Консультация терапевта /

Как лечить пневмонию менее 25% — вопрос №1059736

Здравствуйте! Болею уже вторую неделю, заразилась от детей. Сначала першило горло, затем пошли сопли, дальше сопли стали зелёные, температуры не было,затем пошёл кашель(обычно когда я болею, все обходится соплями, кашля вооьще не бывает) . Кашель стал как бы из глубины, не частый, с отхождение мокроты зелёного цвета. Меня это смутило. Особо я не лечилась, делала ингаляции с минералкой,полоскала нос. В те выходные стали неприятно болеть мышцы и суставы,повысилась температура до 37,2.Начала пить азитромицин. Температура в первый день приёма антибиотика нормализовалась, больше не повышалась. Антибиотик пропила 3 дня, сегодня первый день без него. Кашель нет-нет еще есть, мокрота немного отходит. Кровь не сдавала, не было возможности,т.к сижу с двумя детьми, младшему годик, муж с утра до вечера на работе. Сегодня сделала кт в инфекционной больнице(результат прикрепила)и тест на ковид. Тест сначала показал еле заметную вторую красную полоску, мне определили ковид. А потом эта полоска исчезла.Вот и не знаю,есть ковид или нет. Там же врач по результату меня послушал, измерил сатурацию (вае хорошл) и оправил домой, сказав, что пневмания в стадии завершения. Дальше идти к терапевту по месту жительства. К терапевту я не знаю, попаду ли завтра. Мужа не отпускают с работы. Чувствую я себя нормально, но лежать и отдыхать постоянно нет возможности с маленьким ребёнком.Сейчас пью ацц второй день. Вопрос такой-что дальше делать? Что пить? Можно ли гулять? Не может ли быть ухудшение? Я очень переживаю. Хочу получить дальнейшее лечение..

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Прикрепите анализы ещё раз, пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вообще состояние сейчас в стадии реконвалесценции, пневмония - вирусная, и температура ушла скорее всего не от антибиотика, а от того, что выработаться достаточный уровень защитных антител.Антибиотики, антикоагулянты-не нужны.Какой у вас сейчас кашель?Влажный или сухой?И как самочувствие в целом?

Клиент
Яна, Здравствуйте. Кашель ко второй половине дня боле менее влажный, с утра сухой. Стараюсь много пить жидкости. К самому вечеру и ночью кашля нет. Появляется утром, как попью чай, похожу, делая дела. Иногда на сильном выдохе ртом есть как хрипы в гортани.
Клиент
Яна, самочувствие хорошее,но себя накручиваю сильно, нервничаю, т.к на мне дети, муж вечно работает, больше никого нет в городе родных.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, что значит реконвалесценция?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы просто очень накручены и тревожны!Не переживайте, все будет хорошо.Терапия у вас верная, но можно сменить АЦЦ на ингаляции с Лазолваном, добавить к лечению витамины В.Реконвалесценция-выздоровление))
Для того, чтобы Совсем вас успокоить – сдайте клинический анализ крови + С – реактивный белок, это белок острой фазы, который показывают любое воспаление в организме. Если там всё хорошо -волноваться ни о чем, просто долечивайтесь и все.
Клиент
Яна, спасибо большое! А что должно насторожить в анализе крови, если что. И сколько раз в день дышать лазолваном и в каких пропорциях?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Разводите 5 мл на 3 физ раствора 3 раза в сутки.Насторожить должно повышение С-реактивного больше .10-15, СОЭ И лейкоцитов.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Раз была слабая полоска,то это ковид.,
Хотя и не типично при ковиде одностороннее поражение.
Но как бы там не было,очаги в стадии организации,то есть рассасывания.
Вам можно и нужно гулять,из лекарств купите Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза и вдыхайте три вдоха два раза.
Неделю.
Больше ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Вам выдали пленку или диск с КТ?
Терапевт
Доброго времени суток.Окрашивание линии контроль "С" должно проявляется при любых условиях при проведении теста , при нечетком появлении второй линии " Т " экспресс тест также считается положительным. В связи с чем экспресс тест (ИХА тест) у Вас положительный. В настоящее время более вероятно Вы находитесь на стадии выздоровления.Для исключения наличия бактериальной инфекции в организме нужно сдать общий анализ крови, кровь на СРБ. Для укрепления иммунитета после перенёсенной коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д (диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Продолжить прием Вит. Д 2000 МЕ в сутки во время еды, можно длительно, до 3 месяцев, Вит С 500 мг в день . При появлении кашля с отхождением мокроты - АЦЦ лонг 600 мг сут внутрь или можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.
Увлажняйте воздух в квартире. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пр6усония в стадии завершения, анимьиотик не нужен. Достаточно пить больше жидкости, от кашля ренгалин 3 раза в день, ингаляции можно с щелочной водой, поливитамины, этого достаточно
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Как пульмонолог могу сказать, что у вас скорее всего была коронавирусная инфекция, осложнившаяся левосторонней нижнедолевой пневмонией.
Сейчас к терапии я бы Вам порекомендовала: витамин Д3 2000 МЕ в сутки месяц
Витамин С 1000 мг в сутки 2 недели
Омега 3 жирные кислоты 1 капс 1 раз в сутки месяц
Бронхомунал 7 мг под язык 1 раз в сутки 10 дней в месяц- 3 месяца подряд.
Магне В6 по 2 табл 3 раза в сутки месяц.
Кашель можно ещё сохраняться до 2 недель, как защитный рефлекс , ингаляции с лазолваном 2 мл+ физ раствор 2 мл 1 раз в сутки 10 дней.
Также рекомендую гимнастику при пост пневмонии по Стрельниковой, плавание, соляную пещеру.
КТ ОГК повторить через 1,5 месяца, как контроль.
Выздоравливайте!
Клиент
Новикова, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что! Всего хорошего!