Не дышит нос при ангине
Здравствуйте. Ребенок 3.2 года заболел ангиной, болеет 3-й день с высокой температурой(доходит до 39.5), сбиваем ибупрофеном и парацетамолом, но на парацетамол похоже вышла аллергия, до этого никогда не давали, обходились ибупрофеном, в этот раз он плохо и долго снижает температуру, а парацетамол хорошо, но на него пятна (как я думаю, что на него). Назначили Панцеф 1 р/день, принимаем 2 день сегодня. В горле прям гнойнички на миндалинах. Когда станет легче ребенку? И еще ребёнок 3 день не дышит носом вообще, сопли прозрачные немного хлюпают в носу, отсмаркивать полностью их не получается, капаем по 1кап виброцил и промываем аквамарисом (который экстрасильный), но толку вообще нет, не дышит носом ни днем, ни ночью, боюсь осложнений на уши.. Еще принимаем зиртек по 5 кап утром и на ночь. Чем помочь ребёнку? Может это аденоиды на фоне болезни так увеличились, что не дают дышать? У нас они были 2-3ст. Лечили назонексом и 1 курс принимали сингуляр. Ребёнок храпит, тк дышит ртом.. Что делать с пятнами? Фото прилагаю.
Здравствуйте
Выполняли стрептотест или оак? Сделать фото горла возможно?
Кушать больно? Лимфоузлы увеличены? Вес какой?
Марина, в больнице брали мазки из горла и носа на дифтерию только, больше никаких анализов не назначали. Горло болит сильно, жалуется и практически ничего не ест, только пьет воду и пюре в паучах. Лимфоузлы не увеличены. Фото сейчас сделать не могу, спит ребёнок.
По описанию очень похоже на ангину , да
Сыпь это крапивница. Антигистаминные продолжайте. Можно местно Неотанин наносить. Зодак по 5 кап 2 раза в день из антигистаминных можно
Марина, забыла написать, вес 16.6кг.
Евгения, почему выбран Панцеф, пенициллины принимали последние три мес, или аллергия? В какой дозе вам Панцеф назначен?
Аденоидит конечно может быть, отечные миндалины. Плюс аллергическая реакция. Нос может плохо дышать.
Начните спрей Тизин с 2 лет который по 2 впрыск 2 раза в день, затем ждите минут 10
Потом промойте нос морской водой, уберите слизь
В чистый нос Дезринит 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем 1 впрыск 1 раз в день, 14 минимум дней, до месяца можно
Антигистаминный препарат продолжайте
Марина, назначили цефиксим по 6.6 мл 1р/день на 10 дней. В аптеке дали панцеф. Мы принимали его осенью прошлого года, в сентябре. Аллергии на антибиотики не было (принимали еще клацид, в ноябре)
Марина, спасибо большое за ответ! А дезринит можно совмещать с антибиотиками и вообще во время болезни?
Препараты первой линии конечно защищенные пенициллины. Цефиксим и панцеф аналоги. Доза верная.
Конечно можно) последнее время много странных вопросов про Дезринит ( Назонекс) … да- да, всегда можно было
Боль в горле снимайте Нурафеном ( чтобы покушать), часто конечно не нужно давать, интервал соблюдайте, знаете. Налеты уйдут. Антибиотик начинает работать на 3-4 день.
Марина, спасибо большое вам! Будем завтра начинать брызгать нос))
Не за что… выздоравливайте?
Евгения, здравствуйте
Как самочувствие?
Марина, здравствуйте. Сегодня температура все еще есть высокая, но хорошо сбивается, начали сегодня тизин и назонекс, пока, конечно, носик все ещё не дышит, ну хотя бы слизь стала отходить из носа.
Принятый ответ
Да, если хорошо сбивается это хорошо, если промежутки между подьемами начнут увеличиваться это тоже уже динамика положительная. Так и будет
Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности, желательно выполнить общий анализ крови и стрептатест чтобы уточнить характер ангины.
Здравствуйте. Сыпь это аллергическая крапивница. Продолжайте антигистаминные, антибиотики первой линии конечно пенициллины, странно что назначили вам цефалоспорины, но если начали то принимайте курс 10 дней. Нурофен принимайте но соблюдая интервал. Можно рассасывать леденцы, обильно питьмаленькими глотками. В нос сосудосуживающие капли в детской дозировке, затем туалет носа физ раствором и на чистый нос начните спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 14 дней. Завтра по возможности прикрепите фото глотки, прижав язык чтобы задняя стенка была видна.
Татьяна, спасибо за ответ! Не дает сфотографировать горло, ложку тем более не дает прижимать. Но вижу, что миндалины в белых гнойничках. Назонекс начали сегодня уже.
Тогда да, продолжайте начатое лечение. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аденоиды могут обостряться во время болезни. До 3х дней может дать ответ на антибиотик, если нет улучшений, то через 3 дня меняем антибиотик. При стрептококковой ангине препарат выбора - Амоксиклав, почему не назначили его? Аллергии нет на пенициллины? За последние 3 месяца принимали антибиотики из этого ряда?
Сейчас желательно спать с приподнятым концом кровати, увлажнять воздух в комнате 50-60%.
В носик модно начать прием Назонекса по 1 дозе 2 раза в день, предварительно промыв морской водой и аспирировав сопли