Расшифровка по снимку

Сделали рентген шеи. Нужна расшифровка снимков. И подтвердить или опровергнуть анамалию Киммерли. В клинике сделали расшифровку не совсем корректную, хотелось бы получить второе мнение. Не очень согласна с описанием.

Болезнь жильбера
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. Снимки не очень качественные, но на боковом дополнительных костных образований на дужке не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вадим, а есть какие то изменения, смещение, протрузии?

Есть признаки остеохондроза от с3-с4 и вниз, смещений нет. Для выявления нарушения связочного аппарата и наличия грыжевых выпячиваний или протрузий необходимо провести магнитно-резонансную томографию (рентген малоинформативен в исследовании мягких тканей).

Принятый ответ

Здравствуйте, аномалии Киммерли не определяется, визуализируется рентгенпризнаки дегенеративных изменений в сегментах С4-С5, С5-С-6 за счёт снижения высоты межпозвоночный пространств, также в данных сегментах определяется нестабильность, рекомендовано выполнить рентгенограмму ШОП с функциональными пробами, грыж шморля не определяется. Для выявления протрузий необходимо выполнить МРТ позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, мрт сейчас не могу сделать, стоят брекеты.

По рентгенснимку можем опереть аномалии развития, грыжи шморля увидим точно, а вот грыжу диска нет,
По снимку рентгенпризнаки остеохондроза, а также нестабильности в шейном отделе - на данном этапе этого достаточно для очной консультации у доктора.

Принятый ответ

Добрый день. Если суть вопроса про аномалию Киммерли, то я её здесь не вижу, но даже если бы она и была, это в подавляющем большинстве случаев клинически незначимая находка, т.е. она ни на что не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей, суть вопроса про расшифровку снимков

В заключение я бы вынес начальные дегенеративно-дистрофические изменения, чуть более выраженные на уровне сегмента С4-С5.

Интересно узнать также ваши жалобы, и в связи с чем назначено такое обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей, головные боли, очень похожи на мигрень. Бывает так, что при болях очень сильно тошнит, что нет возможности выпить таблетку от головы.

А боли в голове односторонние, или нет? И есть какие-то ощущения, предваряющие болевой приступ, почувствовав которые, вы понимаете, что скоро заболит голова?