Киари-1 у ребёнка
В 1,4 года ребёнку делали мрт по поводу периодического сходящегося косоглазия. Случайно нашли аномалию Киари-1 (5мм). Развивается нормально, кроме периодического косоглазия жалоб никаких не было. Насколько серьезный прогноз? Часто ли бывают осложнения и требуется операция? Будет ли ребёнок жить обычной жизнью, какие ограничения? Врач ничего не сказал, только повторить мрт через год. Очень переживаю за ребёнка. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Опущение миндалин мозжечка до 5 мм-расценивается как особенность строения.
Можете полностью весь протокол МРТ прикрепить?
Ирина, прикрепила
Простите за ожидание.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Миндалины мозжечка опущены на 4 мм ниже большого затылочного отверстия(некритично-до 5 мм это может оцениваться как особенность строения головного мозга).
Должна проводиться профилактика черепно-мозговых травм.
В остальном-живите спокойно.
Ирина, спасибо большое! А какой риск, что в будущем опущение будет прогрессировать и давать осложнения? И с чем могут быть связаны кошения глаз по мрт? С тем же глиозом?
Принятый ответ
Нет,по МРТ нет причин для косоглазия.
Риск опущения есть,но небольшой.
Ирина, спасибо!