Консультация эндокринолога /

Тирозол, побочные эффекты — вопрос №1059051

Добрый день. Поставили диагноз ДТЗ Болезнь Грейвса т/токсикоз 2 ст. Принимаю тирозол 10мг*3 р.д. С первого дня приема состояние резко ухудшилось: резкая головная боль утром, головокружение, потеря координации движений, чувство, что постоянно жарко. До приема препарата беспокоила только тахикардия. Это у меня такая реакция на препарат или организм должен привыкнуть и потом легче станет? Врач сказал, что если будет еще ухудшение состояния, то только операция.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 ст

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас явный и активный тиреотоксикоз.
И на этапе снижения гормонов могут быть ваши жалобы.
И они скорей даже не от тирозола,а от быстрого снижения гормонов.
Тирозол нужен,выхода нет,в тиреотоксикозе даже на операцию не возьмут.
Риски большие.
Поэтому принимайте дополнительно симптоматическое лечение:обезболивающие например.
2-3 месяца и гормоны нормализуются на лечении
Эндокринолог
Здравствуйте! Т.к. у Вас действительно диагностируется болезнь Грейвса, в стадии обострения, то без лечения не обойтись.
Но и мучиться изложенными жалобами не дело.
Попробуйте уменьшить дозу Тирозола до 20 мг в день - 10 мг после завтрака и 10 мг после ужина
+ добавьте Селен 100 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес. Этот препарат будет выводить токсины из организма и успокаивать активность антител.
Еще рекомендую проверить анализ крови на ферритин - по общему анализу крови видно, что эритроциты плохо железом снабжены, нужно исключать скрытую анемию.
А УЗИ щитовидной железы проходили? Если да, то прикрепите его...
Пульс как себя ведёт? От него что-то прописали?
ТТГ и Т4 св. - контроль через 2 мес.
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Обычно такой реакции нет. Попробуйте уменьшить тирозол до 10 мг 2 р в день. Лечение длительное, не менее 1,5 лет. Тирозол постепенно будет уменьшаться по уровню св.Т4, и симптомы также постепенно будут сглаживаться. Конт роль св.Т4 и св.Т3 через 3-4 недели.
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас сильно завышен Т4 ,этотговорит о сильной интоксикации организма этим гомоном,препарат тирозол довольно с серьезным эффектом и побочные явления будут, рекомендую прнаблюдать несколько дней за реакцией организма,если состояние не будет улучшатся,то можно попробовать снизить дозировку до 2 таблеток
Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего из за резкой блокировки синтеза гормонов, дозу тирозола попробуйте снизить до 10 мг утром и вечером, препарат придется принимать минимум 1.5 года, если и делать операцию то только после нормализации гормонов
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Сколько дней принимаете тирозол? Возможно, идёт действие препарата, но это не побочное действие. Я бы рекомендовала хотя бы неделю принимать в этой дозе, потом убавить 5 мг вечером(25мг в сутки), потом также 7-10 дней принимать), потом только перейти на 20 мг/сутки.