Консультация педиатра /

Повышен агс у новорожденного — вопрос №1059252

Добрый день, ребенок родился на 37 неделе ровно, доношенный, 8/9апгар вес 2700. Все хорошо. Сдали на 8 день скрининг с пятки, сказали пересдать, пересдали-опять позвонили сказали пересдать в 1,5 месяца. Причина -повышен агс , норма до 17, у нас 21.3. На сколько это опасно?? Может ли это говорить о наличии болезни? Могло ли повлиять на результат, что я кормила ребенка перед анализом? Столько ждать и переживать. Может стоит искать врача ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, половые органы сформмированы правильно? Внешних проявлений забоевания нет?
Пересдайте через 1.5 месяца, пока рано о чем- то говорить. Бывает много факторов, которые влияют на изменение показателя, ребенок родился маловесным, через 1.5 месяца наберет вес и показатель скорее всего изменится, обычно, если точный результат, пересдачу не назначают, вероятнее всего плавающие показатели.
Вы откуда?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да, внешне все в порядке, признаков болезни никаких нет. Половые органы тоже сформированы и все хорошо. Мы с Мо (Балашиха)

Педиатр
Напишите мне 89999762306. Скажу, с кем связаться.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение бывает у деток родившихся раньше срока. Поэтому повторно нужно сдать кровь. Если проявлений заболевания нет и ребенок не имеет признаков заболевания, что можно сказать только после очного осмотра, то гормон придет в норму самостоятельно. Кормление повлиять не могло. осмотр детского эндокринолога желателен.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а если диагноз все таки подтвердится, на сколько он страшный? Может ли ребенок спокойно жить с ним всю жизнь, если правильно подобрать лечение?
Эндокринолог, Сомнолог
Конечно же это заболевание лечится. Но вначале его нужно подтвердить.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Пока ничего не нужно делать, первый результат может быть недостоверным, ложноположительным. Дождитесь второго анализа крови, тогда вам точно скажут, есть нарушения или нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мы сдавали второй раз- сказали снова пересдать уже в 1,5 месяца.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Виктория, тест очень чувствительный, может давать несколько подряд ложноположительных пограничных с нормой результатов. Поэтому вам и назначили снова повторный анализ.
Педиатр
Добрый день. Пока ни о какой болезни говорить нельзя. Результат может быть повышен из-за недоношенности. Пересдайте анализ в 1.5 месяца.