Консультация онколога /

Должны ли л/узлы над и под ключицами визуализироваться на узи — вопрос №1059531

Здравствуйте, по своей глупости решила себе и мужу сделать узи над и подключичных л/узлов. Визуально ничего не прощупываю. В итоге на узи они видны. Скажите пожалуйста, должны ли они визуализироваться на узи? Или их вообще там не должно быть ? Месяц назад оба сдавали кровь. Все было хорошо по анализам. Фото ОАК приложить не могу , к сожалению. Интересует вопрос , должны ли они там быть на узи ? И наличие таких маленьких л/узлов слева у мужа , не говорит ни о чем плохом ? И 8 мм это не много ли ? Узи прилагаю , как и фото самих узлов

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
лимфатические узлы могут визуализироваться, они в полном порядке, подозрения на онкологию нет.
Клиент
Виктория, а можно вопрос , при тромбоцитопатии повышенная агрегация тромбоцитов или наоборот пониженная агрегация ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
тромбоцитопатия - это нарушение свойств тромбоцитов.
Может быть как в одну, так и в другую сторону изменения.
Клиент
Виктория, я читала что при тромбоцитопатии не бывает повышенной агрегации
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если тромбоциты не здоровые ,то им может быть труднее слипаться да
Онколог
Здравствуйте! По описанию узи совершенно нормальных размеров и структуры лимфоузлы, никаких данных за лимфопролиферативное заболевание нет. Да, на узи эти группы лимфоузлов видны.
Клиент
Юлия, меня пугает что у мужа они слева тоже визуализируются. Разве слева они видны бывают не только когда что то нехорошее есть? Почему тогда у меня их нет слева
Онколог
Лимфоузлы могут визуализироваться любые, это все зависит от анатомических особенностей и физиологии. Никаких подозрений в отношении злокачественности по описанию нет. Ни лимфаденопатии, ни лимфаденита. По узи полная норма.
Клиент
Юлия, спасибо. То есть то что с одной стороны они есть а с другой стороны их нет , это не говорит о том что именно в той стороне идёт какой то процесс ? Почему в интернете сразу пишут что если над и подключичные лимфоузлы есть то это обязательно злокачественное (((
Клиент
Юлия, а 0,87 на 0,32 , это же почти 9 мм ? Разве это не считается увеличенным л/узлом ?
Онколог
Нет, не говорит. Интернет вообще можно не смотреть, так как часто и после любой перенесённой инфекции могут увеличиваться данные группы лу. Размеры у вас в норме, увеличенными считаются лу более 1 см.
Клиент
Юлия, спасибо , успокоили. А 0,87 мм это увеличение или как ?
Онколог
Нет, это нормальные размеры.
Клиент
Юлия, нам стоит переделать узи через какое то время ?
Онколог
Нет, не нужно. Показаний для этого нет
Клиент
Юлия, спасибо вам. То есть они уже навсегда такими останутся или могут уменьшиться ? А если мы не болели ближайшие месяца три -четыре , откуда эти лимфоузлы там не понимаю
Онколог
Эти лимфоузлы у вас в норме такие!!) они не уменьшатся. Ничего страшного в том что их видно на узи-нет. У большинства людей эти группы лу просматриваются на узи.
Клиент
Юлия, извиняюсь за дотошность ??
Я умудрилась и своему шестимесячному ребёнку их проверить , вот у него не было их вообще на узи. Чему я очень рада. Интересно у детей у всех не бывает видно да ?
Онколог
У таких маленьких детей лимфоузлы эти не видны, другие группы лимфоузлов так же могут не визуализироваться так как размеры их совсем небольшие.
Клиент
Юлия, спасибо
Онколог
Пожалуйста)
Клиент
Юлия, у меня такая дурацкая привычка вечно туда руками лезть и проверять не выросло ли ничего , не увеличились ли. Вы как врач , скажите мне что нибудь такое после чего я перестану там щупать ?.
Клиент
Юлия, можно последний вопрос. А если б лимфоузлы были отечные , они б были увеличены или не обязательно?
Онколог
Добрый день! Если бы лимфоузлы были воспалены, они были бы увеличены.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а можно вопрос , при тромбоцитопатии повышенная агрегация тромбоцитов или наоборот пониженная агрегация ?
Клиент
Юлия,
Терапевт
Здравствуйте! Да, данные группы лимыоущлов видны на узи. Они доброкачественные, подозрений на онкопатологию не вызывают. Совершенно нормальные лимфоузлы.
Клиент
Фирюза, а что значит отечные лимфоузлы ? Скажите пожалуйста, если б они были отечные , они б были соотвественно и увеличенные ? Или необязательно?
Клиент
Фирюза, а можно вопрос , при тромбоцитопатии повышенная агрегация тромбоцитов или наоборот пониженная агрегация ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лимфоузлы видны на узи. По узи врач описывает нормальные лимфоузлы. Данных за лимфопролиферативный процесс нет. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам, спасибо. Эта Узистка ввела в заблуждение блин. Не понимаю почему она сказала что якобы эти группы л/узлов на узи не должны быть видны.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нормальные размеры надключичных и подключичных лимфоузлов от 0,5 до 1 см это считается нормой.
Клиент
Рустам, спасибо. Я думала их вообще не должно быть :D
Клиент
Рустам, а как вы считаете , то что у мужа 0,87 мм , это не опасно ? Стоит ли держать под контролем ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это не опасно они в пределах нормы. Если есть какие то сомнения то можно выполнить узи через 6 месяцев в динамике. Но это норма и тут я не вижу повода для беспокойства.
Клиент
Рустам, а вы как узист , как считаете , нам стоит переделать узи ? И на практике часто встречается что в этой области есть л/узлы ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Переделывать не стоит так как патологии и подозрительного ничего нет. В практике да у большинства людей просматриваются данные группы лимфоузлов.
Клиент
Рустам, спасибо. А такие размеры тоже часто бывают ? 8 мм . Извините за глупый вопрос , просто я слишком переживаю. Получается то что она сказала , что их там быть не должно , это неправда ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Бывают и 10 мм так что это абсолютная норма. Я незнаю почему вам врач не объяснил что лимфоузлы более 1 см являются патологическими а менее 1 см это норма.
Клиент
Рустам, да уж , спасибо что прояснили. Моя врач узи сказала что их вообще не должно там быть. Извините , а если 10 мм это тоже норма или как ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Более 10 мм это уже патология.
Клиент
Рустам, чуть не забыла самое главное спросить. Я вот прикрепила фото самого л/узла. Там две картинки . Вы не могли бы посмотреть , буду очень благодарна. Скажите пожалуйста, они выглядят отечными или гиперплазированными ?
Клиент
Рустам, там два л/узла . Посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото смотреть не правильно. Нужно смотреть в реальном времени. Тут тоже все зависит от специалиста как надавит как датчик направит. Могу сказать что страшного по фото ничего нет.
Клиент
Рустам, а что то не так по фото ? Если судить по картинке
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Я же написал что по фото страшного ничего нет.
Клиент
Рустам, спасибо. А отёчность л/узла это что значит ? Этого же нет по картинке ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Отечность лимфоузла это означает признак воспаления .
Клиент
Рустам, спасибо большое. Извините за беспокойство, можете сказать , по картинке нет отечности ? Понимаю что неправильно судить по ней , но все же
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не могу ответить на данный вопрос так как смотреть нужно в реальном времени со всех сторон.
Клиент
Рустам, ладно. Но если б это было , то врач бы описал наверное ?
Клиент
Рустам, теперь немного переживаю , вдруг вам показалось что он отечный.
Клиент
Рустам, наверное , вам показалось что отечные , поэтому говорите что не можете ответить ((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лиана, по данным фото никаких патологических процессов нет я вам это еще вчера написал. Это нормальные лимфоузлы.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Эти лимфоузлы могут визуализироваться у любого человека. Женщинам параллельно с осмотром над-, подключичных лимфоузлов надо смотреть подмышечные лимфоузлы и молочную железу.
Клиент
Светлана, спасибо. Скажите пожалуйста, по нашим узи , и у мужа и у меня норма ? То что у него 8 мм это тоже нормально ?
Онколог
Да, в размере и структуре нет ничего критичного.
Клиент
Светлана, спасибо. То есть 8 мм это тоже не много ? Как вы считаете стоит нам переделать узи через какое то время ?
Онколог
Женщинам 1 р в год (по показаниям чаще) надо проходить узи молочных желез и регионарных зон (над- , подключичных, подмышечных лимфоузлов).
Клиент
Светлана, а , понятно. Но я имею в виду по этим узи , нам стоит переделать через пару месяцев или нет необходимости?
Онколог
Лично вам надо доделать недостающие зоны доя полной картины. Мужу можно не повторять.
Клиент
Светлана, спасибо , учту ваши рекомендации. Извините если я повторяюсь , а 0,87 мм на 0,32 это точно не много ? Можно забыть ?
Онколог
Критичного нет
Клиент
Светлана, а не критичное есть получается ? Не понимаю
Клиент
Светлана, спасибо. Извините , а почему у него допустим больше чуть чем у меня , это потому что у мужчин они больше? У меня 5 мм у него 8 мм
Онколог
Лимфоузлы не могут быть у всех одинаковые.
Клиент
Светлана, понятно. Ну главное что это ведь не сказано ни с какой патологией ?
Онколог
Нет,
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а можно вопрос , тромбоцитопатия это когда увеличивается время кровотечения? То есть увеличен риск кровотечений ? Или наоборот при тромбоцитопатии бывает повышена агрегация и свёртываемость ?