Консультация акушера /

Беременность и плохие анализы — вопрос №1059562

Беременность 8-9 недель. Принимаю только фолиевую кислоту по 0.5 мг каждый день. До беременности анализы были прекрасными, сейчас глазам своим не верю. Поскольку мои коллеги заболели орви, соответственно, я тоже. Болит поясница постоянно. Проблемы со стулом, спасаюсь микроклизмами. Анализы прикрепила. Сухость во рту.

Возраст: 24

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стул нормализовать питанием: больше кисломолочных продуктов, клетчатка, свёкла, чернослив. Нормализовать питьевой режим не менее 30 мл/кг. Если не получится питанием нормализовать - приём дюфалака (лактулоза) 30 мл начальная доза. Разрешен при беременности и гв. Можно принимать длительно.
Орви лечим симптоматически. При боли в горле- полоскания, лизобакт. Проветривайте, гуляйте. При заложенности носа- пиносол, ксилометазолин 0,1%. При температуре- парацетамол 500 мг разовая доза.
Мочу Вы вероятнее всего сдали неправильно, с влагалищными выделениями. Пересдайте по правилам. правила сдачи анализа мочи: собирается утренняя порция. встаете, подмываетесь с использованием средств интимной гигиены, насухо вытираете полотенцем. закрываете влагалище тампоном или ватным диском. первая порция в унитаз, вторая (средняя) порция в стерильную баночку. оставшаяся моча в унитаз. закрываете банку. доставить материал в лабораторию нужно в течение 2х часов от момента сбора.
Анализ крови не критичный- но нужно сдать ферритин, т.к. показатели красной крови снизились.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анализы крови все хороши, помеченные отклонения вполне объяснимы беременностью.
Что касается мочи - нет, бактерии в любой ситуации недопустимы. И боли в пояснице можно связать именно с ними. Необходимо приступить к лечению.
Амоксиклав 1000 х 2 раза в день на 7 дней.
Канефрон 2 таб х 2 раза - длительно, для профилактики рецидивов.
Для регулярного стула принимайте форлакс, 1 пакетик в день. Эффект не мгновенный, но мягкий и отчетливый.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
По крови значимых отклонений нет. Лейкоцитоз небольшой может быть на фоне беременности. Гемоглобин у беременных в норме более 110. Лимфоциты суть понижены - возможно Вы контактировали с болеющими.
С общим анализом мочи и болями в пояснице нужно разбираться. Если сдавали не по правилам сбора - то пересдать, хорошо подмывшись. Либо сразу уже сдать посев мочи на чувствительность к антибиотикам.

Что касается запоров - побольше воды пить, нормализовать рацион. Можно фитомуцил принимать - это растительный препарат, и действует очень мягко. Это на клизмы - при беременности препарат разрешён у применению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения!
Вам не стоит столь сильно переживать, поскольку анализы мне ваши нравятся. Я бы сказала идеально для беременной женщины.
Увеличен ОЦК - снижен чуть гемоглобин, это абсолютно норма.
Чуть выше лейкоциты - характерно для беременных в любом сроке.

Для регуляции стула очень хорошо при беременности сухая клетчатка. Прекрасно девочки ходят после приема. Попробуйте.

Если у вас симптомы ОРВИ - то горло полоскаем, нос промываем, обильное питьё, отдых, свежий воздух - основное что вам нужно.

Обязательно принимайте вит Д - 2000Ед/сут - это поможет укрепить ваш иммунитет.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

По анализам нет особых отклонений.
Что конкретно беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, боли в пояснице, по этой причине пошла сдавать анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ почек и мочевыделительной системы не делали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, со стулом кушать больше кисло-молочных продуктов, сухофрукты, творог с черносливом, обильный питьевой режим, ходьба, на счёт орви брызгать горло мирамистином, лизобакт, проветривать помещение часто, для носа детский називин можно