГ.
А видео выложите в яндекс диск и отправьте мне ссылку,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, у меня на руках только выписка, там всё написано, и ээг и узи и анализы!

Отлично!Прикрепите выписку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, https://disk.yandex.ru/i/SuXQmaVIjE02jw

По видео-я эти приступы расцениваю как проявления эпилепсии.
Назначение кеппры считаю целесообразным,даже при условии нормальной ЭЭГ.
Бывает такое,что диагностика затруднена(приступы есть,а ЭЭГ "чистая").
Вам требуется консультация генетика и вам не планируют делать МРТ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, мрт делать не планируют! Генетик посоветовала сдать кровь и мочу на аминокислоты, результаты будут через месяц! Почему тогда кеппра не помогает? И ещё бывает такое что он сжимается так один раз, а не несколько раз как при приступе!

Во-первых,вы только начали лечение.
Еще рано оценивать эффективность.
На видео у него прям приступ серийный.
Один оаз сжимается-это более короткий приступ.
В ряде случаев требуется несколько противосудорожных препаратов.
Но это точно не колики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, у нас плановая госпитализация аж через месяц!я переживаю очень, эти приступы могут ему навредить как то? И ещё, невролог сказал дозу кеппры увеличивать через неделю, а раньше никак нельзя?

Противосудорожные препараты назначают с постепенным увеличением дозы.
Не торопите события,иначе можно навредить.
Конечно,я вас очень понимаю,что страшно смотреть на эти приступы.
Но препарат вводят постепенно с увеличением дозировки.
Через месяц повторите ЭЭГ.
Приступы эпилепсии опасны.
Могут вызывать задержку развития у ребенка.

Принятый ответ

Здравствуцте!
Прикрепите пожалуста видео на Яндекс диск и сюда ссылку, а анализы и все обследования (выписку с роддома в частности, ээг, НСг) сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Артур, https://disk.yandex.ru/i/SuXQmaVIjE02jw вот ссылка, а выписки из роддома у меня нет, она в больнице в карточке нашей!

Что говорят неврологи?
Это конечно похоже на припадки, но возможно и тонус + колики, учитывая ЭЭГ, то действительно можно предположить просто спазм мышечный.

Из медикаментов что-то делали?
Пробовали купать в растворе ромашки или череды (успокоит несколько нервную систему).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Артур, из медикаментов ничего не давали! Вот он у нас так стал делать через 2 недели после родов, у меня в это время как раз молоко кончилось, смесью докармливала сразу после рождения, потому что молока очень мало было! Смесь нестожен, может быть смесь сменить попробовать!? И какает он иногда только с клизмой или свечкой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Артур, невролог говорит что это эпилепсия, просто мы её пока что не видим на ээг, сказал лечь на госпитализацию через месяц, что бы обследоваться ещё раз!

были только у одного невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Артур, к сожалению да! Мы в селе живём, наш невролог вообще ничего не сказала, сразу в город отправила на госпитализацию, а там вот нас только один невролог обследовал!

мое мнение такого, что на эпилепсию данные припадки не похоже, но на 100 утверждать к сожалению не могу.
Похоже на тонус + колики, вопрос только к закатыванию глаз, но это может быть на фоне гипоксии, ребенок еще маленький и поэтому нервная система еще может быть возбудимой за счет возможной гипоксии.

Вам стоит посетить разных неврологов с целью альтернативного мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Артур, а что делать при тонусе и коликах? Может можно как то их ослабить?

Можно купать в ромашковых ванночках пробовать, или в ванночки с чередой, они будут успокаивать работу нервной системы, можно попробовать глицин 1/4 таблетки на ночь, он полностью безопаснее, так же несколько будет успокаивать работу нервной системы.

Но обязательно надо обращаться к другим неврологам!!

Принятый ответ

Здравствуйте,вам назначили правильное лечение. Для наблюдения и подбора эффективного лечения,в вашем случае рекомендовано стационарное лечение, чтобы можно было подобрать терапию. Состояние ребенка похожи на малые приступы.