Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №1059462

Добрый день! Мне 63 г. Я хотела бы получить консультацию -второе мнение. Никогда не болели колени.10 дней назад спустилась по дороге с крутой горки, сначала ничего не почувствовала ,прошла 20 шагов и почувствовала резкую боль под чашечкой ,колющую, даже не смогла дальше идти .пробыла дома неделю в бережном режиме и стало лучше, но так получилось ,что села на пол ,а встать не могу(вес 85 рост164)и мышцы слабоваты и несколько проползла на коленях, а потом встала и опять почувствовала__ больно уже под чашечкой вверху. в этот же день сделала МРТ и Рентген.Посоветуйте , как мне лечить колено ,пожалуйста. Не переношу нпвс.

Возраст: 63

Хронические болезни: гипертония, бронхиальная астма , аритмия преходящая

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентгену артроз 1й ст.
По МРТ - повреждение мениска 2й ст, небольшая киста Бейкера, и синовит (воспаление внутренней оболочки сустава)

Страшного ничего нет, оперировать ненужно, более того по возрасту очень хороший сустав, ходить еще и ходить.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, пропала часть ответа

Клиент
Виталий, напишите пожалуйста схему лечения.Гиалурон когда делают -обезбаливают или нет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, здравствуйте!
Вы не переносите только таблетированные НПВС-препараты? Или местные средства тоже?
По результату вашего обследования ничего критичного нет. Оперативное лечение не показано, необходимы курсы противовоспалительной терапии в период обострения.
Клиент
Надежда, местные тоже
Клиент
Надежда, я поняла , что не очень страшно , но колено болит постоянно я его чувствую
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, да, многово Вам не назначишь(учитывая и сопутствующие и непереносимость нпвс),тогда вам показано:
-по возможности берегите суставы от тяжёлой физ нагрузки и неосторожных движений
-в период обострения показано ношение фиксатора коленного сустава мягкого типа
-можно проколоть Мукосат(препарат, улучшающий хрящевую ткань и направленный на борьбу с остеоартрозом и дегенеративными изменениями)
Колоть необходимо по схеме. Начинают со 100 мг через день 3 дня , далее , если переносится хорошо, можно увеличить до 200мг 1раз в день через день.
-местно-Физиотерапия(магнитотерапия, лазеротерапия, Ультразвук с гидрокортизоном), Эти процедуры обычно не должны повышать давления, но всё-таки необходимо обсудить с лечащим доктором, плюс терапевтом.
-после снятия воспаления, обсудите с доктором введение препаратов гиалуроновой кислоты.
Клиент
Надежда, а Дипроспам надо или нет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, если боли выражены, то да, можно лечение начинать с блокады Дипроспаном.
Клиент
Надежда, а гиалурон делают с обезболиваанием?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, обычно обезболивание не требуется.
При правильном введении процедура проходит безболезненно, терпимо, надо потерпеть только вкол иглы
Клиент
Надежда, и такие как хронотрон обезбаливают или нет
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, хронотрон вводиться по такому же принципу.
Вы переживаете, что будет больно.
Какой план лечения предложил Ваш доктор?
Клиент
Надежда, гилаурон 2 мл и хронотрон 2 мл
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, да , так выполняют , сначала гиалурон, а через неделю хронотрон
Клиент
Надежда, но он мне ничего не сказал,сколько всего уколов надо будет,и про дипроспам тоже не сказал
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, все решается по результату осмотра и опроса пациента.
Возможно боли у Вас не настолько выражены, что нужен дипроспан.
Препараты гиалуроновой кислоты колют 1раз , далее наблюдают за коленом.
Чаще всего достаточно от 1го до 3х уколов в год.
Клиент
Надежда, Спасибо Вам большое за ответы. Да ,я боюсь боли от уколов.
Клиент
Надежда, Можно мне Вас спросить --Ровно 1 месяц назад я заболела Ковид, 3 дня была температура 38,5 ,головная боль , кашель, но через неделю стало лучше. Тк я пользуюсь ингалятором Симбикорт 160(4,5 ,у меня астма 4 года) осложнения на легкие я избежала-это же гормональное средство.Через 1 неделю с начала болезни я сдала кровь у меня СоЭ было 28, с река белок 5,91 из 5. терапевт меня послушала__ сказала антибиотики не надо. потом кровь через 2 недели еще сдала СОЭ 19 , с реакт 1,3.И у меня заболело колено через 2 недели болезни. И я думаю ---. Может быть это осложнение на суставы после Ковида?Надо было мне пить антибиотики наверно. потому что колено заболело на ровном месте ,можно сказать и сустав артроз только 1 степени для 63 лет. А если мне сейчас пропить амоксиклав?Как Вы думаете?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, здравствуйте!
ОРВИ могут давать конечно осложнения на суставы, но обычно это артриты , их обострение
Но в вашем случае по мрт описаны дегенеративные изменения менисков и связки 2й степени. Они не возникают спонтанно после ОРВИ, ковида.. Это происходит кодами под действием нагрузок, возраста , веса и других провоцирующих факторов.
Клиент
Надежда, Просто я думаю --как то не раньше ни позже у меня получилось.А если всё-таки попить антибиотики--хуже не будет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, для коленей хуже точно не будет.
Клиент
Надежда, ну это будет оправданно или не будет уже пользы?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана по результату обследования повода для антибиотиков сейчас нет.
Клиент
Надежда, извините, понимаю, что много вопросов.Не могу смириться с коленом. Мне кажется, что колено у меня теплее ,чем здоровое , и там постоянно чувство жжения немного внутри колена
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, колено отекло или нет?
Гиперемированная(красное) или нет?
Клиент
Надежда, нет , явного отека нет ,красноты тоже нет , но есть ощущение жжения.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, чувство жжения достаточно неспецифический симптом и может наблюдаться как при травме, так и при дегенеративных повреждениях и обострениях остеоартроза.
Явных признаков воспаления в суставе Вы сейчас не описываете и это хорошо.
Если Вы еще не начали терапию, то рекомендую не спускать все на самотёк, а подобрать с доктором варианты терапии для Вас, с учетом сопутствующих патологий
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!