Консультация педиатра /

Ребёнок болеет 2 недели — вопрос №1058656

Добрый вечер.
Ребёнок 4,5 года заболела 9 дней назад. Температура выше 38 не поднималась. Насморк, боль в горле. Кашля не было. Болели всей семьей, возможно был ковид, но мазок не сдавали.
До сих пор под вечер у ребёнка 37.2-37.4.
Сегодня сдали кровь в гемотесте. фото прикладываю. Дайте пожалуйста ваши комментарии и что делать дальше. может антибиотики уже нужны ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Повышен уровень базофилов, в процентном соотношении повышен уровень моноцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Повышен уровень эозинофилов, что является признаком аллергии или глистной инвазии. Рекомендую сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно. Имеются признаки сгущения крови - повышен уровень эритроцитов и гемоглобина, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг веса. Многие вирусные инфекции дают длительный период субфебрилитета. Сдайте общий анализ мочи, чтобы исключить патологию почек.
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализ мочи пришёл полностью в норме, позтому я даже не стала его прикреплять.
Насчёт гемоглобина и эритроцитов - у гемотеста странные референсные значения. Я посмотрела выписку из нашей больницы и районной поликлиники, норма гемоглобина у детей нашего возраста до 140. У моей дочки 133… так и же и с эритроцитами.
Обеспокоена остальными показателями. Антибиотики нужны ?

Педиатр, Нефролог
Нет, показаний для антибактериальной терапии сейчас нет. Температура- это единственное, что беспокоит? Просто после ковида субфебрильная температура может сохраняться до нескольких месяцев.
Клиент
Елена, вообще только температура. Ребёнок бодр и весел, аппетит норм, стул тоже. По виду здоровый ребёнок. Смущает температура и теперь анализ крови. Скажите ничего опасного в анализе нет? Может быть что то дообследовать надо?
Клиент
Елена, вы пишите про лимфоцитоз, но в анализе лимфоциты в норме
Педиатр, Нефролог
Я пишу про относительный лимфоцитоз, это означает, что количество лимфоцитов преобладает над нейтрофилами, но для Вашего возраста это норма. Смущают только эозинофилы. Если ребенок не аллергик, то надо искать глисты
Клиент
Елена, часто на попе дерматит. Могу догадаться что от шоколада. От дерматита могут быть повышены эозинофилы? Как раз неделю назад были такие высыпания
Педиатр, Нефролог
Да, могут. Тогда глисты не ищем, соблюдаем диету, местно попу увлажняем ( липобейз)
Педиатр
Здравствуйте. Кровь вирусно-аллергической природы. Проверить на гельминтов. Если их нет, то, возможно это аллергия
Принятый ответ
Педиатр
Эозинофилов много, что говорит, либо о глистной инвазии, либо об аллергическом компоненте.
Клиент
Майя, глистов нет, проверяли уже так как в прошлый раз уже были повышены эозинофилы. Так же сдавали кровь на паразитов - отрицательно. IG E тоже отрицательно.
Надо наверное идти к аллергологу. У дочки переодически на попе появляется дерматит. Может быть из-за него повышены эозинофилы?
Педиатр
У ребенка сейчас только субфебрильная температура?.
Клиент
Майя, ну у неё остался немного насморк остаточный и 37.2-37.4. Утром температура 36.6.
Педиатр
В нос морскую воду ( можно гипертонический раствор). И капайте окомистин по 1 кап 3 р в день на 5-7 дн. Да, эозинофилы м. б из - за дерматита
Педиатр
К вечеру может повышаться температура. Это нормальное явление. Ребенок вечером бегает/ прыгает и потом измеряйте температуру?
Клиент
Майя, ну вот после прыжков и бешенства была 37.4. Потом успокоилась и уже 37.

Скажите у меня ещё вопрос - пониженные нейтрофилы и повышенные моноциты и базофилы - это вирус ?
Клиент
Майя, спасибо за ответы. Скажите через сколько пересдать кровь?
Педиатр
Зачем пересдавать. Это же вирус. Он сам уйдет
Клиент
Майя, нам манту просто сделать надо для детского сада. С такой кровью это врят ли возможно.
Педиатр
Лучше делать через 1,5 -2 нед её. Если ребенок не аллергик, то даже после болезни она м. б нормальная
Клиент
Майя, хорошо спасибо, значит сделаем манту через 2 недели.
Прошлые пробы манту прошли хорошо без аллергии.
Но не что то у неё точно есть реакция, вы бы видели ее попу…. Было один раз такое что ничего не помогало, пятна пошли на спину даже. Мазались комфодермом, только он спас
Педиатр
Значит, вести гипоаллергенный стол и быт.