Консультация гинеколога /

Разный срок при беременности , акушерский один , по узи другой — вопрос №1059307

Б2.М были 24/25 июня,акушсрок ставят12,6, пришла сегна Узи ставит по показ пл10,6.После мес был цистит, может ли сдвинуться овуляция и зачатие позже произошло или у меня задержка развития плода?Что дел

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, на таком сроке невозможна задержка развития плода.
Вам нужно в дальнейшем исчислять свой срок беременности и родов, отталкиваясь от определенного при УЗИ.
За счет ли поздней овуляции, поздней имплантации и т.п. так получилось - это уже не так важно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Благодарю за ответ! Подскажите а почему такая разница я не верно указала дату начала последних месячных?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И это не исключено, в дополнение к двум первым возможным причинам.
Гинеколог
Виктория, здравствуйте. По обследованию все в порядке, на таком сроке не ставят задержку развития плода. А сроки могут отличаться на 1-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ! Почему так разнятся сроки и на какой срок ориентироваться в дальнейшем?

мне врач не будет потом везде писать , отстает в развитии .
Гинеколог
В дальнейшем будет четче видно по сл УЗИ. Врач так не будет ставить, все в порядке.
Клиент
Екатерина, хорошо,поняла. А можно ли на таком маленьком сроке жить половой жизнью, на 6 неделе яйцо было в средней части матки, был запрет.
Гинеколог
Если нет болей внизу живота и кровянистых выделений из половых путей, и нет по УЗИ предлежания хориона - то можно конечно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас поздняя овуляция была, поэтому такой срок,не переживайте, задержка развитии плода нет,ничего не нужно делать, сдавать первый скрининг узи и кровь
Принятый ответ
Клиент
Мая, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

На таком сроке задержу роста плода ещё не ставят. Могла быть поздняя овуляция и от этого разница в сроках по УЗИ. Когда будут делать первый скрининг, можно будет посчитать точно срок и понять когда примерно произошло зачатие
Принятый ответ
Клиент
Лидия, благодарю за ответ. Вот мне врач в ЖК по моим месячным назначила сегодня первый скрининг, я пришла , а там оказывается по УЗИ 10,6 недель.
Очень надеюсь что это поздняя овуляция потому что цикл у меня все время нестабилен , при любой простуде все сдвигается,думаю что цистит внес свои коррективы.
а на первом скрининге детально скажут все параметры ребенка?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, да, все параметры внимательно смотрятся. И срок наиболее точно определяется как раз по первому скринингу. Если цикл нерегулярный, очень вероятна поздняя овуляция у Вас
Клиент
Лидия, благодарю)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Виктория!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Виктория, вероятнее всего у Вас была поздняя овуляция, поэтому срок гестационный и акушерский могут не совпадать.
Такое возможно, не беспокойтесь, это вариант нормы.