Как применять нефедипиновую мазь

Добрый день,уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста,как правильно применять нефедипиновую мазь 0,2% в лечении анальной трещины. Сколько раз в день?какое примерно количество? Внутрь ануса или дополнительно можно наносить снаружи?до акта дефекации или только после? Можно ли наносить на саму трещину,если она снаружи ануса? И еще один вопрос. Чем можно самостоятельнообезболить переанальную область перед осмотром? Тк доктор просто смазывает свой пальчик мазью (похоже по тубе на Левомеколь )и сразу осмотр,соответственно обезболивания нет.... Скажу честно,что после таких осмотров,появляется страх посещения врача,хотя очень и необходимо в лечении такой деликатной проблемы,как анальная трещина.(но боль дикая,как только ягодицы раздвигают,не говоря о пальцевом осмотре. Может можно использовать крем эмла? И как правильно его наносить? Благодарю за ответ.

43 года

Принятый ответ

Добрый день Татьяна.
Нифедипиновую мазь нужно наносить 2 раза в день на область ануса и немного в анальный канал. С дефекацией применение мази ника не связано.
Для обезболивания анальной трещины перед осмотром врача, нужно взять мазь Релиф Адванс, нанести на косметический диск и плотно прижать к анусу, зафиксировать бельем. Сделать это нужно за 10-15 минут до осмотра.
Точно так же можно нанести крем Эмла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артем Аркадьевич,добрый день.благодарю вас за ответ. Скажите пожалуйста,нифидипиной мази какое количество (мг)на одно применение ?или методом проб? Просто боюсь переборщить. Набираю в 5гр шприц 1куб - как то малова-то. Приходится 3р в день наносить. А оказывается надо 2 раза.

Татьяна, я так понимаю, что Вы нифедипин вводите в кишку. Этого делать не нужно. Основная точка приложения - кож области ануса. 1 куб.см. это много мази. Наносите на кожу и немного в анальный канал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артем Аркадьевич,спасибо вам огромное. Я втирала на область ануса(на трещину)и немного на продолжение трещины внутрь.ватный диск сверху не прикладывала. Или все-таки нужно прикладывать?еще раз огромное спасибо.

Татьяна, с диском лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам большое