Консультация дерматолога /

Грибок ногтей — вопрос №1059407

Подскажите пожалуйста . Занесли грибок на маникюре . Дерматолог назначил лечение диоксидин раствор местно и мазь пимофукорт . Лечение уже идёт недели 2 , кожа вокруг ногтей пожелтела и ногти сами стали желтее . Может ли это быть реакцией на лечение ?

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
У вас на ногтях плесневый вид грибка.он возникает от попадания влаги под покрываемый ноготь материал.
Наружно р р экзодерил 2 р в день до отрастания ногтей.
Драже мерц внутрь для лучшего роста ногтей на 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, но кожа вокруг ногтей окрасилась из-за лечения ?

Клиент
Марина, я скинула фото там одно то что было изначально где более зелёный , и второе то что на данный момент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Окрасилась от раствора диоксидин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Окрасилась от раствора диоксидин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Изменение цвета вполне допустимо. В этом нет ничего необычного. Продолжайте проведение терапии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Вам посев делали?
Пожелтели - это реакция на препараты
Я бы порекомендовала: офломил лак наружно 2 раза в неделю
Микодерил/экзодерил раствор под ногти ежедневно 2 раза в день
Витамины: солгар кожа, волосы, ногти
Дополнительно вит Д ( проверьте сначала свой уровень)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да посевы я сдавала , положительный результат на грибы (
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
То что положительный - вижу
Что высеяли? 1 вид гриба? По внешнему виду аспергиллез и рубромикоз вместе
Клиент
Виктория, написано только что обнаружены почкующиеся дрожжевые клетки , какие именно не сказано .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это был соскоб, не посев. Посев месяц готовят
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, пожелтение могло быть от диоксидина. Вам нужно другое лечение. Если выявлены дрожжевые клетки, то необходимо пропить флуконазол 1 капсула 150мг 1 раз в неделю 6 месяцев, наружно на ногтевые пластины лак онихелп 1 раз в неделю 4-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Александра, я не могу пить флуконазол , повышенные АСТ после ковида (
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда да, вам только наружное лечение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Больше внешне похоже на псевдомонадную онихию.
Необходимо делать ванночки с водным раствором хлоргексидином 2 р в день по 5 мин ежедневно на 1мес.
Наружно кап тобрекс 1 р в день на месяц.