Высокая температура 3-4 дня при коронавирусе
Добрый день! В понедельник поднялась температура, вызвала врача. Температура постоянно поднималась вверх. Первые два дня ломило и болела голова, сбивала на 39. Температура сбивалась до 37.5-38 и снова шла вверх. Ибупрофена хватает часов на 6-9, парацетомола на 4. Вечером во вторник (2-й день) к ломота и головные боли прошли, появился насморк, добавила к лечению промывание и сосудосуживающие. Вчера 3-й день сама сделала экспресс-тест положительный, была также температура, ползущая к 39, сбивала уже на 38.5, к вечеру немного заболело горло, подключила полоскания фурацилином. Пропали запахи, но у меня и задолго до ковидных времён случалась асомния при обычной простуде. За ночь температура после ибупрофена спала до 36.9, но уже вижу, что снова идёт вверх, это уже 4 день. Сатурацию контролирую 97-99, одышки, дискомфорта в груди нет. Переживаю, что такая высокая температура держится так долго и начнутся осложнения. У контактного лица температура 39 начала спадать на 3 день. Прививалась полным спутником в декабре прошлого года. Подскажите, что нужно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию следует думать о коронавирусной инфекции.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре принимать парацетамол или ибупрофен; при кашле - коделак нео; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - тантум верде; при заложенности носа - назонекс
Рекомендую контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Обильное тёплое питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Сдайте клинический анализ крови, срб,д-димер и прокальцитонин
Пцр тест на коронавирус
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Обильное питье .
Витамин д 2000 ед
Витамин с 500 2 раза в день
Цинк 50 мнив сутки
Орошать ротовую полость каждый 2-3 часа раствором соды с ромашкой
Лизобакт 2 табл 3 раза в день
При повышение температуры выше 38, 5 принимать нурофен или парацетамол
Контроль общего анализа крови , СРБ
Д Димер, пцр тест на ковид
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура может держаться до 7-10 дней. Принимайте жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен, ОКИ) при повышении температуры выше 38,5 градусов. Больше пейте воды, принимайте витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки, цетрин 10 мг в ночь.
Сдайте общий анализ крови и СРБ.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Здравствуйте, сейчас какое лечение получаете?.
Доброго времени суток Ксения.Повышение температуры до фебрильных цифр при ковид инфекции может сохраняться до 14 дней, индивидуально возможно больше времени . Субфебрильная температура может сохраняться в период выздоровления до месяца. Омикрон-штамм, имеет скорость распространения во много раз выше дельта-штамма, но в целом протекает в гораздо более лёгкой форме. Клиническими проявлениями омикрон штамма – являются поражение верхних дыхательных путей: фарингиты, ларингиты, синуситы и все то, что присуще ОРВИ и Гриппу . Тем не менее развитие поражения легких при омикроне также может встречаться. Обычно это наблюдается в отдельных случаях после 9-10-го дня болезни, В ряде случаев можно увидеть бронхит и бронхиолит, и более редко – пневмонит, характерный больше для дельта штамма. Большинство больных выздоравливают дома.
Антибиотики не лечат вирусную инфекцию , они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ. Вам нужен очный осмотр терапевта. Лечение симптоматическое: Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Арбидол по 200 мг 4 раза в день, 5 дней Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Вит. Д 2000 МЕ в сутки во время еды, можно длительно, 2 месяца, Вит С 500 мг в день, цинк 25 мг в день.Если появился сильный кашель, непродуктивный, до рвоты, то лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
Три вдоха утро, три вдоха вечер. При не сильным сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При появлении влажного кашля - АЦЦ лонг 600 мг сут внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.
При болях в горле можно рассасывать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день. При боли в горле можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения.При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. полость носа промывать аквалором, аквамарисом.Увлажняйте воздух в квартире. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Добрый день.
До 5-6 дня предпринимать особо ничего не надо.
Это особенности иммунитете и плохого тут нет.
На 6 сутки при наличии температуры сдать общий анализ крови,с-реактивный белок и Д-димер
Здравствуйте!
Нетяжёлая форма инфекции
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней это характерно
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
По возможности сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме.