Вздутие, боли, изжога при беременности
Добрый вечер. Беременность 12 недель. Мучает вздутие живота, изжога(горечь), жжение в эпигастрии , отрыжка, просыпаюсь от того, что хочу кушать. Еще очень мучает токсикоз. Пропила 14 дней пепсан р 1 пакет 2-3 в день. После 10 дней фосфалюгель после еды 3 пакета в день, было лучше с фосфалюгель. Закончила пить уже, как 2 дня чувствуется все симптомы возвратились. Подскажите пожалуйста дальнейшее лечение
Принятый ответ
Добрый день!Начните Омез 20 мг утром натощак -3-4 недели, Гевискон по 1 таб 3 раза в сутки после еды и на ночь 7 дней +Метеоспамил по 1 капсуле 3 раза в сутки.Это все вам можно.УЗИ ОБП давно делали?
Яна, добрый вечер. Прикрепила узи брюшной полости. Врачи очно с опаской назначают ипп( омез)
Если купите оригинальный лосек мапс-ничего не будет, на плод это не влияет, не переживайте.Я часто назначаю на практике ипп беременными
Принятый ответ
Здравствуйте! Очно с доктором обговорить назначение препаратов омепразола, в идеале оригинального лосек мапс, хорошо купируется изжогу. Приём жидких антацидов возможен в режиме по потребности, самый безопасный гевискон (гевискон мама). Ну и набраться немного терпения.
Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок)
-УЗИ ОБП
Анна, добрый вечер. Прикрепила узи брюшной полости. По поводу ипп, с осторожностью очно доктора назначают омез. Нет уверенности, что омез не навредит плоду. По поводу антацидов, у меня каждый день изжога, получается антациды будут не по потребности, а каждый день. Это вообще безопасно?
По УЗИ небольшой застой, но в целом все неплохо. Лосек это оригинальный омепразол, он разрешён в период беременности. Если изжога сильная, то короткие курсы возможны. Старайтесь кушать по чаще, малыми порциями дробно. Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Антациды, разрешены не все, самый безопасный гевискон, работают только на поверхности слизистой оболочки желудка, они не всасываются в системный кровоток, значит никакого негативного влияния на плод не оказывают.
Анна, я кушаю маленькими порциями, но меня от всего рвет, часто замечаю, еда + горечь, я так понимаю желчь выходит. Хотела бы уточнить можно ли Хофитол пропить, может будет помощь от него? Вы пишите гевискон безопасен, мне тоже самое говорили про фосфалюгель( я его пропила 10 дней и 3 дня только на ночь, ничего страшного не будет?
Хофитол разрешён в период беременности, но приём тоже обговаривать очно с доктором. Если рвота частая в течении дня, то возможно лечение в стационаре, с капельным введением препаратов.
Анна, капельницы мне уже делали, помогло совсем немного(((. Я пропила фосфалюгель 10 дней по 3 пакеты и 4 дня по 1 пакету на ночь, в этом ничего страшного нет? Мне врач сказала, что он тоже безопасен во время беременности
Нет, ничего страшного нет.
Анна, у меня очный прием доктора только 29.03. Подскажите до этого времени я могу на ночь пить гевискон( у меня гевискон дд) каждый день?
Да, препарат разрешён в период беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам необходимо очно с доктором решить вопрос о приеме омепразола , данный препарат разрешен беременным .
Екатерина, добрый день. Почему именно очно? Если я здесь вопрос задаю
Потому что беременных так препараты не назначают . Нужен очный осмотр .
Екатерина, спасибо за ответ
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте, На фоне перестройки гормонов жкт начинает работать по другому.
Когда завершили пепсан?
На фоне него улучшения были?
И лучше Гевискон для беременных
Анна, здравствуйте. Закончила прием пепсан р.
К сожалению другие лекарства противопоказаны? можно через 2 недели повторить приём пепсана