Консультация гинеколога /

Аденомиоз? — вопрос №1058734

Доброго дня! Благодарю за помощь. Постараюсь кратко:
Стресс в 2020, сильно похудела, цикл сохранился(всегда был регулярный 32 дня (наследственный)). После стресса с овуляции до начала цикла шла кровь, постепенно сошло до светло-коричневых выделений(на тот момент занималась еще более серьезной проблемой). Болей не было. Далее врач по узи во второй фазе цикла поставил диагноз «аденомиоз», врач гинеколог говорит, что симптомы не похожи. Менструация скудновата, но не сильно отличается от моей обычной. До марта 2022 8 месяцев пропила Клайру, заболела ковидом, и начали лопаться сосуды по всему телу(принимаю аскорутин). Сегодня 24 день цикла (из моих 32), во время ПА опять яркая кровь…это действительно аденомиоз? Беременеть не планирую, врач рекомендует пить Клайру(это до менопаузы?), я боюсь последствий, особенно с сосудами. Или не стОит бояться? Возможно ли во время их приема забеременеть?
С гормонами был скачок в 2020 из-за стресса, уже давно все в порядке. Спасибо заранее.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если можете,прикрепите протокол УЗИ.
Клайру можете принимать- и как контрацептивный эффект и как лечение,если начнутся проблемы с сосудами -отмените.Если на Клацре будет все хорошо,то можно принимать до менопаузы.
Клиент
Мария, Спасибо, прикрепила скан узи ДО приема Клайры. После приема в первой фазе делала узи, все в порядке, при осмотре тоже. Во второй фазе собираюсь опять идти делать…скорей всего, будет опять эрозия.

Акушер, Гинеколог
Да,сделайте УЗИ ао 2й ыазе,чтобы сравнить.Сильно серьезных изменений по УЗИ не вижу.Попробуйте прием Клайры продолжить)
Клиент
Мария, спасибо большое! Я правильно понимаю, что аденомиоз и эндометриоз не лечится уже? И если диагноз подтвердится, возможно только снятие симптомов? (Прием Клайры и т.д.).
И есть ли какие-то риски для здоровья от очень длительного приема кок?
Клиент
Мария, Здравствуйте! Аденомиоз на 25 дне цикла не подтвердился, есть эрозия, которая кровит. Будут прижигать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, это может быть аденомиоз. В таком случае не обязателен прием кок, можно принимать Зафрилла или Визанна в течение 6 месяцев. Это чистый гестаген, не действует на сосуды и лечит непосредственно аденомиоз.
На кок риск беременности 0,1%, Визанна и Зафрилла не обладают контрацептивным эффектом.
Клиент
Юлия, спасибо! Эти препараты именно лечат? Побочные эффекты в виде прибавки в весе наблюдаются?
Акушер, Гинеколог
Да, вы можете почитать инструкции.
Они аналогичны друг другу.
Прибавка веса может быть только при увеличении аппетита.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия, Здравствуйте! Аденомиоз на 25 дне цикла не подтвердился, есть эрозия, которая кровит. Будут прижигать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Здравствуйте!

Это могут быть признаки эндометриоза да.
В случае эндометриоза рекомендован прием препаратов диеногеста, либо в форме Визанны, Алвовизана, Зафриллы, либо в составе КОК (Силует, Жанин). Диеногест подавляет очаги эндометриоза. Но прием длительный, от 6 мес и более.
Клиент
Араксия, спасибо, но я ведь правильно понимаю, что его невозможно вылечить уже? Только подавлять симптомы, далее опять будут ремиссии ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Длительный прием препаратов может подавить очаги эндометриоза. Но вообще это хронический процесс, поэтому главное, чтобы не было клинических проявлений.
Клиент
Араксия, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Здравствуйте! Аденомиоз на 25 дне цикла не подтвердился, есть эрозия, которая кровит. Будут прижигать.