Расшифровка суточного анализа мочи и крови ребенка

Здравствуйте!Ребенку почти 4 года. В начале июля по утрам появилось болезненное мочеиспускание ,бак посев показал Протеус мирабилис. Пил курс фуралгин и Амоксиклав,но 10 августа произошел рецидив. В начала июля и по сей день пьёт Канефрон .После рецидива нефролог прописала только обильное питье и через 10 дней бак посев хороший оказался. Но я настояла ещё на суточном анализе мочи ,а вообще ещё и в крови были отклонения. Повышенная мочевина,щелочная фосфотаза (прикреплен файл)Во вложении так же общий анализ и суточная моча. УЗИ почек в норме.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Да в крови незначительные изменения , необходим контроль анализа в динамике. в чем ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, здравствуйте а суточной анализ прокомментируйте пожалуйста

Суточном анализе мочи снижена антикристалообразующая функция к оксалатам и фосфатам. Это говорит о том , что ребенок склонен к образованию фосфатных и оксалатыных кристаллов. Я рекомендую вам дообследоваться в отношении солевой : суточный анализ мочи на оксалаты , ураты, фосфаты, узи почек и мочевого пузыря. На данный момент повышенный питьевой режим 30-50 мл/кг/сут, соблюдение питания с ограничением раздражающих продуктов, какао, шоколада, магазинных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо. УЗИ почек 3 раза делали, всё в норме. А то что кальций и мочевина повышена,о чем это говорит?

Это может быть физиологическим состоянием при повышенном белковом питании например и наоборот при голодании. Также повышение показателя может быть за счет повышения его в крови , опять же на фоне физиологического состояния. В динамике кроль б/х ( мочевина, креатинин, кальций, фосфор, натрий , калий, сахар). При отклонении в показателях дополнительно проконсультироваться с эндокринологом в отношении щитовидной железы.

По поводу кальция возможно идет недостаток витамина Д. Можете начать прием аквадетрим 500 МЕ 1 раз внутрь до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо!Вит Д пьёт детоимаес 3 капли .

3 капли многовато.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, он по 200. МЕ. Педиатор посоветовала по 3 капли ,т.к летом не давала вообще витамин Д.

Тогда достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо обильное питьё, динамический контроль лабораторных анализов: общий анализ мочи, биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина. УЗИ почек, мочевого пузыря - через год повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, спасибо!