Консультация педиатра /

Герпангина ребенку 6мес 16дн — вопрос №2529675

7 октября появились сопли и кашель, 8го пошли к своему педиатру поставили диагноз ОРВИ потом с субботы по воскресенье 12-13числа поднялась температура до 38.5 сбивала 3 раза нурофеном. в Понедельник 14числа поехала в поликлинику поставили диагноз бронхит с чем я не была согласна поэтому пошла в клинику к платному педиатру, поставил диагноз Герпангина были язвочки с двух сторон, назначил эргоферон 1таб на 6мл воды разводить, холисал на язык, кандид 1кап на язык и чай ромашка. Температура не поднимается. ночью просыпается каждый час. Сегодня приходил педиатр с поликлиники и назначил флемоксин и аквалором пшикать, фенистин на ночь и эргоферон. Теперь не знаю как лечить ребенка

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний во рту
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила картинку из интернета, ребенок сейчас спит. В этом же месте что на картинке, но как язвочки

Педиатр
Возможно, что все-таки это эетеровирусная инфекция герпесная ангина, Вирус коксаки).
Характерно повышение температуры до 39, боль в горле, афты/язвочки в ротовой полости, сыпь на теле, преимущественно на стопах и ладонях (иногда на теле сыпи нет).
Заболевание лечится симптоматически, состояние нормализуется через 5-7 дней
Симптоматическая терапия
- Адекватная гидратация 40 мл/кг/сут. Употреблять прохладные напитки, пюре.
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку
- При боли в горле, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 2- 4 раз в день.

Возможно, ребенок просыпается из-за боли. Поэтому принимайте нурофен хотя бы 2 раза в день
Перед приемом антибиотика рекомендую сдать ОАК!
Антибиотики вместе с противовирусными не назначаются!
эргоферон-не эффективный противовирусный препарат, без доказанной эффективности!
холисал-со слюной ребенок все равно проглатывает и он не эффективен, но попробовать можно
кандид- показан при кандизозе ротовой полости (белый творожистый налет)
чай с ромашкой-может вызвать аллергию, соблюдайте питьевой режим с обычной водой
Клиент
эргоферон можем поменять на виферон свечи?
Педиатр
Нет, данный препарат также не эффективен!
Не нужно давать малышу лекарства, которые не эффективны и также могут вызвать аллергические реакции!)
Клиент
Хорошо, спасибо. И вот на лице сыпь появилась фото прикрепила, на что похоже ?
Педиатр
Сложно сказать!
Возможно малыш спал и вспотел, а может быть проявления вирусной инфекции.
Зуда нет?
Педиатр
Здравствуйте.
Перед начало приёма антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови. , уточнить этиологию вирусный или бактериальный процесс .
Принятый ответ
Клиент
при герпангине возможен ли желтоватый оттенок на языке
Педиатр
Такое возможно. Нужно смотреть язвочки во рту .
Прохладное питье поможет облегчить боль и ибупрофен или нурофен .
Клиент
Нурофен дозировка какая для ребенка 9200гр 72рост, могу дать перед ночным сном ? И еще прикрепила фотографию на лице появилась сыпь, на что похоже?
Педиатр
Нурофен 10 мг на кг 4.5 мл можно дать ,перед едой например облегчить приём пищи.
Педиатр
Больше не аллергическую похоже.
Ромашку давали уже?
Клиент
Да, даю давно, раньше тоже давала, может розеола?
Педиатр
Для розеолы характерно повышение температуры от 3- 5 дней, она спадает и появляется сыпь .
На теле есть высыпания ?