Консультация педиатра /

Стул у грудничка — вопрос №1059535

Здравствуйте! Ребёнку 6 мес. 1,5 недели назад ввели прикорм, в виде овощных пюре и фруктовых. Каши не ввели. В день получается в обед баночка овощного (кабачок/брокколи/цветная капуста ). На ужин яблоко/груша. В остальном полностью ГВ. Водичкой допаиваем с месяца , раньше хорошо пила в жару , сейчас не очень .
После ввода прикорма стул стал 1 раз в день и кашецеобразным (до этого стул был жидким и раз 5-6 в день). Последние 3 дня ребёнок плачет, истерит прям при акте дефекации . Стул как пластилин очень туго выходит . Высаживаем , или подгибаем ножки так лучше выходит , но ребёнок также плачет . К тому же может не полностью за 1 раз выходить стул и получается несколько раз в день по немногу с плачем выходит
Это запор? Как разжижать стул? Чем помочь ? 3 дня слышать такие истерики невозможно жалко ребёнка. Воду немного пьёт совсем.

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Вам необходимо увеличить количество овощного пюре до 150 гр в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Увеличьте количество овощного пюре до 2 банок в день, введите чернослив, давайте воду
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, воду не пьёт я написала в описании. Чернослив вообще не зашёл , выплевывает. Овощное пюре баночку максимум сьедает , получается нам нужно будет 150 го пюре все 3-4 раза в сутки есть
Педиатр
Предлагайте тогда 2 раза в день овощи, адаптация к взрослой пище занимает время, потом сможете давать 2 баночки за раз. Если чернослив не идёт, попробуйте сливу. Воду предлагайте маленькими порциями, может быть привыкнет.
Педиатр
Здравствуйте. Вводите больше по рацион и по объёму овршей и фруктов до 100 мл в день, так хорошо размягчает стул чернослив пюре и на той чернослива с вечера заливаете кипятком утром даёте ребёнку (постарайтесь 100мл). В 6 месяцев можно вводить творог. Сейчас ЖКТ адаптируется к прикормам, старайтесь вводить постепенно по чайной ложечки в день, каждый новый прикорм.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, добрый день.
Раньше задержки стула не наблюдалось ? Срыгивания?
Сами по себе фруктовые пюре действительно могут закреплять стул ( груша может крепить). Это возможно также, если удельный вес грудного молока в рационе ребенка уменьшился.
Сколько в сутки у Вас грудных вскармливаний?
Средства экстренной помощи форлакс 1 пакетик в сутки или микролакс или глицериновая свеча ректально.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, грудь у нас по требованию , мы не выдерживает 3 часа . Можем каждые полчаса прикладываться по 3 глотка , на сон , после сна )
Раньше не было ни срыгиваний , ни запоров . По 5-6 раз стул жидкий был просто на гв когда . Не понимаю почему из за ввода овощей стал твёрдый стул и почему все советуют ЕЩЕ БОЛЬШЕ пюре давать, в моем понимании еще больше давать пюре значит еще больше запора ..
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, потому что считается, что клетчатка наоборот усиливает перистальтику и способствует нормализации кратности дефекаций.Но, так бывает далеко не всегда, тем более у деток до года .Поэтому , если у Вас достаточно молока , увеличьте его долю, уменьшите долю прикорма( уберите грушу-яблоко, уменьшите овощи в 2 раза) , потом давайте понаблюдаем.Если стул начнет нормализовываться, значит запор действительно с прикормами связан.