Кисты яичников
В июле месяце 2025 года пошла на узи малого таза на 8 день цикла. Нашли кисты на обоих яичниках, описали как функциональные. Сказали переделать узи через 2 - 3 цикла, но я смогла сделать только в декабре, прошло 5 или 6 циклов. Делала на 6 день цикла. Кисты остались такими же. Только у одной частично кальцинирована капсула. Врач назначила сдать все гормоны, АМГ. Все пришло в норме. АМГ 4,2. Сегодня переделала узи на 5 день цикла, кисты на месте, все как и было. Прикладываю все описания. Прошу подсказать что делать. И услышать еще мнения. Родов и абортов не было. КОК не принимаю
Здравствуйте. Изучила ваши результаты узи. Позвольте задать уточняющие вопросы? До июня 25 года как давно было узи малого таза? Беспокоят ли вас какие либо жалобы?
Функциональные/фолликулярные кисты яичников рассасываются самостоятельно в течении 2-3 месяцев. Если этого не произошло, характер образований маловероятно функциональный. Можно предположить цистаденому яичника, это доброкачественное образование, требующее наблюдения, образуется из эпителиальных клеток яичника или маточной трубы. Узи признаки не специфичны, то есть гладкостенные, жидкостные, без кровотока, также как и функциональные, поэтому часто не возможно только по узи определить точный характер кист. Если кисты малых размеров, как у вас, рекомендуется наблюдение раз в 3-6 мес осмотр и узи, также сдать анализ крови на онкомаркеры, не пугайтесь, это рутинная практика. Сдать необходимо са-125, не-4 с индексом ROMA , РЭА И СА 19-9.
При росте образований, изменения структуры или появления жалоб лечение хирургическое.
Всегда делала узи один раз в год. Все было хорошо. Но последние два года были очень напряженные. Маму оперировали, потом отца. Все это легко на меня. У меня повышенная тревожность, никак не могу начать пить Ципралекс. Переживаю по любому поводу. Теперь еще и у меня проблемы со здоровьем. Врачи говорят, МРТ с контрастом делать, что онкомаркеры могут быть повышены и на фоне функциональных кист. Другой врач говорит, что функциональный кисты могут уходить до 12 месяцев, т.к. у меня хороший АМГ и МФЯ. Незнаю что делать…
Боюсь онкологии. Уже давно бы сделала МРТ, но страх замкнутых пространств. Что делать, незнпю
Нет, функциональные кисты так долго уходить не могут, особенно если ваш цикл регулярный. Мрт это хороший метод, но и он не даст точный ответ про гистологический характер кисты. То есть сейчас мы можем наблюдать,сдать онкомаркеры и при отрицательной динамике проконсультироваться с оперирующим гинекологом.
Онкомаркеры тоже не специфичный метод диагностики онкологии, могут незначительно повышаться и при доброкачественных образованиях и хронических заболеваниях.
Но Если онкомаркеры будуТ ЗНАЧИТЕЛЬНО повышены, тогда тактика может быть активной сразу , без наблюдения.
Но по описанию и снимках признаков злокачественности нет, можно наблюдать.
Да, Длительный Стресс мог спровоцировать рост.
А мешать рассасыванию может? Может если я начну пить уже Ципралекс, они медленно уйдут эти кисты? Врачи удивляются, что полностью кисты функциональные, как пузырьки с водой.
На какой день цикла сдавать онкомаркеры?
Да небольшие цистаденомы могут выглядеть абсолютно также. Различие только в саморазрешении.
Конечно стресс всегда не есть хорошо и есть есть назначение принимать ципралекс, начинайте обязательно.
Онкомаркеры можно сдать в любой день кроме дней месячных.
А цистаденомы могут быть двусторонними?
Да Могут. А вот функциональные кисты редко.
Спасибо
И их только оперативно удалять? Это же и яичники повредятся
Если будет динамика активного роста, то да, лечение только оперативное. Хирурги всегда стараются всегда максимально сохранить ткань яичника, так как от этого очень зависит здоровье и репродуктивные функции женщины. Такие операции чаще всего проводятся лапароскопическим доступом (через проколы в животе)
Просто у меня нет деток, еще держу надежду, что когда то стану мамой, а тут еще кисты какие то
У вас отличный амг, и такие небольшие кисты это не приговор абсолютно. Наблюдайте, дообследуетесь. Есть также доля вероятности, что это функциональные кисты, которые появляются каждые несколько циклов новые.
Такое редко, но тоже встречается. Утверждать однозначно на сто процентов сложно, наблюдение покажет!
А как понять что нужна операция? Что это не рак? По МРТ с контрастом точно увидят природу этих кист или опухолей?
Скажите, а то что у одной частично кальцинированна капсула? Это может говорить о регрессе кисты и о том, что она старая? Или наоборот это говорит, что она давно уже существует?
Рак яичников имеет совершенно другую картину на УЗИ. МРТ как я уже писала, также как узи не определит с точностью характер кисты, но может дать дополнительную информацию о ее содержимом например.
Показания к операции определяются индивидуально- чаще всего это отрицательная динамика роста кист, появление жалоб, ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ рост онкомаркеров, бесплодие.
Так а зачем ждать отрицательной динамики? И высоких онкомаркеров. Может сразу прооперироваться? Или такого размера кисты не трогают? С какого размера кист уже рекомендуют операцию?🙏🏻
У цистаденом часто описывают «толстую» капсулу. Возможно это не кальцинированная капсула, а просто достаточно плотная.
Но там частично кальцинированная капсула.
Такого размера кисты не оперируют. До 5 см наблюдают.
Скажите, а беременеть можно с такими кистами?
Да, можно планировать беременность. Во время беременности также проводят узи-контроль
Узи -картинка двухмерная. Поэтому под разным углом датчика капсула может казаться где-то толще где-то тоньше.
Значит может быть, что вся капсула кальцинированна или утолщена? При самом первом узи, врач не описывала утолщение частично стенки.
Это не имеет какой либо диагностической или прогностической роли. Под разным углом датчика и с разными настройками аппарата, стенка может выглядеть более или менее «яркой» , утолщенной или нет.
Скажите, а если попить норколоут пару циклов, это ничего не изменит?
Нет, препаратами гестагенов, ни функциональные кисты ни цистадномы не лечат. В целом, медикаментозное лечение не предполагается.
Спасибо большое.
Пожалуйста🙏
Екатерина, переделала сегодня узи в условиях стационара, приложила фото. Буду готовиться к операции. Вот так могут отличаться узи.
Здравствуйте. Сейчас посмотрю
Вижу размеры больше описывают. А по описанию какого характера кисты подозревают? Есть заключение ?
Ну и узи делали уже на 7 день цикла и на другом аппарате. Я прикрепила там и заключение
Почему то на первых узи не видели даже эндометриоза. И кисты описывали прозрачными пузырьками.
Да вижу. Видите какая разница в описаниях и картинках оказалась. Все очень зависит и от аппаратуры и от опыта и глаза врача.
В любом случае эндометриоидные кисты это тоже доброкачественные образования.Не переживайте, все поправимо, оперативное лечение всегда стараются делать в пределах здоровых тканей яичника. По заключению орадс2-3 это не подозрительные кисты на предмет злокачественности.
А по фото, что я выставила, похожи на плохие образования? От чего они вообще взялись? Потому что не рожала еще к 38 годам?
Нет ни по фото ни по описанию подозрительного на злокачественность нет. Истинная причина появления эндометриоза до сих пор является предметом споров ученых мира.
Дело в том, что мне его никогда не ставили за все мои 38 лет. Сколько было узи и осмотров, всегда все хорошо, а тут такое. Еще в январе 2025 их не было, ходила на узи из за задержки месячных, 38 дней был цикл, а потом в июле 2025 они уже были. Надеюсь, что потом смогу родить еще.
Принятый ответ
Конечно сможете!
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По результатам вашего узи можно предположить что это уже не функциональные кисты,так как они бы за это время уже рассосались.Скорее всего это цистоаденомы,но их размеры небольшие и требуют динамический контроль узи 1 раз в 3-6 месяцев ,и сдать анализ крови на онкомаркеры (са-125 и не-4)
Но ведь может быть, что кисты которые были в июле ушли, а это новые кисты? И за 2 цикла они не рассосались? Врач узи сказала, что цистаденомы немного по другому выглядят и что они обычно односторонние.
Переживаю, что это может быть онкология. У меня еще очень повышенная тревожность, много потрясений за последние годы. Еще в голове держу, что уже возраст и я не успею родить. Эмоциональный фон влияет на рассасывание кист? Или это все ерунда? Прописывали пить Ципралекс, но все сопротивляюсь.
Не переживайте по описанию это точно не онкология. Все зависит от того какие кисты были по прошлому узи ,какие были размеры. Возможное появление повторных функциональных кист тоже может быть .
Я приложила все выписки узи с самого первого июльского, когда они были обнаружены
Да я увидела ,что бы понять точно функциональные или нет ,может в следующем цикле уже повторить узи. В любом случае должен быть какой то спад кисты по размерам .
+- 2 мм это погрешность?
Да это может быть погрешность даже до 3-4 мм может быть
Значит стоят они на месте. Я сейчас вспомнила, что делала узи еще в январе, т.е. за 7 месяцев до появления этих кист, потому что у меня впервые был цикл 38 дней, побежала смотреть, что не так. Кист тогда не было. Мой цикл обычно 27-30 дней.
А цистаденомы могут быть двусторонними?
Да могут быть.
Норколут не является препаратом ,который лечит кисты
Здравствуйте!
Кисты не прошли, а значит они не могу быть функциональными.
Вам необходимо сдать онкомаркеры СА125, индекс Roma , he 4.
Обычно если отмечается рост образований они подлежат оперативному лечению, но здесь и показатели онкомаркеров важны.
Амг выше нормы из за мультифоликулярных яичников. У вас по узи на срезе описывают 12-14 фолликулов - это один из признаков мультифолликулярных яичников .
Задержки менструаций бывают у вас?
Никогда не было задержки месячных. Цикл регулярный 27-30. Все гормоны сдавала. Все в норме. Немного не поняла про Амг. Это плохо?
Кисты в размерах не изменились вообще.
Это не плохо, мультифоликулярные яичники объясняют повышенный Амг .
Другие врачи говорят, что онкомаркеры не информативны.что мне делать?
Они не совсем специфичны ,
Но при их повышении никто не будет наблюдать кисты , а будет выбрана тактика оперативного лечения .
Здравствуйте!
Если кисты не регрессировало за такое время значит вероятнее всего они не функциональные. Вероятнее всего это цистааденомы. В таком случае для более точной верификации необходимо выполнить МРТ с контрастом и сдать кровь на онкомаркеры са125 и не4.
По результатам и репродуктивным планам решается дальнейшая тактика.
Может быть, что это не июльские кисты? Что те рассосались? А это новые. Прошло два цикла только. Что значит по репродуктивным планам? Пока не от кого беременеть.
Цистаденомы могут выглядеть как функциональные кисты?
Здравствуйте.
O-RADS 2 - это абсолютно доброкачественная категория. По сути, по данным УЗИ речь идёт о функциональных или персистирующих фолликулах/кистах. То, что они сохраняются несколько циклов, не делает их автоматически «опасными». Размеры стабильные, признаков злокачественности нет, свободной жидкости нет, гормоны и АМГ в норме. Частичная кальцинация капсулы признак давности, а не агрессии. В такой ситуации обычно выбирают тактику спокойного наблюдения: контроль УЗИ через 2–3 месяца на 5–7 день цикла. Оснований для срочного вмешательства нет.
Скажите, значит есть еще вероятность, что эти кисты рассосутся? Или это уже возможно цистаденомы? Очень переживаю. У меня деток нет, а тут что то непонятное вылезло. У меня очень повышенная тревожность, начала вчера лечение, хотя долго сопротивлялась и уже пару лет пунктик на том, что мне 38 лет и я наверно не успею родить уже😞
Как вы считаете, нужно ли сдавать онкомаркеры и делать МРТ?
Понимаю, что вам тревожно, особенно когда думаешь о возрасте и планах на беременность. Но по категории O-RADS 2 речь идёт именно о доброкачественном процессе. Поэтому и рекомендована спокойная наблюдательная тактика. Ни МРТ, ни онкомаркеры при такой картине не нужны.
Спасибо большое, вы меня успокоили. А то тут все пишут, что это уже цистаденомы 100%, нужно сдать онкомаркеры и возможно нужно будет агрессивное лечение. Вы думаете есть еще шанс, что они уйдут?
Еще раз при O-RADS 2 речь идёт о доброкачественной картине и тактика всегда определяется категорией риска (!). Онкомаркеры не выполняют «на всякий случай», такая тактика неверная и увеличивает тревогу, при вашей категории такое «дообследование»- гипердиагностика (!). МРТ нужно, когда есть сомнительные или пограничные признаки на УЗИ. У вас их на данный момент нет. Проконтролируйте ситуацию при помощи УЗИ еще раз через 3 месяца (!) не раньше(!!). Дальнейшая тактика будет определяться по последнему УЗИ.
Функциональные кисты проходят сами, уже повторяюсь. Даже если сохраняются, при стабильной картине это всё равно повод для контроля, а не для агрессивных действий.
Спасибо 🌷
Была рада помочь🍀
Анна, сегодня была у гинеколога хирурга в больнице и перед этим сделала узи. Готовят меня к операции. УЗИ приложила. Посмотрите?