Болит колено

Добрый день! Мне 63 г. Я хотела бы получить консультацию -второе мнение. Никогда не болели колени.10 дней назад спустилась по дороге с крутой горки, сначала ничего не почувствовала ,прошла 20 шагов и почувствовала резкую боль под чашечкой ,колющую, даже не смогла дальше идти .пробыла дома неделю в бережном режиме и стало лучше, но так получилось ,что села на пол ,а встать не могу(вес 85 рост164)и мышцы слабоваты и несколько проползла на коленях, а потом встала и опять почувствовала__ больно уже под чашечкой вверху. в этот же день сделала МРТ и Рентген.Посоветуйте , как мне лечить колено ,пожалуйста. Не переношу нпвс.

гипертония, бронхиальная астма , аритмия преходящая
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентгену артроз 1й ст.
По МРТ - повреждение мениска 2й ст, небольшая киста Бейкера, и синовит (воспаление внутренней оболочки сустава)

Страшного ничего нет, оперировать ненужно, более того по возрасту очень хороший сустав, ходить еще и ходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виталий, пропала часть ответа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виталий, напишите пожалуйста схему лечения.Гиалурон когда делают -обезбаливают или нет?

Светлана, здравствуйте!
Вы не переносите только таблетированные НПВС-препараты? Или местные средства тоже?
По результату вашего обследования ничего критичного нет. Оперативное лечение не показано, необходимы курсы противовоспалительной терапии в период обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, местные тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, я поняла , что не очень страшно , но колено болит постоянно я его чувствую

Светлана, да, многово Вам не назначишь(учитывая и сопутствующие и непереносимость нпвс),тогда вам показано:
-по возможности берегите суставы от тяжёлой физ нагрузки и неосторожных движений
-в период обострения показано ношение фиксатора коленного сустава мягкого типа
-можно проколоть Мукосат(препарат, улучшающий хрящевую ткань и направленный на борьбу с остеоартрозом и дегенеративными изменениями)
Колоть необходимо по схеме. Начинают со 100 мг через день 3 дня , далее , если переносится хорошо, можно увеличить до 200мг 1раз в день через день.
-местно-Физиотерапия(магнитотерапия, лазеротерапия, Ультразвук с гидрокортизоном), Эти процедуры обычно не должны повышать давления, но всё-таки необходимо обсудить с лечащим доктором, плюс терапевтом.
-после снятия воспаления, обсудите с доктором введение препаратов гиалуроновой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, а Дипроспам надо или нет?

Светлана, если боли выражены, то да, можно лечение начинать с блокады Дипроспаном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, а гиалурон делают с обезболиваанием?

Светлана, обычно обезболивание не требуется.
При правильном введении процедура проходит безболезненно, терпимо, надо потерпеть только вкол иглы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, и такие как хронотрон обезбаливают или нет

Светлана, хронотрон вводиться по такому же принципу.
Вы переживаете, что будет больно.
Какой план лечения предложил Ваш доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, гилаурон 2 мл и хронотрон 2 мл

Светлана, да , так выполняют , сначала гиалурон, а через неделю хронотрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, но он мне ничего не сказал,сколько всего уколов надо будет,и про дипроспам тоже не сказал

Светлана, все решается по результату осмотра и опроса пациента.
Возможно боли у Вас не настолько выражены, что нужен дипроспан.
Препараты гиалуроновой кислоты колют 1раз , далее наблюдают за коленом.
Чаще всего достаточно от 1го до 3х уколов в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, Спасибо Вам большое за ответы. Да ,я боюсь боли от уколов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, Можно мне Вас спросить --Ровно 1 месяц назад я заболела Ковид, 3 дня была температура 38,5 ,головная боль , кашель, но через неделю стало лучше. Тк я пользуюсь ингалятором Симбикорт 160(4,5 ,у меня астма 4 года) осложнения на легкие я избежала-это же гормональное средство.Через 1 неделю с начала болезни я сдала кровь у меня СоЭ было 28, с река белок 5,91 из 5. терапевт меня послушала__ сказала антибиотики не надо. потом кровь через 2 недели еще сдала СОЭ 19 , с реакт 1,3.И у меня заболело колено через 2 недели болезни. И я думаю ---. Может быть это осложнение на суставы после Ковида?Надо было мне пить антибиотики наверно. потому что колено заболело на ровном месте ,можно сказать и сустав артроз только 1 степени для 63 лет. А если мне сейчас пропить амоксиклав?Как Вы думаете?

Светлана, здравствуйте!
ОРВИ могут давать конечно осложнения на суставы, но обычно это артриты , их обострение
Но в вашем случае по мрт описаны дегенеративные изменения менисков и связки 2й степени. Они не возникают спонтанно после ОРВИ, ковида.. Это происходит кодами под действием нагрузок, возраста , веса и других провоцирующих факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, Просто я думаю --как то не раньше ни позже у меня получилось.А если всё-таки попить антибиотики--хуже не будет?

Светлана, для коленей хуже точно не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, ну это будет оправданно или не будет уже пользы?

Светлана по результату обследования повода для антибиотиков сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, извините, понимаю, что много вопросов.Не могу смириться с коленом. Мне кажется, что колено у меня теплее ,чем здоровое , и там постоянно чувство жжения немного внутри колена

Светлана, колено отекло или нет?
Гиперемированная(красное) или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, нет , явного отека нет ,красноты тоже нет , но есть ощущение жжения.

Принятый ответ

Светлана, чувство жжения достаточно неспецифический симптом и может наблюдаться как при травме, так и при дегенеративных повреждениях и обострениях остеоартроза.
Явных признаков воспаления в суставе Вы сейчас не описываете и это хорошо.
Если Вы еще не начали терапию, то рекомендую не спускать все на самотёк, а подобрать с доктором варианты терапии для Вас, с учетом сопутствующих патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, спасибо!