Консультация стоматолога /

Воспаление и кровоточивость десен при беременности — вопрос №1585170

Добрый день! Беременность, 23 недели. В течение нескольких недель беспокоят десны, кровоточивость, воспаление дёсен полностью на верхней челюсти, десневые сосочки увеличены, бордового цвета. Полоскание травами, зубные пасты не помогают. Чем можно лечить?

Возраст: 29

Стоматолог
здравствствуйте. Если есть возможность, сфотографируйте десна и прикрепите фотографию. Причина может быть в зубных отложениях (камень/налёт), либо гингивит беременных - обусловлен перестройкой гормональной системы. Когда последний раз делали проф.гигиену и беспокоили вас десна до беременности? Была ли кровоточивость, припухлость, болезненность?
Клиент
Наталья Анатольевна, фото прикрепила. К зубному хожу один-два раза в год, т.к. зубы проблемные. Последний раз была у стоматолога на осмотре беременных месяц назад, требовалось лечение, но пока не лечила, чистку не предлагали, сказали только полоскать травами . Воспаления десен и кровоточивость бывали и до беременности, но обычно не так масштабно, у одного максимум нескольких зубов, проходило за несколько дней, когда начинала полоскать, в крайнем случае использовала Холисал.

Стоматолог
Спасибо за дополнительную информацию. По фотографии вижу у вас зубные отложения, десна гиперемирована (покрасневшая) и немного отечная. Советую вам записаться на профессиональную гигиену полости рта, во время беременности ее можно и нужно проводить (1 раз в 6 месяцев). Сначала нужно устранить причину - зубные отложения, а дальше уже нужно в домашних условиях поддерживать гигиену, при необходимости пользоваться зубной пастой при воспалении дёсен (например, parodontax). Так же можно местно использовать гель метрогил-Дента или Холисал (он немного жжёт). Но лучше не злоупотреблять этими гелями и не использовать длительно.
Так же причиной воспаления дёсен могут быть несостоятельные пломбы с нависающими краями, тогда их нужно будет переделывать. Ещё контактный кариес может провоцировать воспаление десны, когда пища застревает между зубами. Поэтому советую вам начать с проф.гигиены.
Клиент
Наталья Анатольевна, а электронной щеткой можно пользоваться?
Стоматолог
Можно, если вы ей хорошо очищаете зубы. Советую вам приобрести монопучковую щетку в дополнение к обычной. Это щетка с маленькой головкой для очищения труднодоступных мест и для области у десны.
Клиент
Наталья Анатольевна, поняла, спасибо Вам!
Стоматолог
Рада была помочь!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации.
Клиент
Анна Александровна, прикрепила фото.
Стоматолог
Исходя из фото, гингивит, десна отечная, кровоточит. Необходимо обратиться на очный прием к стоматологу, снять зубные отложения, потом первый день полоскать мирамистином после чистки, потом полоскать отваром трав шалфей ромашка кора дуба водные, если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное фрукты и соки концентрированные, если есть в рационе, еда теплая мягкая не раздражающая. Зубы чистить обязательно 2 раза в день, немного десна будут кровить но чистка нужна, тк налет поддерживает воспаление. На фоне беременности гингивит более ярко проявляется, тк идет нарушение гормонального фона
Клиент
Анна Александровна, поняла. Огромное спасибо Вам за консультацию!
Стоматолог
Здоровья?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Во время беременности под действием гормонов бывает гипертрофический гингивит
У вас по фото неудовлетворительная гигиена,вы недочищаете зубы из за чего налет воспаляет десны,она становится рыхлой,сосуды расширены,лопаются и кровоточат десна
Вам необходимо наладить домашнюю гигиену,но перед этим необходимо сходить к стоматологу и сделать чистку методом аэрфлоу,после этого загяться лечением десен,т.к если вы будете мазать противовоспалительные гели на десну с налетом,она у вас не заживет
После чистки у врача,советую купить пасту с индикатором зубного налета,щетку соедней жесткости,посмотреть видео на ютуб,как правильно эффективно чистить зубы,а не размазывать налет по зубам
Далее полоскать рот ромашкой или стоматофитом 3-4 раза в день,на десну наносить гель герпенокс или облепиховое масло для заживления,во время беременности другие гели,к сожалению,нельзя использовать
Самое основное-это поддержание гигиены,как только налет уйдет,сразу десна заживет
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла. А электронную щётку можно использовать?
Стоматолог
Можете использовать электрическую щетку,если есть такое желание,тогда ультразвуковую от нее хоть будет эффект
Вообще я за ручные щетки,потому что некоторые пациенты думают,что щетка электрическая сама все почистит за них,но это не так,нужно тоже правильно подносить,вычищать пришеечно обязательно зуб
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
во время беременности изменяется гормональный фон ,при этом гингивит плохло поддается лечению. Важно - тщательная гигиена полости рта, ирригатор,зубная нить. Полоскать-отвары ромашки, шалфея,календулы, мазать-холисал, дентинейл натура, внутрь-поливитамины для беременных. Но часто гингивит проходит уже в период гв.
Клиент
Светлана, а электронной зубной щеткой можно пользоваться?
Стоматолог
можно,главное,, чтобы не оставалось налета мягкого, а какой щеткой-не так важно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла, спасибо!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! В беременность сильно обостряются проблемы с деснами, поэтому рекомендуется проводить профессиональную чистку раз в пол года при беременности. После профессиональной гигиены в комплексе с хорошим домашним уходом, все быстро пройдет
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,подобные явления могут возникать на фоне падения иммунитета и нарушения объмена веществ при беременности,нехватке витаминов и микроэлиментов в организме. Но в первую очередь на фоне не очень хорошей гигиены полости рта и наличии зубных отложений. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Второй триместр ,самое благоприятное время ,для стоматологических вмешательств. Доктор все осмотрит,проведёт профессиональную чистку зубов и будет наблюдать за происходящим. Обсудите ситуацию с Вашим геникологом ,наблюдающим беременность ,доктор проверит все показатели посмотрит кровь витаминный баланс в том числе и исходя из этого назначит прием необходимых препаратов. Но это надо делать уже после приема у стоматолога. Самостоятельно поддерживайте хорошую гигиену полости рта, делайте пальцевой массаж дёсен, как делать есть много видео в интернете. Не бойтесь кровоточивости , если не поддерживать хорошую гигиену, процесс только усиливается это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Можно обрабатывать десна парадонтоцид гель , почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, поняла. Спасибо Вам за консультацию!!!