Гнойная ангина

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 года. Позавчера поднялась вечером температура 38,5, насморка и кашля нет. Вчера начала поднимается аж до 39,6, ещё наблюдала весь день, а сегодня вызвала врача. Сегодня также поднимается температура до 39,5. Она послушала, посмотрела горло и сразу сказала - что это гнойная ангина. Прописала амоксиклав 2 раза в день. Мирамистин, пробиотик и аквалор, плюс содовый раствор. Вопросы: правильное ли лечение? Насколько я знаю, мирамистин нельзя детям до 3 дет из-за риска ларингоспазма. Плюс даже содовым раствором невозможно обработать ребёнку горло, он просто не даётся. Также вечером температура сбивается хуже, чем утром и днём. Сбиваю нурофеном, со свечами пробовала чередовать, но цифекон вообще при такой высокой температуре почти бессильны. Какое лечение помимо антибиотика будет правильно для ребёнка 1,5 года?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, спреи до 3 лет не используем.
Антибиотик не применяем без предварительно сделанного стрептатеста или сданного общего анализа крови + срб.
Можете прикрепить фото горла?

Алина, а что делать если я уже начала давать антибиотик? Врач вообще ничего не сказала про стрептотест или сдачу оак(

Сколько раз уже принимали антибиотик?

Алина, один раз, но теперь думаю сходить в аптеку за стрептотестом

Да, можете сделать (но после антибиотика результат может быть не достоверный). Просто в таком возрасте очень маловероятна бактериальная ангина. Поэтому, вероятнее, прием антибиотика не обоснован

Алина, не достоверный в плане того, что может быть положительный или наоборот?

Недостоверный в плане "отрицательно" (редко, но все же может быть бактериальный процесс, и после начала антибактериальной терапии результат можно быть ложноотрицательным).
В идеале посмотреть анализ крови, конечно.

Алина, сейчас думаю сделать тогда стрептотест, если будет отрицательным, то поедем в приёмный покой, чтобы там взяли оак(

Да, все верно, чтобы ребенок зря антибиотик не получал, если процесс вирусный

Алина, сдали анализ, нам сказали все таки ангина и нужен антибиотик, результаты анализа прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Да, по анализу действительно признаки бактериальной инфекции, антибиотик оправдан. Хорошо, что сдали, чтобы точно знать этиологию процесса, чтобы получать верное лечение. На будущее лучше всегда сначала сдавать анализы перед приемом антибактериального препарата.

Алина, подскажите ещё пожалуйста, назначили амоксициллин 250мг суспензию, ребёнок весом 11600г, сказали пить по 4,6 мл 3 раза в день, я вот изучаю инструкцию и думаю это не много?

Расчет идет 50 мг/кг, на данный вес суточная доза по 5,8 мл 2 раза в день или по 3,9 мл 3 раза в день.

Алина, хорошо, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости антибиотика необходимо сдать ОАК и / или сделать стрептотест.
Ангина с высокой температурой может быть и вирусной.
Спреи до 3 лет не используем.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

Ангелина, врач не назначила ни оак, ни стрептотест к сожалению, а я на панике уже успела дать один раз антибиотик, так как температура очень высокая. Я ведь могу самостоятельно сейчас купить стрептатест и сделать его дома?

Да, конечно, делайте обязательно пока антибиотик выпит однократно, чтоб при необходимости отменить

Ангелина, а если будет отрицательный, нужно будет делать оак?

Если стрептотест отрицательный, а температура будет выше 38,5 более 3 суток тогда на 4 день слаем кровь и решаем о необходимости антибиотика

Ангелина, сдали анализ, нам сказали все таки ангина и нужен антибиотик, результаты анализа прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Да, всё верно, инфекция бактериальная, продолжайте приём антибиотика! Амоксициллин 50 мг/кг в сутки в 2-3 приёма, при ангине курс 10 дней
Молодцы, что сдали анализ!

Ангелина, подскажите, у ребёнка вес 11600, врач прописала амоксициллина суспензию 250, по 4,6мл 3 раза день , это верная доза?

Нет, суточная дозировка на вес ребенка 11,6 мл.
Если в 2 приёма, тогда по 5,8 мл
Если 3 - 3,8

Ангелина, спасибо огромное, будем лечится)

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно у ребенка в 1,5 гнойная ангина, миндалины не развиты полностью
Желательно сдать кровь и посмотреть есть ли показание к антибиотику . Так как вирусная инфекция может тоже протекать с налетом и высокой температурой. Мирамистин не нужен до 3 лет и вообще он редко показан, это антисептик который сушит сильно слизистую, его лучше использовать для люобраьотки ран чем для горла. Сделайте малышу стрептотест, хотя стрептококк тоже маловероятен но мало ли

Марина, правильно я понимаю, что стрептотест можно самостоятельно купить в аптеке и сделать дома?

Да. Сколько дней принимали антибиотик ?

Марина, один раз только сегодня выпили антибиотик, температура уже третий день

Можно сделать, еще покажет верно

Марина, стрептотест не нашли в аптеке, но сдали анализ, нам сказали все таки ангина и нужен антибиотик, результаты анализа прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Да, кровь бактериальная. Последние 3 мес не принимали никакие антибиотики? Какой есть ?

Марина, в приёмном отделении сказали примать амоксициллин, суспензия 250, 3 раза в день по 4,6 мл? Это правильная доза? Вес 11600