Нужно ли продолжать пить лекарства
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Нужно ли продолжать пить лекарство Л тироксин. Если гармон стал в норме. Узи щитовидной железы результаты без отклонений. .
Принятый ответ
Добрый день.
Какая доза Л-тироксина у Вас?
Узи можете прикрепить в файлах? Гормоны ЩЖ в норме стали на фоне приема Л-рироксина. Диагноз Первичный гипотиреоз,лечиться заместительной гормональной терапией ЩЖ.Без нормальной функции ЩЖ(это показатели ее гормональнойтактивности) в органтзме замедляються все метаболизмы.
Фируза, 50 мл, фотографии узи сейчас нет
Фируза, фото гормонов прошлых и недавних прикрепила
Фируза, продолжать мне пить Л тироксин ? Если продолжать то в какой дозировке и когда закончить курс
Л-тироксин можете не принимать, контроль ТТГ через 3 мес. В рацион смело добовляйте йодированную соль. ВитаминД 3 2000МЕ в сутки до 1 года
И воссполняйте дефицит железа в организме.
Если По узи обьем ЩЖ общий не больше 18см3 то можете за нее не переживать но если обьем более 18см3 еженодная узи диагностика ЩЖ
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как у Вас спокойные Ат-ТПО (нет аутоиммунноно тиреоидита) изначально L-тироксин был не нужен. Заместительную гормональную терапию мы назначаем при ТТГ более 8-10. Исключение - планирование беременности.
Если планируется беременность лечение продолжайте, есои нет - отменяйте.
ТТГ и Т4 св. - контроль через 2 мес.
Обязательно восстановите железо, фолиевую кислоту и ферритин (депо железа). В норме ферритин должен быть 45 и выше. Рекомендую принимать Ферретаб по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) за 30 мин.до еды - 1 мес., затем по 1 таб. × 1 раз в день (утром) - длительно, до нормализации ферритина. Ферритин, фолиевая кислота - контроль 1 раз в 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тироксин можно отменить, если не планируется беременность. он повысился на фоне дефицита железа. Ферритин нужно повышать до 45 минимум. также низкая фолиевая кислота. Начните принимать ферретаб (в нем железо и фолиевая) по 2 капс в день 1 месяц, далее по 1 капс в день еще 1 месяц с контролем ферритина через 2 месяца. И искать причину снижения з0апасов железа: заболевания ЖКТ или обильная менструация.
Принятый ответ
Доброе утро.
Тироксин вам был не нужен.Антитела к тпо у вас в норме.И соответственно ТТГ 5.9 не являлся поводом для назначения.
Зато у вас есть дефицит железа и его нужно восполнять.Не исключено,что на нормальном ферритину и ТТГ вернётся в норму.
Пейте феррум лек одну таблетку 3 месяца.
Далее сдайте ТТГ,Т4 свободный и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте. у вас был субклинический гипотиреоз, то есть незначительное повышение ттг, если не планировать беременность то лечение не требуется, отмените препарат, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс, ттг скорее всего повысился из за низкого ферритина, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц
Добрый день. Если нет планов деторождения, можно тироксин отменить. Принимайте минимум 6 месяцев иодомарин 2090 мкг ,после завтрака. Ферретаб( феррофольгамму) по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Пересдайте ферритин и ТТГ через 2 месяца.