Консультация акушера /

Расшифровка результатов КТГ — вопрос №1059079

Здравствуйте! Беременность 34 недели и 6 дн., завтра будет 35 недель, сегодня прошла КТГ, просьба помочь с анализом результатов (приложены). Очень сильно беспокоит ЧСС и диагноз тахикардия, а так же, что КТГ характеризуется в описании как подозрительная. Что делать в данном случае?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Дарья, малыш очень активен был во время записи Ктг?

До этого когда делали Ктг? Что по результатам?
Клиент
Араксия, да, активен, шевеления частые. Это первый КТГ, до этого не записывали, повторный назначили через неделю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала повторить дня через 3 КТГ, выспаться, отдохнуть, покушать, снимать КТГ не лежа на спине, на боку.
Далее уже по показаниям и необходимости. В целом лента хорошая, но нужен контроль в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, действительно, есть умеренная тахикардия, превышение всего на несколько ударов в минуту выше нормы.
Но все остальное - исключительно хорошо, включая и хорошую активность плода. По общепринятой шкале, это на 9 баллов из 10 (если один за тахикардию снять). "Подозрительная" - это тоже как раз поэтому, эта классификация не очень удачная.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за разъяснения! Стало спокойнее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, целом ктг хороший, малыш скорее всего был активным
Клиент
Мая, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это физиологический тип КТГ ( норма).
Нет повода для переживаний.
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.КТГ записывали сразу как Вы пришли или перед записью посидели минут 10-15 минут?
Клиент
Вера, здравствуйте! Да, записывали сразу же, у нас сегодня ещё очень жарко и душно, думаю, может быть ещё это могло повлиять.
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего это и есть причина тахикардии, перед КТГ рекомендуется посидеть, отдохнуть минут 10-15, попить воды.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тахикардия может быть при повышенной активности малыша или анемии. Давно сдавали ферритин?