Консультация педиатра /

Гнойная ангина — вопрос №1374978

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 года. Позавчера поднялась вечером температура 38,5, насморка и кашля нет.
Вчера начала поднимается аж до 39,6, ещё наблюдала весь день, а сегодня вызвала врача. Сегодня также поднимается температура до 39,5. Она послушала, посмотрела горло и сразу сказала - что это гнойная ангина.
Прописала амоксиклав 2 раза в день. Мирамистин, пробиотик и аквалор, плюс содовый раствор.
Вопросы: правильное ли лечение? Насколько я знаю, мирамистин нельзя детям до 3 дет из-за риска ларингоспазма. Плюс даже содовым раствором невозможно обработать ребёнку горло, он просто не даётся. Также вечером температура сбивается хуже, чем утром и днём. Сбиваю нурофеном, со свечами пробовала чередовать, но цифекон вообще при такой высокой температуре почти бессильны. Какое лечение помимо антибиотика будет правильно для ребёнка 1,5 года?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Все верно, спреи до 3 лет не используем.
Антибиотик не применяем без предварительно сделанного стрептатеста или сданного общего анализа крови + срб.
Можете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Алина, а что делать если я уже начала давать антибиотик? Врач вообще ничего не сказала про стрептотест или сдачу оак(

Педиатр
Сколько раз уже принимали антибиотик?
Клиент
Алина, один раз, но теперь думаю сходить в аптеку за стрептотестом
Педиатр
Да, можете сделать (но после антибиотика результат может быть не достоверный). Просто в таком возрасте очень маловероятна бактериальная ангина. Поэтому, вероятнее, прием антибиотика не обоснован
Клиент
Алина, не достоверный в плане того, что может быть положительный или наоборот?
Педиатр
Недостоверный в плане "отрицательно" (редко, но все же может быть бактериальный процесс, и после начала антибактериальной терапии результат можно быть ложноотрицательным).
В идеале посмотреть анализ крови, конечно.
Клиент
Алина, сейчас думаю сделать тогда стрептотест, если будет отрицательным, то поедем в приёмный покой, чтобы там взяли оак(
Педиатр
Да, все верно, чтобы ребенок зря антибиотик не получал, если процесс вирусный
Клиент
Алина, сдали анализ, нам сказали все таки ангина и нужен антибиотик, результаты анализа прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Да, по анализу действительно признаки бактериальной инфекции, антибиотик оправдан. Хорошо, что сдали, чтобы точно знать этиологию процесса, чтобы получать верное лечение. На будущее лучше всегда сначала сдавать анализы перед приемом антибактериального препарата.
Клиент
Алина, подскажите ещё пожалуйста, назначили амоксициллин 250мг суспензию, ребёнок весом 11600г, сказали пить по 4,6 мл 3 раза в день, я вот изучаю инструкцию и думаю это не много?
Педиатр
Расчет идет 50 мг/кг, на данный вес суточная доза по 5,8 мл 2 раза в день или по 3,9 мл 3 раза в день.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости антибиотика необходимо сдать ОАК и / или сделать стрептотест.
Ангина с высокой температурой может быть и вирусной.
Спреи до 3 лет не используем.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, врач не назначила ни оак, ни стрептотест к сожалению, а я на панике уже успела дать один раз антибиотик, так как температура очень высокая. Я ведь могу самостоятельно сейчас купить стрептатест и сделать его дома?
Педиатр
Да, конечно, делайте обязательно пока антибиотик выпит однократно, чтоб при необходимости отменить
Клиент
Ангелина, а если будет отрицательный, нужно будет делать оак?
Педиатр
Если стрептотест отрицательный, а температура будет выше 38,5 более 3 суток тогда на 4 день слаем кровь и решаем о необходимости антибиотика
Клиент
Ангелина, сдали анализ, нам сказали все таки ангина и нужен антибиотик, результаты анализа прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Да, всё верно, инфекция бактериальная, продолжайте приём антибиотика! Амоксициллин 50 мг/кг в сутки в 2-3 приёма, при ангине курс 10 дней
Молодцы, что сдали анализ!
Клиент
Ангелина, подскажите, у ребёнка вес 11600, врач прописала амоксициллина суспензию 250, по 4,6мл 3 раза день , это верная доза?
Педиатр
Нет, суточная дозировка на вес ребенка 11,6 мл.
Если в 2 приёма, тогда по 5,8 мл
Если 3 - 3,8
Клиент
Ангелина, спасибо огромное, будем лечится)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Маловероятно у ребенка в 1,5 гнойная ангина, миндалины не развиты полностью
Желательно сдать кровь и посмотреть есть ли показание к антибиотику . Так как вирусная инфекция может тоже протекать с налетом и высокой температурой. Мирамистин не нужен до 3 лет и вообще он редко показан, это антисептик который сушит сильно слизистую, его лучше использовать для люобраьотки ран чем для горла. Сделайте малышу стрептотест, хотя стрептококк тоже маловероятен но мало ли
Принятый ответ
Клиент
Марина, правильно я понимаю, что стрептотест можно самостоятельно купить в аптеке и сделать дома?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Сколько дней принимали антибиотик ?
Клиент
Марина, один раз только сегодня выпили антибиотик, температура уже третий день
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сделать, еще покажет верно
Клиент
Марина, стрептотест не нашли в аптеке, но сдали анализ, нам сказали все таки ангина и нужен антибиотик, результаты анализа прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Да, кровь бактериальная. Последние 3 мес не принимали никакие антибиотики? Какой есть ?
Клиент
Марина, в приёмном отделении сказали примать амоксициллин, суспензия 250, 3 раза в день по 4,6 мл? Это правильная доза? Вес 11600