Сухой кашель у ребёнка 10 месяцев

Добрый день, заболели всей семьей, ребёнок ночью начал сильно кашлять, храпеть грудью, вызывали врача на дом, будет только вечером, даю мирамистин, нос капаю физ раствором, температуры нет, кашляет грудью прям таким звуком, как будто приступ

Здравствуйте.
ОБязательно чтобы вас послушал доктор .
До прихода врача вы все делаете правильно, отслеживаете температуру, промывание носа и при заложенности називин.
МОжно дать ребенку антигистаминный препарат ,чтобьы уменьшить аллергические проявлеения( зодак или зиртек 5 капель)

Здравствуйте!
До приема лечение симптоматическое.
-Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др. При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.), но не более 5 дней.
- можно подключить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день. С пульмикортом показаний нет. Обычно применяется при ложном крупе или при обструктивном бронхите. У вас по описанию ни того, ни другого не наблюдается.
-Рекомендуется частое обильное теплое питье 1500-2000 мл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам.
На сегодняшний день нет ни одного сиропа или иного лекарства, которое смогло бы ускорить заживление слизистой и тем самым ускорить выздоровление. Сиропы-муколитики (Лазолван, Амбробене, Флюдитек и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эндже, подскажите пожалуйста, кормлю грудью, температура до 39 поднимается, отёк слизистой есть, першит горло, принимаю ибупрофен и лизобакт, можно ли мне ещё что то от кашля ?

Принятый ответ

Лечение вирусной инфекции как у взрослых, так и у детей симптоматическое.
Снижать температуру, обильное питьё.
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.

Здравствуйте.
Непременно давать антигитаминное(зиртек, зодак)
И начните щелочные ингаляции( с минеральной водой Ессентуки 4,газ спустить).
Мирамистин за щечку
Если будут показания, врач назначит дополнительно по ингаляциям.

Добрый день. Поите ребенка водичкой, дайте зиртек 5 кап, мирамистин нет смысла. Покапайте в носик аквамарис и назол бэби 1 кап перед сном. Можно поделать ингаляции с физиологическим раствором 1.5 мл. Обязательный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, рекомендую обильное тёплое питье, если малыш на ГВ то по чаще прикладываем к груди если на ИВ то поите тёплой водичкой, кашель скорее всего связан с постназальным затеком поэтому носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день при заложенности капайте називин 1-2кап 2р в день не более 5дн . Можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, наблюдайте за самочувствием ребёнка, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св. При отсутствии положительной динамики обязательно вызываем врача . Будьте здоровы!