Нужна ваша помощь

На узи с контрастом новообразование размером 1 см в печени у дна желчного пузыря. Онколог сказал наблюдать в динамике узи раз в год опухоль маленькая и получить вашу консультацию что дальше как быть?

Гипертония ожирение1 степени ожирение печени преддиабет лишний вес. Переболела ковидом в январе этого года.
65 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат.
Пункцию не предлагали ?
Кровотока нет у образования?

Любовь, здравствуйте! Прикрепите фото исследования.

Здравствуйте, прикрепите узи

Здравствуйте! Если нашли новообразование, онколог не предлагал спунктировать его? Как часто вы сдаёте анализы общие? ОАК и биохимию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь Ивановна
Клиент

Анна, онколог не предлагал сказал что по его части ничего нет и отправил к гастроэнтерологу. Раз в году бывает больше по своей инициативе сдаю для себя анализ крови биохимию .

Т.е он "на глаз" получается исключил "плохую" опухоль. За это время вы не потеряли в весе? Что по анализам? Нет ли анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь Ивановна
Клиент

Анна, я не похудела никак. Печеночные пробы сахар холестерин эти показатели несколько завышены. Лишний аес и ожирение печени имеет место. Остальные показатели в норме. Так сахар по утрам от6 до 7. Холестерин плохой ниже 6,5- 7.0 не опускается

Если нет никаких проявлений, которые могли бы настораживать, то вероятнее всего эта опухоль гемангиома, и тактика выжидательная верная, т.е УЗИ ОБП 1 раз в год и оценка размера новообразования, если нет динамики роста то лечения не требуется, только наблюдение. В идеале вместо УЗИ лучше МСКТ с контрастов, ОАК и биохимию развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ,, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ). По поводу жирового гепатоза, основное лечение это нормализация веса, если есть лишний и можно курсовое применение лёгких гепатопротекторов на основе расторопши (легалон, карсил) курсами по 2-3 месяца 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь Ивановна
Клиент

Анна, при росте опухоли на каких значениях рекомендована лапароскопия и дополнительные обследования и какие?новообразование нужно удалять и когда? Оно расположено с наружной стороны дна желчного пузыря просвета между ними почти, зазор с толщину волоса по снимку. Не знаю как заключение узи вам переправить. Оно у меня на электронной почте.

Принятый ответ

По поводу всех хирургических вмешательств решает только хирург, к этому должны быть показания, рост новообразования должен быть.Очень трудно о чем то говорить,когда нет заключения МРТ.

Здравствуйте . Прикрепите результат . Скорее всего ноовобразование это доброкачественное раз вам сказали наблбдать раз в год , брали пункцию ?

Здравствуйте! Прикрепите результаты УЗИ брюшной полости и биохимического анаиза крови. По поводу повышенных трансаминаз лечение назначено?

Здравствуйте!
Прикрепите УЗИ пожалуйста, делали ли МРТ?