Сдали анализы ОАК и БАК, описание.

Доброго времени суток! Пожалуйста помогите с описанием анализов, с назначением и рекомендациями. Анализы моей МАМЫ 67 лет. Анализы сдали на фоне слабости, быстрой утомляемости, цвет кожи желтый. У мамы сахарный диабет, левосторонний гемопарез, перенесла 2 инфаркта, на сердце стоит стент.

Левосторонний гемопарез, после удаления менингиомы. 2 инфаркта, на сердце стоит один стент.
67 лет

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте,
только пока анализов не вижу, прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Сафия, Добрый день! Прикрепил, посмотрите пожалуйста. Спасибо большое.

Алексей, ?
Я все посмотрела,
во-первых, анемия у вашей мамы гипохромная железодефицитная, снижен гемоглобин и все эритроцитарные индексы.
Нужны препараты железа маме, можно тотему, он эффективный и быстро повышает гемоглобин-2 ампулы в сутки с апельсиновым соком через трубочку на 10 дней.
во-вторых, в биохимическом анализе цитолиз печеночных клеток(повышены алт,аст), признаки нарушения желчеоттока(повышены билирубины). Может нарушен желчеотток, вероятно механическая желтуха, если мама пожелтела. Нужно посмотреть на узи.
повышены креатинин с мочевиной.
Есть возможность выполнить УЗИ ОБП и узи почек? мама ходит после гемипареза?
Гамма ГТ повышена из за цитолиза.
у мамы нет диабета? Повышена глюкоза крови, нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Сафия, есть сахарный диабет

Увидела про диабет.
Алексей, рекомендую консультацию с участковым терапевтом, возможно пригласите или обсудите с ней очно, нет ли показаний для лечения мамы в условиях терапевтического отделения

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей .
Анализы не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, Добрый день! Прикрепил, посмотрите пожалуйста. Спасибо большое.

По данным анализам идет анемия легкой степени
рекомендую препарат ферум лек по 1 капсуле два раза в день в течение двух месяцев .

Так же добавить в рацион продукты богатые железом:твердый сыр, говяжья печень ,яичный желток,говяжий язык ,индейка ,говядина, курица, скумбрия,свинина ,морская капуста ,гречка,гранат

Дефицит железа вызывает симптомы:слабость ,утомляемость,головная боль ,головокружение, похолодание конечностей,учащенное сердцебиение,ломкость ногтей,выпадение волос.
Повышены печеночные показатели сделать узи брюшной полости посмотреть изменения в печени .

По сахарному диабету у эндокринолога наблюдается ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желтый цвет кожных покровов является в данном случае признаком механической желтухи и является основанием для госпитализации в стационар по скорой помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю анализы

Здравствуйте. Посмотрела анализы. Есть анемия средней степени тяжести, возможно смешанного генеза(железодефицитная, вит.В12 дефицитная), повышение печеночных ферментов(статины мама принимает?) Может быть связано с этим. Есть нарушение функции почек(снижена скорость клубочковой фильтрации, что соответствует ХБП3а). До этого было повышение креатинина? Анемия может быть на фоне хронической болезни почек. Какие мама сейчас принимает препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Оксана, здравствуйте, прикрепил фото принимаемых препаратов, посмотрите пожалуйста. Спасибо большое

Посмотрела назначения. В выписке назначен фенюльс препарат железа. Вы его принимали? Сколько по времени? Анализ крови сдан уже после приема? Мама принимает аторвастатин, из-за этого может быть повышение печеночных ферментов. Для исключения других причин надо сделать УЗИ ОБП+кровь на вит.В12.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки анемии? Дообследования проходили? Причину анемии искали?