Тахикардия и низкое пульсовое давление

Здравствуйте. После резкого сброса веса (более 40 кг за полгода) на фоне тяжёлой панкреатической недостаточности и иерсиниоза стала появляться сильная тахикардия и сниженное пульсовое давление. Изначально у меня был вес 80 кг (рост 175), потом я набрал за год до 110, потом сбросил до 64 (ИМТ в норме). И если изначально давление было 120/70, пульс 75, то после набора веса пульс чуть повысился, давление стало 135/90, а после сброса веса верхнее давление стало падать до 100, нижнее же держится на своём уровне или поднимается. Цифры лабильные в покое, но в среднем 110/85-90. В положении стоя разница между цифрами снижается до 10 (например, 125/115). И постоянная тахикардия. В положении полулёжа в кресле пульс составляет 95-110 ударов в минуту. Если я встану помыть руки или ещё что-то - он 140-150. Ни о какой нормальной жизни речь не идёт, не могу даже из дома выйти нормально. Тахикардия может усиливаться после еды (болезни мои под постоянной терапией, но анализы по ним более-менее в норме). Пройденные анализы: Холтер - норма (на то время пульс так не скакал, конечно, в последнее время усилилось), есть 13 экстрасистол одиночных. УЗИ сердца - в норме, ФВ 68, но ударный объём всего 42 (до этого был выше 70) ОАК - в норме, без особых отклонений Липидограмма - в норме Ренин и альдостерон - в норме (как и альдостерон-рениновое отношение - чуть больше единицы) Гормоны и узи щитовидной железы - норма Железо и ферритин - вот тут есть проблема. Обычно показатель железа в норме, или близок к нижней границе, но ферритин в последние годы высокий (от 270 до 470) МРТ брюшной полости - только лимфаденопатия мезентериальная МРТ мозга и сосудов мозга - без особых изменений. Вариант развития виллизева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям (сказали, врождённое) УЗИ вен нижних конечностей - начальные проявления варикоза, но гемодинамически не значимые УЗИ сосудов шеи - извитость позвоночных артерий, кровоток не нарушен Сахар - в норме, близок к нижней границе (проблемы с пищеварением, сижу на диете) Биохимия крови - без особых изменений Проходил консультацию кардиолога, советовали бета-адреноблокаторы. Один раз эффект был, и пульс снизился (от анаприлина 10 мг), но в следующие разы падало верхнее давление, которое и так низкое, а тахикардия только усиливалась. Дальше назначили ивабрадин 5 мг 2 раза в день. Сейчас пью его, но эффекта абсолютно никакого не чувствую и показатели не меняются. Сказали вводить физическую нагрузку, но я толком два шага не могу сделать. Когда всё же решился - потом еле отдышался, потому что пульс при обычной ходьбе составляет свыше 160 ударов в минуту, очень утомляет. Иногда пульс может снизиться сам по себе, но обычно это происходит только к ночи, и всего 1-2 раза в неделю. Лёжа он будет 75-80 ударов (во сне иногда падает до 55, хотя раньше спокойно опускался до 40). Но обычно лёжа он выше 90, и во сне будет также, если он не упадёт сам. Уснуть в таком режиме просто невозможно. Не могу найти ни причину происходящего, ни даже лекарства, которое точно поможет (антидепрессанты и транквилизаторы уже назначали по теории тревожного расстройства, влияния на пульс нет). В скором времени предстоит тяжёлая поездка, нужно будет много ходить в одиночку, а я даже из дома выйти уже год не могу из-за этой тахикардии

Гастрит, лимфофолликулярный илеит, панкреатит с выраженной секреторной недостаточностью, билиарный сладж, синусовая тахикардия
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую магне в6 2 таб 3 разав день 1 мес
Консультация психотерапевта.
Успокоительное курсом Валериана 2 таб 3 раза в день.
От учащенного сердцебиения бисопролол 2,5 мг утром.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Регина, принимаю аспаркам вместо магне на фоне периодического снижения калия до нижней границы нормы. Он подойдёт?

Да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Регина, хорошо, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сердечного заболевания у вас нет.
Тахикардия на фоне физической нетренированности.

Понятно, что тяжело начинать. Но нужно делать дыхательную гимнастику, ежедневно ходьба - начинать с 5-10 минут и увеличивать нагрузку раз в пять дней.

Лекарственного лечения не нужно.

Контроль МРТ/мскт органов брюшной полости с контрастом через 3 мес - оценить причину лимфаденопатии.

Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена, но что удивляет - утром пульс бывает в порядке, даже с нагрузкой. И пару дней было такое, что он вообще составлял 60 ударов в минуту в покое, и чувствовал себя прекрасно.

МРТ контроль осуществляю. Лимфаденопатию связывают с перенесённым иерсиниозом

Тогда скорее всего тахикардия на фоне волнения, стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена, она может быть постоянной? Просто сама по себе она никогда не успокоится - ни от принятия успокоительных лекарств, ни от спортивных нагрузок. Только время может само успокоить его, и то не очень сильно (стоит только попробовать движение, как пульс возвращается к исходным цифрам). Вот только утренняя нагрузка переносится нормально (+- 20 минут после пробуждения, и то не всегда)

Нет, как правило волнение - преходящий феномен. Постоянно он не должен сохранятся.

Возможно проблема в нарушении работы вегетативной нервной системы. Попробуйте прием адаптола, он улучшает и нормализует работу вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена, хорошо, спасибо