ЭКГ расшифровка

Здравствуйте, у меня довление постаянно 15 на 100 проходил ЭКГ отправлено фото врач сказал гипертрофия левого желудочка назначил таблетки аттенто 5+40мг. Скажите пожалуйста нельзя поменять эти таблетки на другой они очень дорогие?

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом экг.
Ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Гипертрофия левого желудочка, чаще связано с повышением артериального давления.
Утром от повышенного давления можно лозап 50 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5-10 мг
Как скорая помощь каптоприл 25 мг
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Советую в данном случае заменить аттенто 5+40 на Лортенза 5/50 мг , принимать 1 раз в день, это полностью аналогичный по действию препарат и намного дешевле !!
Контроль ад и пульса 2 раза в день.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для исключения увеличения левого желудочка лучше делать УЗИ сердца - этот метод точно оценивает размеры сердца.

Можно принимать вамлосет 160/5 мг или телмиста Ам 40/5 мг вечером.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день 1 мес. Далее можно менее часто измерять давление.

В среднем две недели нужно, чтобы препарат накопился и начал работать в полную силу.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Желаю вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, жалобы со стороны сердца есть (боли, тяжесть в грудной клетке)?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хорошей заменой будет служить лортенза 5+50 мг мли престанс 5+5мг.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!