Как лечить пневмонию менее 25%

Здравствуйте! Болею уже вторую неделю, заразилась от детей. Сначала першило горло, затем пошли сопли, дальше сопли стали зелёные, температуры не было,затем пошёл кашель(обычно когда я болею, все обходится соплями, кашля вооьще не бывает) . Кашель стал как бы из глубины, не частый, с отхождение мокроты зелёного цвета. Меня это смутило. Особо я не лечилась, делала ингаляции с минералкой,полоскала нос. В те выходные стали неприятно болеть мышцы и суставы,повысилась температура до 37,2.Начала пить азитромицин. Температура в первый день приёма антибиотика нормализовалась, больше не повышалась. Антибиотик пропила 3 дня, сегодня первый день без него. Кашель нет-нет еще есть, мокрота немного отходит. Кровь не сдавала, не было возможности,т.к сижу с двумя детьми, младшему годик, муж с утра до вечера на работе. Сегодня сделала кт в инфекционной больнице(результат прикрепила)и тест на ковид. Тест сначала показал еле заметную вторую красную полоску, мне определили ковид. А потом эта полоска исчезла.Вот и не знаю,есть ковид или нет. Там же врач по результату меня послушал, измерил сатурацию (вае хорошл) и оправил домой, сказав, что пневмания в стадии завершения. Дальше идти к терапевту по месту жительства. К терапевту я не знаю, попаду ли завтра. Мужа не отпускают с работы. Чувствую я себя нормально, но лежать и отдыхать постоянно нет возможности с маленьким ребёнком.Сейчас пью ацц второй день. Вопрос такой-что дальше делать? Что пить? Можно ли гулять? Не может ли быть ухудшение? Я очень переживаю. Хочу получить дальнейшее лечение..

Нет
37 лет

Добрый вечер!Прикрепите анализы ещё раз, пожалуйста

Вообще состояние сейчас в стадии реконвалесценции, пневмония - вирусная, и температура ушла скорее всего не от антибиотика, а от того, что выработаться достаточный уровень защитных антител.Антибиотики, антикоагулянты-не нужны.Какой у вас сейчас кашель?Влажный или сухой?И как самочувствие в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, Здравствуйте. Кашель ко второй половине дня боле менее влажный, с утра сухой. Стараюсь много пить жидкости. К самому вечеру и ночью кашля нет. Появляется утром, как попью чай, похожу, делая дела. Иногда на сильном выдохе ртом есть как хрипы в гортани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, самочувствие хорошее,но себя накручиваю сильно, нервничаю, т.к на мне дети, муж вечно работает, больше никого нет в городе родных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, скажите пожалуйста, что значит реконвалесценция?

Вы просто очень накручены и тревожны!Не переживайте, все будет хорошо.Терапия у вас верная, но можно сменить АЦЦ на ингаляции с Лазолваном, добавить к лечению витамины В.Реконвалесценция-выздоровление))
Для того, чтобы Совсем вас успокоить – сдайте клинический анализ крови + С – реактивный белок, это белок острой фазы, который показывают любое воспаление в организме. Если там всё хорошо -волноваться ни о чем, просто долечивайтесь и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, спасибо большое! А что должно насторожить в анализе крови, если что. И сколько раз в день дышать лазолваном и в каких пропорциях?

Принятый ответ

Разводите 5 мл на 3 физ раствора 3 раза в сутки.Насторожить должно повышение С-реактивного больше .10-15, СОЭ И лейкоцитов.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Раз была слабая полоска,то это ковид.,
Хотя и не типично при ковиде одностороннее поражение.
Но как бы там не было,очаги в стадии организации,то есть рассасывания.
Вам можно и нужно гулять,из лекарств купите Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза и вдыхайте три вдоха два раза.
Неделю.
Больше ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!

Добрый день. Вам выдали пленку или диск с КТ?

Принятый ответ

Доброго времени суток.Окрашивание линии контроль "С" должно проявляется при любых условиях при проведении теста , при нечетком появлении второй линии " Т " экспресс тест также считается положительным. В связи с чем экспресс тест (ИХА тест) у Вас положительный. В настоящее время более вероятно Вы находитесь на стадии выздоровления.Для исключения наличия бактериальной инфекции в организме нужно сдать общий анализ крови, кровь на СРБ. Для укрепления иммунитета после перенёсенной коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д (диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Продолжить прием Вит. Д 2000 МЕ в сутки во время еды, можно длительно, до 3 месяцев, Вит С 500 мг в день . При появлении кашля с отхождением мокроты - АЦЦ лонг 600 мг сут внутрь или можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.
Увлажняйте воздух в квартире. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, пр6усония в стадии завершения, анимьиотик не нужен. Достаточно пить больше жидкости, от кашля ренгалин 3 раза в день, ингаляции можно с щелочной водой, поливитамины, этого достаточно

Здравствуйте! Как пульмонолог могу сказать, что у вас скорее всего была коронавирусная инфекция, осложнившаяся левосторонней нижнедолевой пневмонией.
Сейчас к терапии я бы Вам порекомендовала: витамин Д3 2000 МЕ в сутки месяц
Витамин С 1000 мг в сутки 2 недели
Омега 3 жирные кислоты 1 капс 1 раз в сутки месяц
Бронхомунал 7 мг под язык 1 раз в сутки 10 дней в месяц- 3 месяца подряд.
Магне В6 по 2 табл 3 раза в сутки месяц.
Кашель можно ещё сохраняться до 2 недель, как защитный рефлекс , ингаляции с лазолваном 2 мл+ физ раствор 2 мл 1 раз в сутки 10 дней.
Также рекомендую гимнастику при пост пневмонии по Стрельниковой, плавание, соляную пещеру.
КТ ОГК повторить через 1,5 месяца, как контроль.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Новикова, спасибо большое!

Принятый ответ

Не за что! Всего хорошего!