Гистероскопия и овуляция

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможна ли овуляция после гистероскопия. Операция была 20 сентября на 10 дц, 2 дня болит немного грудь, как при овуляции. И почему врач назначила антибиотики на 5 дней, со словами тк планируете беременность. Девочке по палате не назначены.)

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гистероскопия - это видеокамера в матке и удаление чего-то ненужного в ней.(полип, например)

Овуляция - это разрыв фолликула в яичнике..
Конечно , это может быть у вас , так как эти два процесса не связаны.

После гистероскопии бывают месячные чуть раньше начинаются.

Антибиотики назначают не всем, а по показаниям, по анализу крови, результату мазка.

Чаще проводится профилактика в момент гистероскопии. Но иногда и после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а подскажите пожалуйста. 3 день после операции, а выделения какие-то белые. Зуда нет, жжения тоже, тяжесть небольшая внизу живота. Могли ли занести инфекцию?

Нет, процедура выполняется при соблюдении всех правил асептики и антисептики, у вас предварительно должны быть хорошие мазки.

После самой процедуры бывает есть собственные нарушения флоры, так как в полость матки нагнеталась жидкость, вымывалась из влагалища нормальная флора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а если это молочница. Выделения белые, немного розовые. Не гной ли жто

При молочнице был бы зуд.

Розовые - часто после гистероскопии.

Чтобы вам не переживать - сдайте мазок на флору. Так будет ясность и ваши переживания пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, какие последствия могут быть если в матке все-таки инфекция. И симптомы

Инфекция в матке проявляется сильными болями внизу живота, температурой, гноевидными зловонными выделениями. У вас нет этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, но у меня немного тянет и побаливает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста. До этого принимала 16-25 дц дюфастон. С целью планирования. Но у меня от него зуд, видимо из-за повышения прогестерона страдает печень. В первую беременность был холестаз. Можно ли чем-то заменить дюфастон. Знаю про свечи утрожестан, но можно ли их после гистероскопии в этом же цикле?

Можно утрожестан внутрь принимать, не обязательно свечи. Такая же доза - 200 мг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а если у меня такая реакция на прогестерон, то может лучше свечи чтобы не через кишечник

Если после гистероскопии не будет кровянистых выделений- можно ставить свечи

Принятый ответ

Добрый день, Дарья! Овуляция конечно может быть и после выполненной гистероскопии. Антибиотик скорей всего назначили для профилактики возможного обострения воспалительного процесса, что может быть редко после гистероскопии (и обычно можно не назначать а/б или ввести однократно), но учитывая , что не рожали Вам больше уделили внимание таким образом)!

Принятый ответ

Добрый день.
Да, гистероскопия - не помеха овуляции (если не помеха - состояние, по поводу которого она производится).
Антибиотикопрофилактика назначается индивидуально - в зависимости от анализов, признаков воспаления при осмотре и т.п. Будущее планирование, возможно, ни при чем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да ,конечно будет овуляция в этом цикле.
Скорее всего Антибиотик назначили для профилактики возпалительных заболеваний.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Гистероскопия не помешает овуляции совсем, не переживайте. А антибиотики назначают если есть показания - по анализам или жалобам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, подскажите ещё пожалуйста. Если перед операцией за три дня произошло зачатие. Как я понимаю оплодотворённая яйцеклетка ещё бы не опустилась в матку. То возможно было что это произошло после операции? В общем могу ли я быть беременная если зачатие было 17 сентября, операция 20 сентября.

Вообще да, такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, общий наркоз и антибиотики видимо неблагоприятно скажутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, операция удаление полипа с выскабливанием.

Если будет неблагоприятное влияние, то беременность прервется на этапе имплантации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста. До этого принимала 16-25 дц дюфастон. С целью планирования. Но у меня от него зуд, видимо из-за повышения прогестерона страдает печень. В первую беременность был холестаз. Можно ли чем-то заменить дюфастон. Знаю про свечи утрожестан, но можно ли их после гистероскопии в этом же цикле?

Утрожестан это тоже прогестерон. На него тоже может быть такая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, он же через кишечник не проходит?

Однако реакция тоже может быть. Но попробовать стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, но использовать их после гистероскопии можно? Там же ещё не все зажило. Неделя прошла

Можно использовать вагинально по 200 мг 2 раза в день.

Здравствуйте. Конечно может быть овуляция. Антибиотик назначается как профилактика воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет, спасибо за ответ. А с чем связаны белые выделения, немного розовые. На 3 день после операции. Могла ли попасть инфекция. Зуда, жжения нет

Такие ввоения могут быть, это не признак инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет, подскажите ещё пожалуйста. Если перед операцией за три дня произошло зачатие. Как я понимаю оплодотворённая яйцеклетка ещё бы не опустилась в матку. То возможно было что это произошло после операции? В общем могу ли я быть беременная если зачатие было 17 сентября, операция 20 сентября.

Такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет, видимо будут последствия после общего наркоза и антибиотиков? До этого просто врач сказал что по-любому будет выскабливание и даже если она есть будет прерывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет, и чем грозит беременность в одном цикле с операцией?

Нет,не будет последствий. Так как у вас с эмбрионом тогла небыло общего кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет, а полипом 8 мм на задней стенке беременность возможна? И я же и после пила 4 дня аниибиотики

Это не инфекция. После любой инвазивной процедуры, может кровить или мазать в течение 2-3 х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет, а по какой причине нельзя беременеть в одном цикле с операцией? Чем это опасно?

Организм должен восстановиться