Консультация акушера /

Отмена дюфастона — вопрос №1059396

Добрый день, подскажите пожалуйста,ничем не грозит отмена дюфастона? Принимала с 6 недель по 3 таблетки в день, в 13 недель после скрининга врач сказала отменять, по пол таблетки каждые 5 дней. Теперь переживаю не будет ли ничего страшного для плода? До этого была первая замерзшая, вторая внематочная

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего не будет. Спокойно отменяйте по схеме. После 12 недель, если нет признаков угрозы и признаков ицн- в нем больше нет необходимости.
При необходимости он будет заменён на вагинальную форму прогестерона - утрожестан.
Клиент
Ольга, спасибо большое, а ещё подскажите пожалуйста, сегодня нам ровно 16 недель, последние дни очень себя не спокойно ведёт кишечник, в животе бурлит и в туалет хожу по 2-3раза за день, с чем может быть связано?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Особенности питания? Стул оформленный?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!

Можно начать отменять дюфастон с 15 недель по полтаблетки в день. Это безопасно для вас и для вашей беременности.
В 16 недель полностью сформирована плацента и организм больше не нуждается в прогестероновой поддержке, плацента вырабатывает его достаточно.

Хорошей вам беременности!
Клиент
Анна, , спасибо большое, а ещё подскажите пожалуйста, сегодня нам ровно 16 недель, последние дни очень себя не спокойно ведёт кишечник, в животе бурлит и в туалет хожу по 2-3раза за день, с чем может быть связано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может что-то скушали не то, может волнение.

Если будет жидкий стул - примите смекту.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Да, ваш врач права. Если по скринингу всё хорошо, постепенно отменяйте.
Клиент
Ситора, , спасибо большое, а ещё подскажите пожалуйста, сегодня нам ровно 16 недель, последние дни очень себя не спокойно ведёт кишечник, в животе бурлит и в туалет хожу по 2-3раза за день, с чем может быть связано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Препараты прогестерона, начавши их прием, уже не отменяют до большого срока, недель до 34-36. Ну, куда ни шло, после 20й попробовать перейти на 2 таблетки осторожно, на фоне полного благополучия.
Про "полтаблетки" - это вообще никуда не годится. Это таблетки не для разламывания, они в оболочке, что не растворялись слишком рано. Так принимать - все равно, что не принимать вообще.